САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Вячеслав Володин: С июня вступают в силу новые законы о поддержке участников СВО и ужесточении контроля за мигрантами

С июня 2026 года в России начинают действовать ряд законов, касающихся социальной поддержки участников специальной военной операции и их семей, а также усиления контроля за миграцией. Об этом сообщил председатель Государственной думы РФ, председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин в своем канале в мессенджере «Макс».

Автор Юлия Короткая

Фото: belrus.ru

Он напомнил, что уже действуют дополнительные меры поддержки военнослужащих:
  • продолжено действие механизма списания задолженности по кредитам для участников СВО (норма вступила в силу 25 мая);
  • договоры аренды земельных участков, заключенные ими, автоматически продлеваются (также действует с 25 мая).
С 5 июня вступает в силу закон, по которому один из родителей или детей военнослужащего сможет брать отпуск одновременно с ним в установленных случаях.

Володин подчеркнул, что поддержка участников СВО и их семей остается ключевым направлением работы парламента: с 2022 года в этой сфере принято 168 федеральных законов.

Отдельный блок касается ужесточения миграционного контроля. С 30 июня продлевается до 31 декабря 2027 года эксперимент по внедрению дополнительных мер учета иностранных граждан. Речь, в частности, идет об обязательном сборе биометрических персональных данных у мигрантов. По словам Володина, с 2024 года в целях совершенствования миграционной политики принято 25 федеральных законов, 21 из которых инициирован депутатами, что позволило создать действенные механизмы борьбы с нелегальной миграцией.

С 5 июня начинают действовать и другие важные нормы:
  • закон, предусматривающий возможность привлечения Вооруженных сил РФ для защиты российских граждан, арестованных, удерживаемых или преследуемых по решениям иностранных судов, в которых Россия не участвует;
  • положения закона о профилактике правонарушений, направленные на защиту исторической памяти. Теперь одним из приоритетов профилактической работы становится обеспечение «исторической правды», недопущение умаления подвига народа при защите Отечества, а также формирование ответственного отношения к исполнению воинской обязанности и военной службе.





Парламентское Собрание

Торг здесь уместен

Белорусские поставщики смогут участвовать в российских госзакупках

Политика

«Cобрали кого-то, пообещали чего-то»

Армянскому народу нужно очень серьезно подумать и оценить, что им говорят. И скорее определиться на референдуме, какой путь они выбирают - в ЕАЭС или в Евросоюз

МНЕНИЯ

Не знаю, кто будет смотреть нового «Незнайку»

Анатолий Заусайлов

Господа режиссеры, оставьте в покое детскую классику

«Смертельное убийство», или пока «пипл хавает»

Равиль Атжанов

Кризис детективного жанра как отражение кризиса общечеловеческого

Россия превратилась в ещё более лакомую для человекоподобных хищников территорию

Олег Зинченко

Ученые предрекают скорую вселенскую катастрофу

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также