САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Минскому Суворовскому военному училищу исполняется семьдесят лет

Накануне юбилея учебное заведение посетил член Комиссии ПС по безопасности и обороне, сенатор и трехкратный Олимпийский чемпион Александр Карелин.

Ноябрь по-белорусски - лістапад. Минские парки и скверы устилает золотой ковер, с  которым безуспешно борются дворники. На территории Суворовского училища золотом блестит только памятник Александру Суворову, а на асфальтовых дорожках и газонах ни соринки. За чистотой и порядком здесь следят сами кадеты.

Накануне юбилея военное учебное заведение посетил особенный гость - член Комиссии ПС по безопасности и обороне, сенатор и трехкратный Олимпийский чемпион Александр Карелин. Для парламентария встреча в Суворовском стала частью программы заседания комиссии, которое состоялось в Бресте. На нем одним из вопросов были кадетские смены в детских центрах «Орленок» и «Зубренок». Минские суворовцы - их активные участники. На обратном пути из Бреста в Москву Александр Карелин посмотрел, как учатся и отдыхают будущие защитники Отечества.

Экскурсию по историческому зданию для парламентария провел заместитель начальника училища Алексей Осипов:

- Место, где в 1953 году открыли Суворовское училище, особенное. Оно пропитано духом знаний, учебы и служения Родине. В XIX веке здесь была православная духовная семинария, после революции 17-го года - пехотные курсы, вскоре преобразованные в Объединенную военную школу. Именно в ней с  1928 по 1931 год учился легендарный «Дядя Вася» - основатель современных ВДВ Василий Маргелов.

Славной истории и историческим личностям посвящен музей училища. В его экспозиции есть артефакты Великой Отечественной войны - суворовцы их сами отыскали во время поисковых экспедиций.

- Это хорошо, что ваши воспитанники участвуют в поисковом движении, как и их сверстники-кадеты в России. Так не на словах, а на деле растят настоящих патриотов. Ну а со спортом в училище как? - поинтересовался Александр Карелин.

И получил ответ, что физическая подготовка, участие в спортивных соревнованиях - это часть жизни белорусских кадет.

- Было такое, - рассказал парламентарию Алексей Осипов, - что в Суворовском набирали спортивные классы. И тогда с курсантов был двойной спрос - за учебу и тренировки. Очень мотивировало и дисциплинировало подростков, связавших свою судьбу с почетной и ответственной миссией Родину защищать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  2. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  3. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  4. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  5. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  6. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  7. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  8. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  9. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  10. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  11. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  12. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  13. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  14. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  15. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также