Минцифры предложило возмещать ущерб жертвам телефонных мошенников
Деньги пострадавшим будут возвращать банк или оператор связи — в зависимости от того, кто допустил нарушение.
Автор Юлия Короткая
Согласно документу, потерпевший должен уведомить банк о том, что перевёл деньги под влиянием мошенников. Кредитная организация проверит, могла ли операция быть остановлена как подозрительная. Если будет установлено, что банк нарушил требования по противодействию мошенничеству, именно он обязан возместить ущерб клиенту.
В случае, если кредитная организация решит, что действовала в рамках правил, она передаёт запрос оператору связи. Тот, в свою очередь, должен выяснить, имел ли он возможность своевременно выявить мошеннический номер и заблокировать его. Если ошибка будет признана на стороне оператора, компенсацию выплачивает он.
Срок выплаты — до 30 дней, а при трансграничных переводах — до 60 дней. Решение банка или оператора пострадавший сможет оспорить.
Инициатива вынесена на общественное обсуждение, которое продлится до 29 июля. В случае утверждения постановление планируется ввести в действие с 1 марта 2027 года.
Право жертв телефонных мошенников на компенсацию входит во второй пакет мер по борьбе с кибермошенничеством. Среди других инициатив — возможность для граждан установить самозапрет на входящие международные звонки и запуск на портале «Госуслуг» сервиса «красная кнопка» для оперативных сообщений о киберпреступлениях.



макс