САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Николай Бузин: Европа продолжает политику, корни которой уходят в колониализм и нацизм

Член Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике Николай Бузин на секции форума в Бресте заявил, что современная политика ряда европейских стран и их наследников — это продолжение идеологии превосходства и уничтожения

Автор Юлия Короткая

На секции «История Великой Отечественной войны как консолидирующий фактор интеграционных процессов» Международного форума «Великое наследие — общее будущее» член Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, информационным технологиям и связи Николай Евгеньевич Бузин выступил с резкой оценкой политики западных стран и их союзников.

Он напомнил, что за последнее столетие ведущие европейские государства — Португалия, Великобритания, Бельгия, Испания, Франция, Италия и Германия — активно эксплуатировали свои колонии, используя рабский труд и насилие.

Говоря о нацистской идеологии, Бузин отметил её корни в антисемитизме, социальном дарвинизме и концепции «жизненного пространства». Он подчеркнул, что многие европейские страны в годы войны активно сотрудничали с нацистской Германией.

«Меня не в малейшей степени интересует судьба русского или чеха. Живут ли народы в достатке или умирают с голоду, интересует меня лишь в той мере, в какой они нужны нам как рабы для нашей культуры. В остальном это меня совершенно не интересует. Вот это суть», — процитировал спикер характерное высказывание того времени.

Николай Бузин привёл страшную статистику по Беларуси: за 1100 дней оккупации погибло около 3,5 миллиона человек — в среднем 3200 человек каждый день. Экономический ущерб, по данным прокуратуры, эквивалентен 43 500 тоннам золота.

«Эти люди со свастикой, которые шли раньше, они и сегодня такие же. Вот эти те же самые страны», — заявил он.

По его словам, сегодня наблюдается продолжение той же политики: попытки создать «санитарный кордон» вокруг России и Беларуси, постоянные угрозы, уничтожение памятников, героизация нацистских пособников, поддержка украинского фашизма и ультиматумы в адрес Беларуси.

«Кто заседает в Европарламенте? Наследники фашистов. Кто сегодня отдаёт приказы? Наследники фашистов. И это всё делается на наших глазах», — подчеркнул Бузин.

В завершение он напомнил слова Георгия Жукова:

«Время не имеет власти над величием того, что мы пережили в войну, а народ, переживший однажды большие испытания, будет и впредь черпать силы в этой победе».

Бузин убеждён, что без сохранения исторической памяти народы рискуют потерять своё будущее.


Парламентское Собрание

Защищая наше прошлое, молодежь создает будущее

Заседание Молодежной палаты при Парламентском Собрании прошло в Брестской крепости

Политика

Сергей МИХЕЕВ: Устранение верхушки Украины усилило бы позиции РФ

Известный политолог предлагает, в том числе, подкупать коррумпированных киевских чиновников

МНЕНИЯ

Принцип «выжженой земли»

Андрей Удальцов

22 июня навсегда останется в нашей истории черным днем календаря

Российско-азербайджанские отношения развиваются в русле стратегического партнёрства

Виктор Пинский

Стратегическое партнёрство вышло на новый уровень

Кто не хочет – говорит о терроризме

Кристина ВОРОБЬЁВА

Как Тверская земля «вытолкнула» свой важный туристический бренд

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также