САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Олег Зинченко

Ткань, дарованная природой

В России производство льна сохраняет промышленные объемы

Причина популярности льна, возможно, в его комфортности в жаркую погоду.
 Фото: БелТА

СВЯЗЬ ВРЕМЕН

Природа так распорядилась, что хлопок в нашем климате не растет, а вот лен — самое то. Потому и возделывают его, и ткут издревле. Еще в IX веке арабский путешественник Ахмад ибн Фадлан отмечал удивительную белизну одежд славян, сшитую из льняных тканей.

До Первой мировой войны Российская империя была основным производителем культуры в мире. Площадь посевов занимала 1,4 миллиона гектаров. Выращивали лен-долгунец - для тканей, и  лен-кудряш для выжимки из семян масла, которое используют в кулинарии, медицине, косметологии и промышленности. Царская России производила почти пятьсот тысяч тонн льноволокна в год.

Традиции льноводства сохраняются в России и сейчас. Не в том объеме, конечно, так как на рынке много альтернативных тканей от природных до синтетических. Но выращивание льна-долгунца сохранено в Брянской, Вологодской, Ивановской, Псковской, Смоленской, Тверской, Ярославской областях и республике Удмуртия. Осваивает культуру и Иркутская область. В этом году в РФ льном засеяно 26 тысяч гектаров земель.

Для масла семена выращивают на Алтае и в ряде других регионов.

И КОСТЮМЫ, И РУБАХИ ХОРОШИ

Традиционными центрами производства льняных изделий остаются Кострома, Вологда, Приволжск и Шуя (Ивановская область), Гаврилов-Ям в Ярославской области.

В России из льна сейчас производят большое количество разнообразных изделий. Это традиционные постельное белье, скатерти, салфетки, шторы, портьеры. И ставшие популярными в наше время шопперы, ремни, пояса, игрушки.

Не исчезают и традиционные народные промыслы — вологодские кружева, заонежская вышивка, косоворотки, традиционные орнаменты на современных изделиях.

В последние годы лен становится все популярнее и популярнее среди наших граждан. Вот и звезды потянулись к изделиям из этой прекрасной ткани. Причина, возможно, в его комфортности в жаркую погоду. Ведь знойное лето, как известно, все чаще обжигает нас своим дыханием. В льняном костюме появлялась Дженнифер Лопес. Венсана Касселя и Дэвида Бекхэма даже называют амбассадорами льна. Они часто носят рубашки, поло и брюки из этой чудесной ткани. К поклонникам льна примкнули Юлия Пересильд, Лера Кудрявцева и многие другие медийные фигуры.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Члены Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и Молодежной палаты приняли участие в презентации нового тома «Библиотеки Союзного государства»
  2. В Бресте проходит заседание Молодежной палаты при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России
  3. Вячеслав Володин: депутаты обращают внимание на сохранение избыточной отчетности для педагогов и медиков
  4. Вячеслав Володин: нормы, направленные на борьбу с мошенниками, показали востребованность и эффективность
  5. Анатолий Вассерман – о заговоре против Гитлера: Что было бы, если бы его свергли?
  6. Парламентское Собрание проводит в Бресте Международный форум «Великое наследие - общее будущее»
  7. Вячеслав Володин: в форуме «Великое наследие — общее будущее» примут участие представители стран Европы, Азии, Латинской Америки
  8. Анатолий Вассерман: История без либеральных мифов и двойных стандартов
  9. МО РФ: В ходе СВО получены новые данные о военно-биологических исследованиях на Украине
  10. Лавров: Трамп «жутко удивился», когда Путин рассказал ему о запрете русского языка на Украине
  11. Вячеслав Володин: Парламентское Собрание Союза Беларуси и России обсудит заявление о геноциде советского народа
  12. Вячеслав Володин: Европа втянулась в конфликт на Украине в надежде поживиться за счёт России
  13. Вячеслав Володин: Регионы получат широкие полномочия по запрету вейпов
  14. ВС России нанесли семь ударов возмездия по военным объектам Украины за неделю
  15. Владимир Путин провёл совещание с постоянными членами Совбеза по вопросам внешней политики

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: По отдельности мы не будем народом-победителем

Что говорили лидеры Парламентского Собрания о форуме «Великое наследие - общее будущее», об исторической памяти и о том, что мы должны нашим дедам

Политика

Падшие против павших

Советские солдаты в Европе снова оказались на передовой. Сегодня они защищают историческую память человечества

МНЕНИЯ

Российско-азербайджанские отношения развиваются в русле стратегического партнёрства

Виктор Пинский

Стратегическое партнёрство вышло на новый уровень

Кто не хочет – говорит о терроризме

Кристина ВОРОБЬЁВА

Как Тверская земля «вытолкнула» свой важный туристический бренд

Англия поставляет Украине уран только для создания “грязной” бомбы

Владимир Джабаров

Поставки Великобританией высокообогащённого урана Украине

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также