САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Песков: Все иностранные сервисы смогут вернуться в Россию при соблюдении законов

Прецедент с игровой платформой Roblox наглядно показал, что заблокированные в России иностранные сервисы могут вернуться на рынок при условии полного выполнения требований российского законодательства. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Автор Юлия Короткая

Отвечая на вопрос ТАСС о том, могут ли вновь заработать в России заблокированные Telegram, YouTube и сервисы компании Meta* при предоставлении гарантий соблюдения законов РФ, Дмитрий Песков подчеркнул, что позиция Москвы в этом вопросе однозначна.

«История с Roblox четко показывает, что все сервисы могут вернуться в случае соблюдения законов», — заявил представитель Кремля.

Накануне Минцифры России сообщило, что игровая платформа Roblox вновь стала доступна для пользователей в стране, поскольку полностью выполнила требования российского законодательства по обеспечению безопасности пользователей. Перед этим ведомство провело консультации с владельцами сервиса по вопросам защиты детей.

В министерстве отметили, что компания реализовала комплекс дополнительных мер по защите несовершеннолетних. В частности, был внедрён механизм ограничения доступа к играм по возрастным категориям, а также даны обязательства и далее противодействовать распространению нежелательного контента на платформе.

Пример Roblox, по словам Пескова, рассматривается как показатель того, что возвращение иностранных цифровых платформ в российский сегмент возможно, но только при условии реального, а не декларативного, выполнения норм национального законодательства.

*Meta признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ.

Парламентское Собрание

И копают в окопе разбитом, возвращая бойцам имена…

Прямо во время Комиссии ПС по защите исторической памяти поисковые группы России и Беларуси подписали договор о сотрудничестве

Политика

Анатолий ВАССЕРМАН: Украинцы — неотъемлемая часть русского народа. Это доказано

Известный публицист и эрудит, депутат Госдумы РФ рассказал «СВ» о восстановлении СССР, природе европейского фашизма, судьбе Прибалтики и неизбежности возвращения Одессы

МНЕНИЯ

Украинские военные понимают, что победить в этой войне невозможно

Николай Бузин

Украинские военные лучше других осознают бессмысленность затягивания конфликта

Возобновление диалога ОДКБ и ОБСЕ оправданно, несмотря на предвзятость организации

Владимир Джабаров

Решение оправданно из‑за договоренностей по борьбе с терроризмом

Отдыхая, побеждаем

Андрей Удальцов

Россия отлучена от мирового хоккея, но в рейтинге по-прежнему занимает первое место

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также