САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Леонид Калашников: Европа по-прежнему опасна

Почему нельзя предаваться эйфории от российско-американских переговоров

Калашников Леонид Иванович, Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками
Фото: Михаил ФРОЛОВ/kpmedia.ru

Мнением о консультациях в Эр-Рияде поделился заместитель председателя Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Леонид Калашников

- В преддверии переговоров меня уже несколько недель обуревали два чувства, - рассказал Леонид Калашников. - С одной стороны, надежда, а с другой - настороженность. Ведь мы помним, как Трамп пришел в первый раз. Военных действий на Украине тогда не было. А его сразу же, как только он сказал о России чуть-чуть хорошо, заклевали, обозвали русским шпионом и пошло-поехало. Когда сейчас в ходе выборов он говорил, что будет с Россией договариваться, все вспоминали тот печальный опыт. Начавшиеся переговоры дарят определенную надежду, но рождают справедливые опасения. С одной стороны, видна сильная растерянность русофобской Европы. Но, с другой, они уже начинают потихонечку собираться для противостояния. Так же, как и американские демократы готовы брость новый вызов Трампу.   

Определенную настороженность вызывает и реакция представителей США в Саудовской Аравии. Спецпредставитель президента США Дональда Трампа по Ближнему Востоку Стив Уиткофф назвал переговоры «превзошедшими все ожидания».

- Что же вас смущает?

- В то же время Лавров, который несколько раз, а для меня как дипломата это заметно, произносит слово «позитивно», но не более того.  Это очевидно демонстрация сдержанной позиции, которая о многом говорит. Сергей Викторович всегда ведет себя как требуют обстоятельства, при том, что и пошутить может, он большой шутник. Но сейчас не время для шуток. И мы не шутили, когда сегодня ратифицировали соглашение с Беларусью о гарантиях безопасности в Государственной Думе. Его, в частности, представлял заместитель Лаврова Александр Грушко, бывший представитель России в НАТО, когда у нас были хоть какие-то отношения.

- То есть, переговоры переговорами, а безопасность прежде всего?

- Именно так. Посмотрите историю переговоров прошлого столетия – она тоже должна нас волновать и наводить на размышления. От Брестского мира и пакта Молотова-Риббентропа, до предательских переговоров Горбачева с Рейганом и предательского Хасавьюрта с Ельциным. Мы должны четко себе представлять, что может ожидать нас на этом пути с американцами. Они никогда не будут для нас до конца открыты. И нельзя окончательно сбрасывать со счетов европейцев, рассчитывая, что те будут сидеть только на приставном стульчике в мировой политике. Они очень опасны. Именно они развязали две мировые войны. Именно Европа, а не США, и не Россия. И забывать об этом нельзя. 


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата в Москве
  2. Владимир Путин поговорил с премьер-министром Армении
  3. Вячеслав Володин встретился с председателем сената Узбекистана Олий Мажлиса
  4. Вячеслав Володин встретился с Президентом Узбекистана
  5. Цветы к вечному огню в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» возложили депутаты Парламентского Собрания
  6. Александр Лукашенко рассказал о том, как один пытался спасти СССР
  7. Дмитрий Песков ответил на вопросы журналистов
  8. Сергей Пахомов рассказал журналистам об автомобилях Lada Aura
  9. Цветы к стеле «Минск — город-герой» возложили представители молодежной палаты Союзного государства
  10. Александр Лукашенко: Беларусь изготавливает пусковые установки для «Орешника»
  11. Сотрудничество в сфере интеллектуальной собственности расширяют Россия и Беларусь
  12. Договор о гарантиях безопасности в рамках Союзного государства вступил в силу
  13. Александр Лукашенко в Совете Федерации оставил запись в книге почетных гостей
  14. Александр Лукашенко отметил, что в Союзном государстве реализуются перспективные импортозамещающие инвестиционные проекты
  15. ВС РФ освободили село Гончаровка в Курской области

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН: Тяжелое время рождает сильных людей

Специальная военная операция показала, кто чего стоит - кто может совершать поступки, а кто бросает страну. Предатели от правосудия не скроются

Политика

Владимир Путин: Мы за прекращение огня, но есть нюансы

Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили в Москве актуальные темы союзной и международной повестки

МНЕНИЯ

Экран, темно и Госкино

Олег Зинченко

Не пора ли вернуть худсоветы, чтобы не пускать на экраны откровенную халтуру?

Сокол стал ощипанной вороной

Павел Родионов

США отказались обслуживать поставленные Незалежней истребители F-16

Эх, дубинушка, ухнем

Анатолий Заусайлов

Трамп уже несколько раз угрожал Канаде, но всякий раз давал задний ход

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также