САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Приложения МАКС, VK и «Одноклассники» исчезли из Google Play в России

Сервисы недоступны для новой установки на Android, но продолжают работать у уже установивших пользователей и сохраняются в RuStore.

Автор Юлия Короткая



Приложения МАКС и VK пропали из российского сегмента магазина Google Play. Об этом сообщили в пресс-службе VK.

Отмечается, что найти эти сервисы через поиск теперь невозможно: при переходе на страницу выдаётся сообщение «Приложение недоступно». Аналогичная ситуация с соцсетью «Одноклассники» и приложением почтового сервиса Mail.ru — они также больше не доступны для скачивания в Google Play.

Таким образом, установить МАКС, VK и «Одноклассники» на устройства с операционной системой Android сейчас нельзя. При этом уже установленные приложения продолжают работать в штатном режиме, уведомления поступают без ограничений. Загрузить эти сервисы по‑прежнему можно через российский магазин приложений RuStore.

Ранее, в начале июня, мессенджер МАКС был удалён из App Store. 25 июня компания Apple без предупреждения убрала из своего магазина приложения VK — «VK Видео», «VK Музыка», «VK Мессенджер», а также «Дзен» и «Одноклассники».

15 июля Евросоюз ввёл санкции против российской компании VK и «Коммуникационной платформы», которую в ЕС назвали юридическим лицом платформы МАКС. В Кремле назвали происходящее неприемлемым и абсурдным.

Платформа МАКС создана в 2025 году. Она сочетает функции мессенджера и доступа к государственным сервисам в России, включая денежные переводы и идентификацию личности. В качестве коммуникационного сервиса МАКС также используется мобильными операторами Беларуси, Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана и Узбекистана.

Парламентское Собрание

Украина обязательно вернется

Культурных центров притяжения много, очень много. Но «Славянский» базар в Витебске» нашел свое место, свою интонацию, свою миссию. Союзные депутаты в год 35-летия фестиваля смотрят с оптимизмом на его будущее

МНЕНИЯ

Яхтенный туризм должен развиваться планомерно и продуманно

Николай Валуев

О потенциале водных маршрутов России

Болгария подала важный сигнал по Украине

Елена Перминова

Решение Софии по «коалиции желающих»

Европа готовится ужесточать подход к украинским беженцам

Олег Гайдукевич

Воевать в ЕС не хотят сами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также