САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вячеслав Володин: За арестом Дурова стоит Вашингтон

Эпопея с обвинениями против основателя «Телеграм» продолжается.

Вячеслав Володин объяснил, как Вашингтон через Францию пытается предъявить обвинения Дурову
Фото: Пресс-служба ГД РФ.


- Дуров обвиняется в отказе сотрудничать по вопросам кибер- и финансовых преступлений в Telegram и возможном соучастии в них. Павел Дуров является создателем и владельцем ряда крупных цифровых продуктов, в том числе мессенджера, которым пользуется более миллиарда человек в разных странах. Это - международная платформа, обладающая серьезным уровнем защищенности информации и популярностью, - рассказал спикер Госдумы, председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин.

Установить контроль над непокорным мессенджером - получить возможность поселить «шпиона» в телефон каждому, кто им пользуется.

- На самом деле за арестом Дурова стоит Вашингтон, - уверен глава ГД. - «Телеграм» - одна из немногочисленных и одновременно самых больших интернет-площадок, на которую США не имеют влияния. При этом она работает во многих странах, которые представляют интерес для них. В преддверии выборов президента США Байдену важно взять «Телеграм» под контроль. Для Вашингтона слежка в соцсетях, их тотальная цензура и подчинение, в том числе с помощью шантажа под видом борьбы с разного рода угрозами, являются традиционными способами политического управления и внешнего влияния. Раньше Дуров заявлял об избыточном внимании ФБР и спецслужб к нему лично и его компании, попытках завербовывать сотрудников, чтобы влиять на работу IT-корпорации изнутри.

По статистике, используют «телегу» 75 процентов украинцев, больше половины россиян и почти столько же белорусов. Согласитесь, огромный рычаг влияния на массы. Надо только взять руль в свои руки и начать рубить неугодных Госдепу, как они это делают в Ютуб и на других платформах. А еще читать переписки людей, которые сейчас недоступны.

- Большинство глобальных сетей - американские по происхождению. Их Белый дом контролирует. А вот заставить «Телеграм» проводить премодерацию и поставлять данные Госдепу и ЦРУ США пока не могут. Поэтому через Францию Дурову пытаются предъявить обвинения. Перечень статей достаточно широк. Государствам, где активно функционирует и развивается Telegram, надо понять суть происходящего и для себя решить: хотят они, чтобы Вашингтон контролировал еще и эту платформу, или же ее работа все-таки не должна регулироваться в угоду политическим интересам США, - считает Володин.

И конечно же, вашингтонские ястребы бесятся, потому что именно в «тележеньке» по своим закрытым каналам общаются российские военные. И Сейчас это самый безопасный общедоступный способ передать информацию. И очень хочется его или перекрыть или залезть туда своим англо-сакским носом.

Власти Франции также разыскивают и старшего брата гендиректора - одновременно выписали ордер на программиста Николая Дурова. По всплывшим документам, оказалось, что тайное дело на Дуровых завели еще в марте. Обвинение касается «соучастия в хранении, распространении или предоставлении доступа к порнографическим изображениям несовершеннолетних в составе организованной группы».

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ


ИЗБИЕНИЕ МЛАДЕНЦЕВ


Дурова обвиняют в издевательствах над младшим сыном 2017 года рождения. Суд в Швейцарии оперативно лишил Павла Дурова родительских прав после обращения матери трех его детей Ирины Болгар. Она заявила, что предприниматель с 2021 по 2022 год пять раз применил «серьезное насилие» к мальчику.

С ее слов конфликт произошел после того как она с детьми отказалась переехать за ним следом в ОАЭ, предпочтя Швейцарию. Бизнесмен заблокировал доступ к картам, перестал оплачивать счета и, якобы, причинил вред ребенку.

- Трибунал по защите детей и взрослых инициировал расследование, проведенное органами опеки Женевы. По результатам которого принял решение о лишении Дурова родительских прав в отношении наших троих детей, - заявила Болгар.

Согласитесь, как вовремя выстрелила история с несчастной мамкой и «избитым младенцем». Сценарий прямо по Ассанжу. Осталось только появиться дамочке, которая обвинит главного телеграмщика в сексуальных домогательствах десятилетней давности.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Сведения о планах передать Киеву ядерное оружие требуют немедленного реагирования
  2. Мария Захарова: Заявления Киева о ядерном оружии подорвали безъядерный статус Украины
  3. Огородников: Беларусь и Узбекистан вплотную подошли к товарообороту в $1 млрд
  4. Александр Лукашенко: Белорусы и эстонцы смогут преодолеть любые сложности и искусственные препятствия
  5. Украина вновь перенесла возобновление прокачки нефти по «Дружбе» в Словакию
  6. Беларусь укрепила позиции на рынке импорта российского растворимого кофе
  7. Российские войска взяли под контроль Риздвянку в Запорожской области
  8. Дмитрий Песков о планах вооружить Киев ядерным оружием: Это вопиющее нарушение международного права
  9. Денис Кравченко: Проект “Освей” решит много задач для региональной авиации
  10. Участники концерта «Фанфары Победы» отправили бойцам СВО музыкальную открытку с песней «Катюша»
  11. Владимир Путин в Кремле вручил «Золотые Звезды» и ордена Мужества в День защитника Отечества
  12. Владимир Путин: Власти всех уровней обязаны постоянно заботиться о семьях погибших военных
  13. Владимир Путин накануне встретился в Кремле с вдовами героически погибших российских спецназовцев
  14. Минобороны РФ: за ночь и утро ПВО сбили 97 украинских беспилотников над Россией и акваториями морей
  15. В Москве сегодня пройдет заседание комиссии Парламентского Собрания по промышленности и торговле

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии укрепляли продовольственную безопасность

Сельскому хозяйству, если хотим улучшить от него отдачу, нужна современная начинка

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Трампа без ведра самогона не понять

Никакой западный лидер не может остановить конфликт на Украине – точку поставит только русский солдат

МНЕНИЯ

Люди самой главной профессии

Андрей Удальцов

Будущее возможно только, когда над страной мирное небо

Третья мировая - в самом разгаре

Олег Зинченко

Остановить агрессоров может только сокрушительный удар возмездия.

Фильм "Август" - плевок в операцию "Багратион"

Александр Колотило

Почему современные фильмы о войне превращаются в «фантазии на свободную тему»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также