САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Виктор Селиверстов: Мы умеем решать «убийственные» вопросы

«Экономики России и Беларуси разорваны в клочья!» - эту мантру повторяют на Западе со времен Барака Обамы. Но так ли это?

Об этом и многом другом говорит председатель Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку Виктор Селиверстов.

ВМЕСТО КРАХА - ПОДЪЕМ

- В прошлом году на Россию обрушилось небывалое количество санкций, да и Беларуси досталось. Мы в целом справились?

- В таких случаях нужно сначала смотреть данные, а уже потом говорить про ощущения. По оценке Владимира Путина, правительства наших стран очень эффективно взаимодействуют. Мы решили многие вопросы, которые, по мнению западных аналитиков, были для нас, как говорится, «убийственными».

- России ведь прочили полный крах…

- Да, еще в прошлом году. Но, как мы видим, ничего подобного не происходит. Более того: по ряду экономических направлений - подъем, намечается рост ВВП. И это оценки не какой-то затрапезной организации, а прогноз МВФ. По продовольственной программе у нас увеличение по показателям. К тому же 2022 год - рекордный по урожаю.

Даже если оценивать ситуацию просто на бытовом уровне, видно, что и россияне и белорусы всем обеспечены - и товарами народного потребления, и продуктами. Да, с нашего рынка ушли европейцы. Мы их не выгоняли, и уходили многие очень неохотно. И еще большой вопрос - кому в результате от этого станет хуже. Зарубежные компании потеряли огромный рынок, который с удовольствием заняли или занимают другие. У нас появились новые возможности по развитию собственного производства, малого и среднего бизнеса. Умертвить российскую экономику не получилось, даже введя против нее 13,5 тысячи санкций.

- Теперь для достижения своих целей Запад милитаризирует Украину.

- Запад пребывает в состоянии растерянности. И пытается с нами бороться, посылая туда пушки, танки, ракеты, обсуждает вопрос о поставке самолетов. Ничего у них не выйдет. Мы защищаем русских людей, русский мир и не дадим его разгромить. Пусть фантазируют сколько угодно - Россия выдержит все.

О ПРОБЛЕМАХ БЕЗ УТАЙКИ

- Кризис выявил и наши слабые места.

- Конечно, и мы говорим об этом открыто. Например, направление, касающееся микроэлектроники. Но эта тема проблемная не только для нас - для многих стран.

Большие сложности в логистике. Мы вынуждены направлять наши нефть и газ по другим маршрутам. Нам в этом «помогают», взорвав, к примеру, «Северный поток - 2».

С трудностями столкнулась авиация - нам отказались поставлять самолеты, запчасти к ним. А вот в автомобильной сфере все не так критично - сюда активно заходит Китай, корейский рынок еще не ушел, с Японией пока работаем, да и сами начинаем шевелиться.

Проблемы, безусловно, есть. Но ни одно государство в мире не способно выпускать весь спектр продукции, который производит мировая экономика. Все вопросы мы последовательно решаем.

- Несбывшиеся ожидания от санкций вызывают у западных политиков досаду.

- Американцы дошли до того, что обвиняют нас в обмане, потому что мы нашли альтернативу поставкам ресурсов. Кто кого обманывал?! Россия продает товар тому, кто готов платить честную цену. А кто пытается цены ограничить, скоро почувствует нехватку этого товара. И тогда, думаю, быстро перекрасится. Нужно просто подождать.

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

- Вячеслав Володин недавно предложил увеличить финансирование мероприятий ПС, связанных с сохранением исторической памяти.

- Это направление всегда было ключевым для нас. Сейчас, например, мы активно прорабатываем вопрос с воинскими захоронениями. Вместе с Комиссией ПС по молодежной политике, спорту и туризму определили шесть приграничных областей - три в Беларуси, три в России, в каждой из них есть воинские захоронения, требующие внимания, ремонта. Мы готовы проработать этот вопрос с профильными министерствами наших стран и обеспечить финансирование из бюджета Союзного государства.

- Как обстоят дела со вторым этапом реконструкции Брестской крепости? Вы лично обращали внимание коллег, что в бюджет ПС 2023 года он не был заложен?

- Наши госзаказчики не сразу справились с отчетностью о проведении первого этапа. В документах были небольшие расхождения по цифрам, и Министерство финансов РФ дважды разворачивало бумаги. К сожалению, из-за проблем с документами остановилась работа по восстановлению нашей общей с белорусами святыни. Но сейчас вопрос решен. Проект разработали, идут согласования, и в 2024 году мы планируем финансирование второго этапа реконструкции Брестской крепости.

