САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В технические умы нужно вкладываться сейчас

На инженеров - лучших!

Вячеслав Володин оценил макет будущего городского электромобиля
Фото: Пресс-служба ГД


- Создание новых технологий обеспечивает конкурентоспособность России. Необходимо увеличивать финансирование инженерных школ, создавать условия, чтобы на инженерные специальности приходили лучшие: от этого зависит будущее нашей страны, - сказал Спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Вячеслав Володин во время визита в Московский политехнический университет.

Успешные примеры, как у московского политеха позволят повысить престиж инженерного образования в России. Здесь готовят специалистов промышленности, IT и креативных индустрий. В лаборатории создают беспилотный транспорт, электромотоциклы и электрифицируют технику. Одну из разработок - макет будущего городского электромобиля категории L7. Это будет первый полностью локализованный в России электромобиль. 

- Это крайне редкий случай, когда вузу доверяют проектирование автомобиля и подготовку опытного образца. Городской автомобиль - то, чего люди ждут. Очень хорошо то, что он полностью из наших, отечественных компонентов.

Сейчас локализация автомобилей российских марок достигает только пятьдесят процентов.
Электрический двигатель - хорошо, но и от бензиновых, дизельных и газовых отрекаться в погоне за зеленой повесткой не стоит.

- Нам отказываться от своих преимуществ нельзя. А наше преимущество - нефть, газ. Нам надо использовать их и создавать те машины, которые будут учитывать это преимущество, - считает Председатель ГД.

ГОРОД ДЛЯ ЛЮДЕЙ


Петербургские инициативы помогут другим регионам.


В северной столице под руководством Председателя прошло выездное совещание Совета ГД на тему «Социально-экономическое развитие города и вопросы законодательного обеспечения на примере Санкт-Петербурга».

- Санкт-Петербург - особый город. Город, который задает сегодня стандарты в социальных вопросах. Если у вас здесь это получилось, то обязательно должно получиться в других регионах, - сказал Вячеслав Володин на встрече с губернатором Александром Бегловым.

Парламентарии вместе с экспертами внимательно изучили питерские инициативы и признали, что они могут стать основой для законов по всей стране.

- Это современный, развивающийся город с индустриальными парками, с высокотехнологичными центрами, с образовательными учреждениями. Это город для людей: при строительстве жилья в обязательном порядке строятся и школы, и садики, и поликлиники, - пояснил спикер ГД.

Здесь власти смогли закрыть проблему с обманутыми дольщиками.

- С 1 сентября детские садики Петербурга будут бесплатными. Это решение вопроса помощи нашим семьям. Эффективно работает городская власть по сокращению очереди на получение детьми-сиротами жилья. То же самое касается многодетных семей, - перечислил Володин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  2. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  3. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  4. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  5. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  6. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства пройдет 25 февраля в Москве
  8. Трамп призвал не продлевать ДСНВ, а заключить новый договор
  9. Сергей Глазьев: НАН Беларуси — главный научный партнер Союзного государства
  10. В Москве совершено покушение на генерал-лейтенанта Минобороны РФ Владимирa Алексеева
  11. Россия и Украина впервые в этом году провели обмен 157 военнопленными
  12. В Беларуси выбрали логотип Года белорусской женщины
  13. Российская ПВО за ночь сбила 38 украинских беспилотников
  14. Европейцы могут начать войну в Калининграде
  15. Уиткофф назвал переговоры по Украине в Абу-Даби подробными и продуктивными

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также