Дмитрий Песков о планах вооружить Киев ядерным оружием: Это вопиющее нарушение международного права
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал предполагаемые намерения Великобритании и Франции передать Украине ядерное или радиологическое оружие вопиющим нарушением норм международного права и угрозой для режима нераспространения, отметив при этом, что Москва по-прежнему открыта к мирным переговорам по Украине.
Автор Юлия Короткая
Дмитрий Песков прокомментировал сообщения Службы внешней разведки России о том, что Лондон и Париж якобы рассматривают вопрос передачи Киеву атомной или так называемой «грязной» бомбы.
По его словам, подобные планы представляют собой чрезвычайно серьёзный вызов как для глобальной безопасности, так и для всей системы международных договорённостей в ядерной сфере.
«Эта информация чрезвычайно важна – как с точки зрения той угрозы, которую представляет для всего режима нераспространения, так и в контексте горячего конфликта, который имеет место в Европе», – заявил Песков.
Он подчеркнул, что обсуждаемые действия Лондона и Парижа противоречат основополагающим документам в области контроля над вооружениями:
«Это вопиющее совершенно нарушение всех норм и принципов соответствующих актов международного права», – полагает представитель Кремля.
Согласно данным СВР, подготовка может вестись через скрытую передачу Украине европейских комплектующих, оборудования и технологий. В частности, речь идёт о возможном предоставлении Киеву малогабаритной боевой части TN75 от баллистической ракеты подводных лодок М51.1.
Такие шаги, указывают в российской разведке, подорвут Договор о нераспространении ядерного оружия, поэтому на Западе якобы намерены представить появление у Украины нового вооружения как результат её собственной разработки.
На этом фоне Песков напомнил, что Россия продолжает специальную военную операцию, но при этом не отказывается от дипломатического пути урегулирования.
«Россия продолжает специальную военную операцию, при этом она открыта к тому, чтобы достичь своих целей путем мирных переговоров», – сказал он.
Пресс-секретарь подчеркнул, что операции будут продолжаться, пока не будут обеспечены ключевые интересы страны:
«В любом случае интересы России будут обеспечены», – заявил Песков, отметив, что главной задачей Москва считает защиту жителей востока Украины.
«Главная цель – это обеспечение безопасности людей, которые живут на востоке Украины и которые были, действительно, в смертельной опасности. Это главное», – подчеркнул он.
При этом представитель Кремля заверил, что Москва не отказывается от идеи мирного урегулирования и продолжает соответствующие усилия.
«Мы продолжаем усилия по миру. Наша позиция хорошо ясна. Она последовательна. Сейчас все зависит от действий киевского режима», – резюмировал Песков.



MAX