В ЕДИНСТВЕ – СИЛА

СОТРУДНИЧАЕМ НА «ПЯТЕРКУ»

Нас пытаются представить «технологически отсталыми странами». Как бы не так. Успешно выпускаем конкурентную продукцию. 

- Удачно ли идет импортозамещение в Союзном государстве?

- Практически все наши программы и проекты можно рассматривать как импортозамещение. Вводим новые подходы, внедряем новые технологии. Взаимодействие с белорусскими предприятиями, в том числе вне союзного бюджета, у нас замечательное. Очень хорошая координация по производству минеральных удобрений, великолепная - по сельхозпродукции, скоординированы многие регламенты. Есть совместная космическая программа.

Сейчас будут активно развиваться отрасли, которыми раньше пренебрегали. Например, возрождается производство подшипников. Совсем недавно такое производство и у нас, и в Беларуси сводилось к покупке комплектующих из Китая или других стран. А ведь в Советском Союзе оно было очень мощным и самодостаточным. Возвращаем утерянное.

Или вот возьмем БелАЗ. Кроме него только три компании в мире производят большегрузные карьерные самосвалы такого уровня. На рынках, где он работает, у него просто нет конкурентов. Это даже уже не импортозамещение. Мы движемся по пути создания самостоятельных производств и отраслей, которые производили бы продукцию лучше той, что мы закупали за границей.

- Не только же для внутреннего пользования?

- Конечно, нет! Мы по многим направлениям впереди планеты всей: например, по трубам большого диаметра, по рельсам, вообще по крупному прокату. Производим великолепную космическую технику, подводные лодки, которым нет равных в мире, да много чего еще. У нас уникальная страна! Запасы полезных ископаемых в России настолько велики, что многим очень хочется: пусть мы пропадем, а запасы останутся. Мечтать не вредно.

Все не так плохо, как нам пытаются внушить европейцы с американцами. 

- По пятибалльной шкале наше сотрудничество с Беларусью на сколько вытягивает?

- Я бы даже абстрагировался от экономической и финансовой составляющей. Важнее гуманитарная - как белорусы относятся к нам и мы к ним. Я вижу, что мы один народ. А раз так, то любые самые тяжелые вопросы решаются проще. Ставлю твердую пятерку. Хотя, думаю, и это не предел - скоро шестерки будет мало.

ФИНАНСЫ

НЕТ ПРАВА НА ДЕФИЦИТ

Бюджетные деньги должны работать, а не лежать без дела.

МИНУС ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА

- На разных уровнях много говорили про ликвидацию бюрократизма на этапе согласования союзных программ, похоже, есть прорывы?

- До последнего времени существовало правило, что сначала утверждают проект концепции программы и только потом идет согласование программы и ее финансирования. Это была практически двойная работа. Теперь мы первый этап изъяли. Ожидаем сокращения срока согласования минимум на четыре месяца.

- По итогам 2022 года образовался профицит союзного бюджета - девятьсот миллионов рублей. С точки зрения обывателя, дефицит - это плохо. А профицит, получается, хорошо?

- Мы, по нашему положению, просто не имеем права создавать дефицитный бюджет Союзного государства. Желательно, чтобы оставался ресурс для финансирования новых программ, проектов и мероприятий.

- Уже известно, на что пойдут средства?

- В конце декабря была сессия ПС, на которой мы рассматривали и утверждали бюджет СГ на 2023 год. Постоянный Комитет СГ сообщил нам, что четыре программы уже в большой степени готовности. И если Совмин утвердит их до 1 октября, профицит бюджета позволит начать финансирование уже в 2023-м. На первый год, согласно паспортам программ, необходимо 843 миллиона рублей. Кроме того, часть профицита может пойти на уже упомянутое мной восстановление воинских захоронений.

ТРАТЫ ПО НАЗНАЧЕНИЮ

- То есть учтено все до копейки?

- Деньги бюджетные, конечно, до копейки. Мы строго следим, чтобы не было даже попыток увода средств на посторонние мероприятия. В целом мы понимаем алгоритм, в котором работаем, в плане расходования. И четко осознаем - их должны тратить по назначению. В течение этого года мы поднимали вопросы об эффективности реализации нескольких программ, на которые уже потратили около шестидесяти пяти миллиардов рублей.

- Кто оценивает ее?

