САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Иностранцы, получившие гражданство, станут военнообязанными

Хочешь на земле русской жить - готовься служить

Вячеслав Володин особо контролировал вопросы миграционного законодательства.
Фото: Пресс-служба ГД РФ.


Госдума приняла закон о воинской обязанности для получивших гражданство РФ. Если решил здесь жить, значит должен отстаивать интересы Отечества и его защищать.

- Принимают в гражданство, но при этом обязанности человек не приобретает. А права - пожалуйста: право на социальную защиту, на пенсию, на медицинскую помощь, на школы, бесплатные вузы. Это что такое? - возмутился спикер ГД Вячеслав Володин.

Если свежеиспеченные россияне на учет вставать не захотят, это будет поводом, для того чтобы лишить их гражданства.

Невозможно будет переехать к нам тем, кто не знает русский язык. Славянские университеты за рубежом помогут иностранцам подготовиться к переезду в РФ.

- Мы приняли поправку в закон о бюджете - увеличили финансирование славянских университетов, с тем чтобы на территории дружественных стран изучали русский язык, нашу культуру. И чтобы, когда сюда приезжают, у нас было меньше проблем, - сказал Вячеслав Володин.

Председатель ГД еще раз обратился к правительству, представителям министерств и ведомств:

- Некоторые министерства заявления делать научились, инициативу озвучивают, а что касается конкретной работы - участвовать не хотят, присылают статистов. Получается на словах одно, на деле другое. Мы обращаем внимание правительства, что много подзаконных актов требуется скорректировать, с тем, чтобы заработала система. Люди обращаются в Думу, мы реализуем свои полномочия. Поэтому хотелось бы, чтобы и правительство, и те министерства, которые у нас отвечают за этот участок работы, тоже подключились.

T.ME/VV_VOLODIN


ЗА ОРГАНИЗАЦИЮ НЕЗАКОННОЙ МИГРАЦИИ - ПОЖИЗНЕННЫЙ СРОК


Это преступление могут признать особо тяжким и ужесточить за него уголовную ответственность.

Вячеслав Володин - об инициативах в сфере миграционной политики:

- Этот вопрос - приоритетный в работе Госдумы. Депутаты приняли обращение к Михаилу Мишустину о совершенствовании законодательного механизма принудительного выдворения мигрантов. В части принудительного выдворения иностранных граждан и лиц без гражданства, не имеющих законных оснований для нахождения на территории России. Важно сделать это оперативно для того, чтобы законы, подготовленные и принятые депутатами, стали работать как можно раньше.

Принят еще один федеральный закон, разработанный депутатами. Он ограничит количество сим-карт, продаваемых, в том числе мигрантам, А также ужесточит требования к заключению с иностранными гражданами договоров об оказании услуг связи вплоть до сбора биометрических данных.

Вместе с коллегами изучили предложения Следственного комитета по вопросам совершенствования миграционного законодательства. Часть из них уже реализована в депутатских инициативах - установлен режим высылки мигрантов, которые не имеют права законно оставаться в стране, введена регистрация иностранных граждан. Ранее желающих приобрести гражданство РФ обязали владеть русским языком, знать историю России и основы законодательства.

Еще несколько подготовленных депутатами законопроектов находятся в работе. В том числе речь идет об усилении ответственности за преступления в этой сфере:

  • предложили дополнить УК РФ таким обстоятельством, отягчающим наказание, как совершение преступления иностранным гражданином, находящимся на территории РФ незаконно

  • к числу особо тяжких преступлений, за которые может быть установлена уголовная ответственность вплоть до пожизненного лишения свободы, предложили отнести организацию незаконной миграции

  • предложили предусмотреть конфискацию имущества за организацию незаконной миграции.

Август и сентябрь посвятим выработке новых мер и предложений по формированию эффективной миграционной политики. Ждем ваших предложений.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  2. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  3. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  4. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  5. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  6. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  7. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  8. Вячеслав Володин назвал темы, которые чаще всего поднимают граждане в вопросах к Правительству РФ
  9. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  10. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  11. Трамп: Я разговаривал с Путиным
  12. Владимир Путин: Замедление роста экономики в 2025 году оказалось «рукотворным»
  13. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  14. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  15. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также