Шойгу: учения ядерных сил России и Беларуси носили исключительно оборонительный характер
Секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу заявил, что недавние совместные учения ядерных сил России и Беларуси преследовали исключительно оборонительные цели и не выходили за рамки Союзного государства.
Автор Юлия Короткая
Он также отметил, что в настоящее время вблизи западных границ Союзного государства одновременно проходят семь военных учений НАТО, открыто направленных против России и Беларуси.
Совместные манёвры по подготовке и применению ядерных сил в условиях угрозы агрессии состоялись с 19 по 21 мая. На минувшей неделе президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко провели их по видеосвязи, согласно плану совместной подготовки вооружённых сил.
В учениях были задействованы тысячи военнослужащих и единиц техники. Как сообщил белорусский лидер, «Искандеры» нанесли точный удар. Лукашенко также уточнил, что договорённость о проведении ядерных манёвров была достигнута с российским коллегой ещё зимой.



макс