- Такая задача стоит перед всеми комиссиями, госзаказчиками, реализацию программ оценивают контрольные органы СГ и Совмин. У нас ведь есть серьезные программы и в космической области, и в оборонной, радиоэлектронике, в сфере сельского хозяйства. Результаты очень важны для обеих стран.

Недавно состоялась встреча Госсекретаря СГ Дмитрия Мезенцева и Президента Беларуси. На ней прозвучала информация, что 28 союзных программ уже выполнены на семьдесят процентов. Могу подтвердить, что восемь программ, которые находятся в ведении нашей комиссии, реализуются очень активно. Александр Лукашенко высказался за то, чтобы создать новый блок программ, рассчитанный на трехлетку - с 24-го по 26-й год. Перспективы хорошие. Думаю, нашей комиссии работы прибавится.

ОБРАЗОВАНИЕ

ВОЗРОЖДЕНИЕ ИДЕАЛОВ

Воспитывать нужно с детства. Советская литература и НВП в этом не будут лишними. 

- В школьную программу хотят вернуть изучение патриотических книг, которые оттуда выкинули в девяностые, и даже добавить новые. Это «Как закалялась сталь» Островского, «Молодая гвардия» Фадеева, «Брестская крепость» Смирнова и другие. Как относитесь к этому?

- Для того чтобы оценить пользу, которую приносит патриотическая литература, написанная советскими классиками, не надо быть филологом или педагогом. С позиции прожитых лет скажу однозначно - решение правильное. Какие-то утраченные ценности нужно вернуть современному школьнику. Любовь к своей стране, гордость за нее не приходят просто так.

- А что вы скажете о возвращении НВП - начальной военной подготовки? Против этого выступают даже некоторые родители.

- У нас всегда найдутся те, кто протестует - из серии «а старуха против!». Лично я - за. И не только потому, что сам военный и прослужил 28 лет. Если мы хотим, чтобы наши дети понимали смысл таких слов, как долг и дисциплина, чувство локтя, то элемент, пусть небольшой, начальной военной подготовки в школе должен быть. Дело тут не в умении быстро разобрать и собрать автомат. А в идеологии, подведении ребят к осознанию того, что означает понятие Родина, ценность земли, на которой они живут. Патриотизм должен быть не на языке, а в душе - как вера в Бога.

ПСЕВДОЭЛИТА

«КЕМ СЕБЯ ВОЗОМНИЛИ?»

Статус звезды не дает права лить грязь на страну.

- Каково ваше отношение к тем, кто уехал после начала спецоперации? Вот, например, Пугачева называет Россию не иначе как «эта страна».

- Я читал выдержки из ее интервью. Что тут скажешь? Если страна тебе дала все, ты не имеешь права ее обгаживать. Макаревич* вон договорился до того, что это не они, мол, уехали из России, это «Россия уехала от вас». С целой страной себя ассоциируют!

А что творит Галкин*? Его отец - генерал-полковник, начальник главного бронетанкового управления, заслуженный человек. А эта дрянь на концертах кричит: «Слава Украине!» Кем вы себя возомнили, кому там нужны, по большому счету?

- Нужно ли лишать таких гражданства?

- У нас это не предусмотрено законом. Хотя, возможно, стоит об этом подумать. Гражданство в любой стране - это привилегия. Зачем же ее оставлять тому, кто этого не ценит? Возможно, стоит ввести такую крайнюю меру, когда страна публично отказывается от услуг предателя. Но тут главное - не переборщить, подходить очень избирательно, индивидуально.

- А что делать с молодежью, которая покинула страну?

- Тут важно понимать, что в отъезде, а по сути, в бегстве этих молодых людей есть и недоработка государства, общества. Мы не смогли привить им понимание, что в тяжелый час для Родины нужно быть вместе с ней. Видимо, часть из них вообще не считают Россию своей страной, не чувствуют эту связь.

- И что же, их перевоспитывать?

- Многих перевоспитает сама жизнь. Кто-то вернется, а кто-то будет кочевать в поисках лучшей доли. Я - председатель группы по взаимодействию с парламентом Казахстана - страны, куда отправились многие релоканты. И мы по каналам обратной связи видим, как у них складывается ситуация. Ну, поехали они. А жить на что? Ладно если ты квалифицированный айтишник. А если работал в конторе «Рога и копыта» - кто тебя возьмет? А таких как раз подавляющее большинство. Хорошо, что есть еще шанс вернуться и достойно жить в своей стране. Еще раз повторю - к откровенным предателям нужно принять жесткие меры. Но всех записывать во враги не нужно.

* Признаны иноагентами.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также