САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Юным – взрослые задачи

Молодые во все времена одинаковы. Бунтари, максималисты, наивные романтики. С ними всегда непросто. Но парламентские депутаты считают, что современные юноши и девушки должны быть субъектом, а не объектом молодежной политики

Вы не глядите на их возраст. Скоро это поколение поведет нас вперед.
 Фото: Александр КУЛЕВСКИЙ/ИД «Беларусь сегодня»

Иван МЕЛЬНИКОВ, заместитель председателя ПС:

Юным – взрослые задачи
 Фото: vk.com/melnikov_kprf

- Что касается сохранения исторической памяти, мы здесь продвинулись достаточно далеко. Мы хорошо понимаем, что надо делать. А вот что касается ее защиты - это для нас новое направление. Оно возникло относительно недавно в связи с тем, что лидеры многих западных стран делают все, чтобы пересмотреть историю. Стереть память о подвигах советских солдат во время Великой Отечественной войны.
Разрушают памятники, оскверняют могилы. Поэтому работа по защите исторической памяти сейчас очень и очень важна, и мы будем концентрироваться на этом. Волна против правды истории вызвала и обратную волну. Вот посмотрите: проходили мероприятия в Китае, саммит ШОС и парад Победы - ведь там были представители 26 государств. Ведущих государств мира, которых объединила идея сотрудничества на равноправной справедливой основе и идея борьбы за защиту исторической памяти и исторической правды. Мне кажется, это очень важно.

Андрей КРАСОВ, заместитель председателя Комиссии ПС по безопасности и обороне:

Юным – взрослые задачи

- Война с гитлеровской Германией стала тяжелейшим испытанием на прочность, на стойкость и патриотизм для миллионов советских людей разных национальностей. Мы всегда должны помнить об этом и передавать
правду о событиях Великой Отечественной войны из поколения в поколение.
И здесь, конечно, есть трудность. К нам в школе приходили ветераны и рассказывали о своем уникальном личном опыте. Но их, к сожалению, с каждым годом становится все меньше. Единицы могут рассказать о своих боевых буднях и подвигах, о лишениях в оккупации, как родные и близкие были отправлены на работы в
Германию, либо в концентрационные лагеря. Или - о страшных тяготах жизни в осажденном Ленинграде. Именно поэтому молодыми гораздо легче манипулировать с помощью западной пропаганды. Задача бороться за умы и сердца молодых теперь лежит на нас.

Сергей СИВЕЦ, заместитель председателя Комиссии ПС по законодательству и Регламенту:

Юным – взрослые задачи

- В истории человечества существует масса примеров, когда утрата духовно-нравственных ориентиров, предание забвению исторического прошлого объективно рано или поздно приводили к серьезным социальным катаклизмам, а зачастую служили причиной развязывания кровопролитных конфликтов и войн. В современном мире проявления межнациональной, межконфессиональной, межязыковой вражды и розни не способствуют консолидации общества, приводят к гражданскому противостоянию. Примеры этого мы видим на границах нашей страны. Поэтому в Беларуси очень большое значение уделяется духовно-нравственному просвещению, воспитанию, сохранению наших культурных и духовных традиций. В преамбуле Конституции прямо обозначено наше общественное развитие с опорой на многовековую историю белорусской государственности, сохранение культурных и национальных традиций. Наша задача, долг нынешнего поколения не просто сохранить, а приумножить и передать последующим поколениям культурное богатство, духовные святыни.

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ, член Комиссии ПС по безопасности и обороне:

Юным – взрослые задачи

-- На различных встречах, мероприятиях ребята задают неординарные вопросы, которые идут от души, действительно их волнуют. Нам, парламентариям, всегда нужно держать руку на пульсе, потому что молодежь ждет от нас правдивой информации. Дети и подростки не терпят формализма. Знаю это не понаслышке, у меня внуки разного поколения. К каждому нужен свой подход. Думаю, один из самых важных навыков, который нужен всем -- умение преодолевать трудности. Советую молодежи не затягивать с выбором: чем раньше определитесь, кем станете, тем большего достигнете. И самое главное – нужно ставить самую высокую цель и стремиться к ней.

