САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Депутаты Беларуси и России утвердили бюджет Союзного Государства на 2026 год

В День Героев Отечества состоялась очередная сессия Парламентского Собрания Союзного Государства Беларуси и России

9 декабря 2025 года в Москве состоялось заседание шестьдесят девятой сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
 Фото: belrus.ru

9 декабря Дом Союзов в Москве принял очередную — за четверть века уже 69-ю — сессию Парламентского Собрания Союзного Государства (СГ) Беларуси и России.

Депутаты обеих стран вновь подтвердили: если западные форматы, наподобие Евросоюза, подавляют малые страны за счёт больших, то СГ — подлинно равноправный блок, чьё укрепление идёт с учётом интересов каждой из участниц.

— Сегодня в России — день Героев Отечества, — открывая заседание, сказал Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Сергеенко. — Для нас высокая честь в этот день быть в Москве.

Его коллега, Председатель Государственной Думы, Глава Парламентского Собрания СГ Вячеслав Володин отметил в ответ, что «героев у нас много»:

— И в первую очередь это те, кто сегодня участвует в специальной военной операции, кто ценой жизни делает всё для того, чтобы наши страны жили мирно, — сказал Вячеслав Викторович. — Давайте тех, кто сегодня в окопах, в блиндажах, кто сегодня атакует неприятеля, освобождая от неонацистов наших братьев-украинцев, давайте их поздравим.

Пожалуй, самой интересной частью заседания стало обсуждение бюджета Союзного Государства (формируется из отчислений обеих стран и принимается Парламентским Собранием). Таковой растёт год от года — на 2026-й расходная часть бюджета СГ запланирована в размере 6,308 млрд российских рублей.

В числе трат — продолжение реконструкции и музеефикации уникальной части нашей общей истории — Брестской крепости-героя. А также создание «союзной» группировки малых орбитальных спутников, укрепление оборонной инфраструктуры, совместные научные исследования в сфере фотоники — всего шесть программ, один проект и 37 мероприятий.

При этом Володин напомнил о необходимости относиться к финансам бережливо:

— Государственная Дума за уходящий год сэкономила 1 млрд 583 млн рублей, — привёл статистику Вячеслав Викторович (благодаря снижению затрат за счёт реализации госзаказа через конкурсные процедуры, депутатские командировки эконом-класса вместо «бизнеса» и др. — прим. ред.).

Другим пунктом повестки стало утверждение плана международных контактов Парламентского Собрания с аналогичными межпарламентскими организациями стран «глобального большинства» — такими как Азиатская парламентская ассамблея, Панафриканский парламент, Межпарламентская ассамблея стран АСЕАН и пр.

На этих и других площадках представители Москвы и Минска продолжат отстаивать нашу точку зрения на мир, который должен быть справедливым и многополярным. И одним из таких новых полюсов по праву можно считать Союзное Государство.

Следующую (семидесятую, юбилейную) сессию Парламентского Собрания депутаты договорились провести в июне 2026 года в Бресте в рамках Международного форума Союзного Государства «Великое наследие — общее будущее».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вадим Ипатов: «Мы никогда на фестивалях не говорим «до свидания». Только: «До новых встреч»
  2. Названы победители XIX фестиваля «Молодежь - за Союзное государство»
  3. Депутаты Парламентского Собрания и участники фестиваля «Молодежь - за Союзное государство» приняли участие в фестивале «Дажынкi -2026»
  4. В Могилеве приняли резолюцию Молодежного форума «Память. Выбор. Ответственность»
  5. Балтийские страны призвали запретить транзит российского зерна через ЕС
  6. МИД Беларуси вызвал временного поверенного Украины из-за атаки дрона на автомобиль с белорусскими номерами
  7. Александр Лукашенко пошутил над Пашиняном во время фотосессии лидеров СНГ
  8. Минобороны РФ: в Доброполье за сутки освобождены 118 зданий
  9. Плановый дефицит бюджета Беларуси на 2027 год сократили более чем в два раза
  10. Дмитрий Песков: дипломаты выяснят причины задержания Михаила Звинчука в Черногории
  11. Путин и Пашинян провели краткую беседу на полях саммита СНГ
  12. Владимир Путин предложил создать цифрового двойника Каспийского моря
  13. Вячеслав Данилович: Историческая память — основа созидательной идеологии
  14. Владимир Путин: Россия готовит программу изучения Каспийского моря до 2030 года
  15. БГТУ и Казанский федеральный университет расширяют сотрудничество в рамках Сетевого университета

Парламентское Собрание

Есть победители, но нет побежденных

Парламентарии двух стран высоко оценили форум в Могилеве

Политика

Анатолий ВАССЕРМАН: Сценарий Оруэлла воплощается в жизнь

Известный энциклопедист, журналист и аналитик объяснил, почему Запад вручает премии мира агрессорам и чего ждать от Европы и Украины

МНЕНИЯ

Охота на «Рыбаря»

Кристина Воробьёва

Черногория наглядно продемонстрировала силу российской солидарности

Миссия выполнена

Андрей Удальцов

В мировой футболе завершилась целая эпоха. Эпоха – мессианства

Демографическая политика — это политика сохранения и развития человека

Ирина Костевич

Устойчивое развитие невозможно без инвестиций в человека, семью и будущее

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также