САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Пора сдвигать столы

Геннадий Давыдько – о том, с какой надеждой мы идем в новый год

Главное чаяние всех без исключения в наступившем году - мир.

На этой неделе развеется дым фейерверков, уцелевшие бокалы будут убраны в серванты, гирлянды свернуты, елки выброшены. Хозяйки подсчитают, во что обошлась радость встречи с «загадочным наступившим», а политологи вынесут окончательный приговор «мучительному минувшему». Новый год наступит окончательно и бесповоротно и по новому времени, и по старому стилю.

Несмотря на отсутствие видимых предпосылок того, что «новый год людям счастье принесет», каждый человек хочет верить в лучшее.

Прошедший год был полон проблем, провокаций, испытаний, потерь, но это был год смелых решений. Мы научились на ошибках, избавились от сомнений, оценили значение и силу слова, познали злую мощь информационной лжи.

Нам было больно расставаться с кумирами юности, которые оказались слабы, ничтожны и продажны. Но мы с восторгом обнаружили, что рядом живут настоящие герои - герои нашего переломного времени.

Уходит не год, мы прощаемся с целой эпохой. И 2023-й, безусловно, будет решающим. Он смахнет отыгравшие фигуры с мировой геополитической доски и расставит новые, готовые играть по общим законам, а не по выгодным лишь одной стороне правилам. Это, кажется, понимают все.

И самый важный тост за всеми, без исключения, рождественскими и новогодними столами был «за мир». Но, похоже, не всех мир устраивает. 

В конце минувшего года прошло множество важных встреч на самом высоком уровне, на разных враждующих полюсах. И символично, что все это происходило как-то мистически синхронно.

А просвещенное и озабоченное своим будущим человечество в это время мечтало, чтобы президенты собрались не за двумя столами на разных континентах, а за одним.

Сдвинуть бы эти столы и не раздвигать, пока за ними не будет подписан некий «окончательный» документ и не появятся бокалы с шампанским - это желание сотен миллионов людей.

Мир может наступить только с началом переговоров, ведь всегда именно так и заканчиваются войны. И это современное противостояние рано или поздно закончится именно переговорами. Так не лучше ли, чтоб это случилось раньше? 

Россия никогда не отказывалась от диалога. Запад сжал зубы и продолжает накачивать Украину оружием, считая это жизненно важным для себя. Похоже, что мир им не нужен.

Конечно, наивно ожидать инициативы о примирении от западных заинтересантов. Они пытаются затянуть войну, чтобы занять лучшие переговорные позиции при определении условий грядущего мира.

Он, конечно, наступит. Но на каких развалинах? Сколько людей останется жить в нем?

Хватит, господа, шептаться за отдельными столами! Пора их сдвинуть и прилюдно решать проблемы.

Вот с такой надеждой мы идем в новый год.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские военные заняли второе место на международных соревнованиях в Пакистане
  2. Силы ПВО России сбили 44 украинских беспилотника за два часа
  3. Сборная Беларуси по пляжному футболу проведет два товарищеских матча с Россией в Минске
  4. «Союзный шенген» Беларуси и России помогает туристам экономить и строить сложные маршруты
  5. В Беларуси уравняют цены в санаториях для граждан Союзного государства
  6. Мария Захарова: Покушение на генерала Алексеева — часть гибридной войны и попытка сорвать переговоры по Украине
  7. Эксперт: в Союзном государстве может появиться «большое кольцо» туристических маршрутов с центром в Смоленске
  8. Юрий Селиверстов и Иван Мельников обсудили историю, молодежную политику и планы Парламентского Собрания
  9. Володин и Учрал обсудили развитие межпарламентского сотрудничества России и Монголии
  10. В Беларуси в мае пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  11. Поезд Москва–Минск столкнулся с «Газелью» под Смоленском и прибудет в Минск с опозданием
  12. Белстат: Годовая инфляция в Беларуси в январе составила 6,4%
  13. Мир одного хозяина губителен: Мюнхенской речи Путина исполнилось 19 лет
  14. Александр Лукашенко: К концу года Беларусь должна наладить выпуск ходовых боеприпасов
  15. Вольфович: Несколько воинских частей ВС Беларуси приведены в готовность в рамках внезапной проверки

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также