Николай НОВИЧКОВ, Член Комиссии ПС по труду и социальной политике.

Юным – взрослые задачи
 Фото: duma.gov.ru

-Молодежная политика и патриотическое воспитание — это не про красивые документы и подробные «дорожные карты». Важно реальное погружение в жизнь, в сложную сложность и настоящую действительность. Важно, чтобы молодежь чувствовала свою сопричастность, соучастие или даже руководство происходящим. Молодежь не объект, а субъект молодежной политики. Ценности становятся общими, когда формируются совместным созидательным трудом, общими победами и достижениями, а также совместной способностью преодолевать трудности.

Перед молодежью надо ставить взрослые задачи. Это касается и ратного дела, и трудовых свершений. Среди наших героев СВО - громадное число молодых людей, их также много на значимых гражданских позициях. Молодежи надо создавать возможности, чтобы проявить себя, показать свою любовь к Родине, свою готовность решать самые сложные задачи.

Это не означает, что патриотическое воспитание - это всегда через преодоление себя. О досуге, культуре, искусстве, социальных проектах тоже не надо забывать. В этой части многое делается в нашем Союзном Государстве, но я, при всем при этом, считаю, что настоящий патриотический дух и подлинный русский характер формируется в реальном деле. Давайте больше доверять нашей молодежи. Она у нас чудесная!

Владимир ПЛЯКИН, Член Комиссии ПС по экономической политике:

Юным – взрослые задачи

- Патриотизм в жизни нынешней молодежи не занимает такого места, как в советское время. Но виновата ли она в этом? Можно долго рассказывать, как нужно гордится родиной, но в советское время были достижения, которые невозможно опровергнуть – первая атомная электростанция, полет Гагарина в Космос, передовая наука и так далее. Советским метро до сих пор восхищаются, в том числе западные блогеры.

Мы были лучшими во многих областях, на нас равнялись, даже учитывая все бытовые проблемы простых граждан. А в девяностые вдруг оказалось, что все не нужно. Зачем нам свои самолеты, если можно купить за границей? И машины, и электроника. Свое не нужно создавать, достаточно потреблять чужое.

Задача государства создавать такие условия для развития, чтобы молодежь сама хотела созидать – летать в космос, строить ультрасовременные города, открывать бизнес. Легко притормозить YouTube, а вот создать конкурентоспособную отечественную платформу гораздо труднее. Надо стимулировать молодых людей думать и работать в этом направлении. Помогать им. Почему многие научные работники в постсоветское время уезжали за границу? Потому что им для получения каких-нибудь реагентов нужно было написать тысячу бумажек. А за границей они вечером оставляют бумажку с заявкой, а утром им все уже доставляют. Одними запретами патриотизм не воспитать. Если молодым создать достойные условия, они будут безо всяких понуканий гордиться, что живут на пространстве Союзного государства.

Дмитрий ШЕВЦОВ, член Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму:

Юным – взрослые задачи

- Подрастающему поколению Союзного государства предстоит разрабатывать среднесрочную стратегию, по которой будет развиваться молодежное движение. Необходимо учитывать много аспектов: историко-культурный, патриотический,  научный подход, взаимодействие с различными общественными объединениями. Важно, чтобы ребята в различных регионах наших стран были активными и креативными. Их идеи - зерно, которое должно прорастать в благодатной почве и в итоге вылиться в могучее дерево - молодежное движение Союзного государства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  2. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  3. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  4. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  5. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  6. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  7. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  8. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  9. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  10. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  11. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  12. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных
  13. В Москве началось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  14. Совместный проект с Россией: когда появится белорусский самолёт «Освей»?
  15. Владимир Путин: Для нашей страны чрезвычайно важно единство многообразия сохранить

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также