САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко вручил спецпремию «Через искусство – к миру и взаимопониманию» Зацепину и Захлевному

Белорусский лидер открыл XXXV «Славянский базар в Витебске» и отметил вклад двух композиторов в культуру.

Автор Юлия Короткая

Фото: Пресс-служба Президента Беларуси

16 июля Президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в торжественном открытии XXXV международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» и по традиции дал старт юбилейному форуму.

На сцене Летнего амфитеатра глава государства вручил специальную награду Президента Беларуси «Через искусство – к миру и взаимопониманию» народному артисту России Александру Зацепину и народному артисту Беларуси Леониду Захлевному.

«С Беларусью я познакомился, когда мне еще было три года», — рассказал Александр Зацепин, выступая со сцены после получения награды. Он пояснил, что мама в детстве пела ему белорусскую народную песню: «Чаму ж мне не пець? Чаму ж не гудзець, калі ў маёй хатачцы парадак ідзець?». Композитор добавил, что и сегодня с интересом слушает выступления белорусского президента.

Герой Труда России и народный артист РФ Александр Зацепин в марте этого года отметил 100‑летний юбилей, с которым его ранее поздравил Александр Лукашенко. За свою карьеру композитор создал более 300 песен, многие из которых стали хитами: «Песня про зайцев», «Остров невезения», «Есть только миг», «Песня о медведях», «Куда уходит детство», «Волшебник-недоучка» и другие. Он также написал музыку более чем к сотне фильмов, среди которых «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», «Бриллиантовая рука», «Операция “Ы” и другие приключения Шурика», «Иван Васильевич меняет профессию», «12 стульев», «Земля Санникова».

Народный артист Беларуси, композитор Леонид Захлевный с 1991 года возглавляет заслуженный коллектив Республики Беларусь — ансамбль народной музыки «Бяседа». Среди его наиболее известных произведений — кантаты «Венок» и «Муха-цокотуха», симфонии, романсы и вокальные циклы на стихи Максима Богдановича и Владимира Коризны, а также хоровые и песенные циклы. Его музыку исполняют ведущие солисты белорусской оперы и эстрады.

Парламентское Собрание

Елена ПОТАПОВА: Не допустим исторической амнезии

О законодательных инициативах, упрощающих жизнь белорусов и россиян, импортозамещении и кооперации. А также о том, что нас объединяет, поговорили с членом Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту и комиссии по культуре Еленой Потаповой

Политика

Никаких перемирий или заморозок

«Потому что это перечеркнет подвиг наших дедов и прадедов», - пояснил глава МИД Сергей Лавров. А никакого «перелома» в зоне СВО в пользу Украины нет и не будет

МНЕНИЯ

Иллюзий больше нет

Александр Снегирев

После визита Владимира Путина на Итуруп Япония, наконец, поняла, что российских островов им не видать. как своих ушей

Рейс Анкоридж — Анадырь может запустить настоящий инвестиционный бум на Дальнем Востоке

Елена Перминова

38 лет «Полету дружбы» и перспектива нового воздушного коридора

На союзной границе притаился «Оборотень»

Павел Родионов

Латвийцы опять сели в лужу

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также