САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Добровидение» - от Бреста до Курил

Защита традиционных ценностей - на особом контроле у союзных депутатов

КУЗНИЦА КАДРОВ

В фестивальные дни заседание Комиссии ПС по культуре, науке и образованию прошло в Витебском государственном технологическом университете, который выстраивает мосты сотрудничества с десятками российских вузов. 

- Учил, но забыл…

После каникул студенты будут робко лепетать эту фразу, а пока, сдав сессию, они беззаботно проводят лето. В коридорах ВГТУ непривычно спокойно и тихо.

В творческом Витебске, родном городе Шагала, престижный вуз - кузница кадров для отраслей легкой, текстильной промышленности, экономического сектора, сферы дизайна, IT и многих других направлений. Например, супруги-основатели знаменитого белорусского бренда Mark Formelle, который все активнее завоевывает и российский рынок, - выпускники этого вуза.

От Витебска до России - рукой подать, неудивительно, что студентов из страны-соседки с каждым годом здесь становится все больше.

- Мы активно сотрудничаем с вузами РФ. Уже подписали 43 договора. Совместные научно-технические разработки внедряют и российские предприятия, - рассказала Елена Романович, начальник центра маркетинга и международного сотрудничества ВГТУ.

В августе подпишут соглашение о совместных образовательных программах по специальностям «технологии и проектирование одежды и обуви», «производство текстильных материалов» со Смоленским госуниверситетом.

- Студенты ВГТУ - постоянные участники и победители олимпиад, творческих конкурсов, спортивных соревнований в Союзном государстве, - рассказала Елена Романович.

ПРОЧЬ ОТ ЭФФЕКТНОЙ ПУСТОТЫ

Где скрыт потенциал для расширения культурных и образовательных связей? Насколько серьезны барьеры на пути к единому гуманитарному пространству, как их преодолеть, чтобы идти вперед? Ответы на эти и многие другие вопросы парламентарии искали во время встречи.

Тон задал председатель Комиссии ПС Николай Бурляев:

- Культура - основа национальной безопасности. Должны строго относиться к этому вопросу, поддерживать то, что действительно работает на продвижение наших традиционных культурных ценностей, а не то, что тянет нас вниз, в шоу-бизнес, в эту эффектную пустоту.

По словам Николая Бурляева, только через настоящее искусство можно связать народы, которые пытаются разделить западные политики:

- Девиз «Славянского базара» - «Через искусство - к миру и взаимопониманию», и он особенно актуально звучит сегодня на фоне напряженной международной обстановки.

Депутат процитировал Лермонтова - нужно не тянуться за всем западным, а жить своей жизнью.

Депутаты, представители министерств и ведомств обсудили подготовку новых проектов на следующий год. Пройдут международный форум искусств «Золотой Витязь», фестиваль народной музыки, песни и танца «Добровидение», гастроли молодежного хора, фестиваль патриотической песни «Брестская крепость», социально-культурная экспедиция «Большая медведица» и многое другое.

- Главное - ускорить «документальную» работу. Бюрократических заминок быть не должно, - сказал Николай Бурляев.

РАБОТА НАД ОШИБКАМИ

УБЕРЕМ БУМАЖНУЮ ВОЛОКИТУ

Она не должна мешать созданию новых мемориалов.

Построенный при поддержке Союзного государства Ржевский мемориал посещают тысячи россиян и белорусов. У нас в отличие от многих европейских стран чтят героев и помнят уроки страшной трагедии ХХ века. Памятных мест в наших странах станет еще больше, главное - не попасть в бюрократические сети.

Битва на Курской дуге - тоже наша общая история. Член Комиссии ПС Ольга Германова рассказала, что в ее родной Курской области шли важнейшие для хода войны бои.

- Почему от Минкульта на наших заседаниях всегда новый человек, который ни слухом ни духом о наших предложениях? - негодовала парламентарий. - Я слушаю доклад, где опять нет упоминания о скульптурной композиции на мемориальном комплексе «Курская битва». Решение о строительстве монумента мы приняли в 2020 году, провели всевозможные конкурсы. Вышли на финишную прямую - внесли документы в Министерство культуры. Но формулировки совершенно не те. Создание мемориального комплекса «Курская битва»? Его строит область. По линии Союзного государства предполагается скульптурная композиция - символ Победы советского народа над врагами.

Бумажной волокиты быть не должно. Депутат напомнила, как из-за бюрократических проволочек остановилась реконструкция легендарного мемориала «Брестская крепость»:

- Прошу взять наш проект на особый контроль. Мы бьемся над ним три года! Выделите нам специалиста, который будет курировать этот вопрос.

- С нашей стороны подтверждаю: готовы поддержать проект, - пояснил Валерий Громада, первый заместитель министра культуры Беларуси.

25-Й КАДР

ЦЕНТР РОССИЙСКОГО КИНО ПОЯВИТСЯ В МИНСКЕ

Экранный фастфуд нужно разбавлять вдумчивыми и патриотическими картинами.

Выслушав доклад чиновников, Николай Бурляев не скрывал досады:

- В Минске не нужен центр российского кино? Мол, проводят тематические дни, и этого достаточно. Но речь не об одноразовых встречах, а о системном показе лучших фильмов - а мы предложим около девяти тысяч картин, которые белорусский зритель не видит. Подход должен быть системным.

Нужно уходить от практики, когда кинопрокат отдавали на откуп американцам. Российский центр кино в Минске поможет решить эту проблему.

- В белорусском кинопрокате больше тридцати процентов работ - российского производства, - привел цифры Валерий Громада.

- Нам пока не до конца понятна концепция центра российского кино… Это ставка на определенные мероприятия?

- Всегда ли на экранах зрителям показывают хорошие фильмы? - задал риторический вопрос Николай Бурляев. - А то, что мы предлагаем, - гарантированно отражает наши ценности и традиции. Это не «Чебурашка», которого поставил мой воспитанник. Я не учил его искажать наши сказки… Не это нужно показывать! Мы увеличиваем бюджет на культуру, и вопрос требует детальной проработки.

Обсуждали на встрече совместные съемки фильмов, создание общих учебников, проведение славянского форума искусств в российской столице и обмен лучшими театральными постановками. Например, известный режиссер Никита Михалков уже в декабре привезет в Минск свой спектакль «Двенадцать».

- Выделим больше средств на проекты по сохранению исторической памяти, музыкальные фестивали, социально-культурные экспедиции. Идея - это еще не все. Нужно, чтобы документы не застряли в кабинетах. Нередко финансирования нет из-за точечных заминок. Их нужно вовремя устранять и постоянно держать руку на пульсе, - пояснила Анна Старовойтова, член Комиссии ПС.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Международный форум «Великое наследие — общее будущее» в Бресте станет символичным продолжением волгоградской площадки

В Смоленске прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также