САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Молодо - не зелено

Юные активисты готовы поддержать старших коллег-политиков во всех направлениях - от развития предпринимательства до сохранения исторической памяти

ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ

Чем занимается Молодежная палата при Парламентском Собрании? Об этом мы решили поговорить с ее лидерами. В первую очередь, конечно, с председателем Максимом Харитоником.

- Можно ли с улицы попасть в Молодежную палату?

- Тут случайных людей нет. Кандидатуры выдвигают Совет Республики, Национальное Собрание, Госдума, Совет Федерации. И выбирают из уже зарекомендовавших себя активистов, которые ярко проявились в  общественной деятельности, имеют определенные заслуги.

- Вопрос в лоб: а зачем она вообще нужна?

- Если коротко: чтобы действующие политики могли услышать голос молодых людей, узнать их точку зрения. Ведь многие проблемы - из-за непонимания между разными поколениями. Палата - это главный орган молодежного самоуправления в Союзном государстве. Другого такого просто нет. Координируем работу молодежных организаций в двух странах, помогаем старшим товарищам.

- Давайте не абстрактно, а конкретно. Вот у вас есть Комиссия по цифровому развитию и информационной политике. В некоторых странах целые министерства с задачей цифровизации не справляются. А что вы можете сделать?

- Возможно, не очень много, но все-таки можем. Участвуя в заседаниях комиссий, делимся своим видением ситуации, если хотите, с обывательской точки зрения. Это ведь всегда полезно. Например, считаем, что союзная тематика слабо представлена в СМИ, но особенно - в соцсетях. И ситуацию нужно исправлять.

- Каким образом?

- Поддерживать полезные инициативы. В июне прошел Всероссийский молодежный форум «ШУМ» в Калининграде. Помимо лекций и мастер-классов, обсуждали интересные проекты. Студенты и сотрудники белорусского университета разработали концепцию новой интернет-платформы Союзного государства.

- Он будет отличатся от других ресурсов? В чем его фишка?

- В том-то и дело, что он задуман как информативный сайт для юного поколения. Там будут реалити-шоу, в  которых медийные персоны, интересные молодым, будут посещать белорусские и российские города, рассказывать про их достопримечательности. Сайт создается с применением игровой механики. Что это значит?

Любой пользователь может завести личный кабинет - пройти онлайн-тест, заработать баллы и потратить их на разные активности. В  идеале портал должен превратиться в соцсеть.

ВРЕМЯ ПОМНИТЬ

- У вас есть комиссия, которая поддерживает развитие молодежного предпринимательства. Но ведь для этого надо иметь очень квалифицированные кадры!

- В нашу команду входят люди с опытом поддержки предпринимательства на местах, они понимают все сложности. Консультируем молодых бизнесменов, помогаем в поиске инвестиций для их проектов. Комиссия проводит мониторинг цен в крупных торговых точках наших стран, чтобы обеспечить прозрачность и конкурентоспособность рынка. А вообще в Молодежной палате есть и молодые предприниматели, и педагоги, научные и культурные работники. 

- Какой из последних проектов нашел особый отклик в вашей душе?

- «Время помнить» - в мае мы провели онлайн-форум, посвященный сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне. Его суть - объединение всех неравнодушных и волонтеров, которые участвуют в создании единой базы захоронений защитников Отечества, видеобазы воспоминаний ветеранов, а также приводят в порядок индивидуальные захоронения наших бойцов. Массовые захоронения времен войны, как правило, содержатся в достойном виде. А вот индивидуальные - далеко не всегда. Многие приходят на могилы своих родных и видят, как на соседних участках обелиски со звездами в плохом состоянии. Ими некому заниматься.

А НУ-КА, ДЕВУШКИ!

КРЕДО - БОРЬБА ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ

Заместитель председателя МП Елизавета Пехова находит время и для спорта, и для дискотек.

- Вы на бюрократа вот совсем не похожи!

- Ну и хорошо. К этому слову не самое позитивное отношение у людей. А общественной работой и политикой я интересуюсь давно. В институте была заместителем председателя профкома. Мое кредо - это борьба за справедливость. Если, допустим, однокурснику незаслуженно поставили низкую оценку, я всегда за него вступалась. Да что институт, у меня с детского сада такое.

- Попасть в Молодежную палату можно только через рекомендацию высоких государственных организаций. А справедливо ли это?

- Вы как раз на ту самую бюрократию намекаете? Но здесь она вполне уместна. Ведь отбирают самых достойных, с опытом работы и заслугами. Но я могла бы дать совет тем, кто этого хочет. Не смотреть на Молодежную палату как на самоцель. Нужно стараться приносить людям пользу, и тебя обязательно заметят, один ты не останешься.

- Вы молодежь серьезная, но все-таки молодежь. Ходите ли вместе на дискотеки, может быть, в походы?

- Ничего не имеем против дискотек. Я, например, всегда любила и спорт, и кино, и книги. В бытность зампредседателя профкома в моем вузе организовывала туристические слеты. Но все мы из разных регионов. И организовать что-то вместе, помимо наших мероприятий, тяжело чисто технически. Но если близкими друзьями нас назвать нельзя, то мы уж точно товарищи, единомышленники. И с каждой выполненной задачей становимся ближе.

- Есть у вас личные амбиции?

- Сделать бренд Молодежной палаты Союзного государства как можно более узнаваемым. Это нам по силам. Я общалась с некоторыми нашими смоленскими студентами, которые на прямой вопрос: «Вы слышали о Союзном государстве?» - пожимают плечами. Но когда им начинаешь объяснять, они на каком-то интуитивном уровне прекрасно все понимают: «Конечно, мы знали, что мы с Беларусью, а как же иначе».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Лавров: США не выполнили обещание освободить россиян с танкера «Маринера»
  2. Кремль: Россия не получала приглашения на встречу G7 в Париже
  3. Кирилл Дмитриев прибыл в Давос, где планируется его встреча с Уиткоффом и Кушнером
  4. Сергей Лавров: Москва получила от США проект устава Совета мира по Газе
  5. Союзные депутаты обсудят равные права граждан Беларуси и России на медпомощь
  6. В Минске подписан план сотрудничества Беларуси и ООН на 2026 год
  7. Аграрии Беларуси и Татарстана договорились о расширении сотрудничества в АПК
  8. 21 января пройдет совместное заседание обеих палат белорусского парламента
  9. Сергей Лавров: Европа готовится к войне с Россией и давит на США по украинскому вопросу
  10. Сергей Лавров о действиях США в Венесуэле: это грубое вооружённое вторжение
  11. Александр Лукашенко подписал указ о повышении пенсий с 1 февраля
  12. Сергей Лавров подводит итоги работы российской дипломатии за 2025 год на большой пресс-конференции
  13. Силы ПВО за ночь сбили 32 украинских БПЛА над регионами России
  14. Александр Лукашенко рад морозной зиме, но требует особого контроля за теплотрассами
  15. Трамп пригласил Лукашенко стать учредителем Совета мира по Газе

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также