САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Леонид Брич: На хорошие идеи деньги найдутся

Заместитель председателя Комиссии ПС по экономической политике, промышленности и торговле - о результатах, которых удалось добиться благодаря кооперации

Фото: БелТА

Мы можем отказаться от товаров из недружественных стран. Но нужно не просто механически заместить импорт отечественными аналогами, а создавать производства, которые смогут быть конкурентоспособными на мировом рынке. Леонид Брич считает, что когда политические потрясения останутся в прошлом, Союзное государство будет иметь огромные экономические преимущества перед своими оппонентами.

- В Палату представителей вы избрались от Брестчины. Расскажите, как там обстоят дела с импортозамещением.

- Для нас эта тема не нова. В области много производств, которые еще лет десять-пятнадцать назад создавали для замены импортных товаров на внутреннем рынке, но в итоге пришли к тому, что работают и на экспорт. Это компании «Диском» и «Кондор», известные в строительной отрасли, «Вегас», который изготавливает матрасы для всего постсоветского пространства. И это не говоря о таких успешных пищевых перерабатывающих предприятиях, как «Савушкин Продукт» и «Санта Бремор», чью продукцию можно найти от Калининграда до Владивостока. А ведь есть и небольшие заводы и комбинаты, для которых нынешняя ситуация - хороший шанс нарастить мощности и выйти на новый производственный уровень с российскими партнерами.

Многие компании активно взялись за локализацию производств. Отказываясь от комплектующих из недружественных стран, ищут либо замену на просторах Союзного государства, либо возможности для создания новых цехов. Хороший пример - брестская группа компаний GEFEST. В 2016 году локализация была на уровне 57 процентов, а сегодня уже около семидесяти.

- Но для создания производств с нуля нужны немалые средства. Где будем брать их?

- Как показал этот год, были бы идеи, а деньги найдутся. Уход с нашего рынка тех или иных товаров подталкивает инвесторов активнее вкладывать в то, что раньше они даже не рассматривали. Например, в Дрогичине фармацевтическая компания «Экзон» будет строить цех по производству лекарств, а в Жабинке агропредприятие «Консул» займется выпуском ветпрепаратов. В целом именно наращивание инвестиций в основной капитал должно стать ключевым фактором роста экономики. В Беларуси собираются реализовать 129 региональных, 51 импортозамещающий и четырнадцать интеграционных проектов на 4,1 миллиарда рублей.

- Для западных государств политика и экономика неотделимы друг от друга. Но мы с таким положением дел не согласны…

- Вспоминается, как в 2018 - 2019 годах экоактивисты и некоторые СМИ пытались создать напряжение вокруг строительства аккумуляторного завода в Бресте. Разворачивались целые агитационные компании о якобы небезопасности будущего производства. Причем так умело, что за всем этим явно чувствовалась рука «профессионала», действующего от лица аккумуляторных заводов, которые уже работали на территории наших западных соседей. Нечестная конкуренция? Не исключено. Но наш завод достроили, и сейчас он работает по всем правилам безопасности, выпуская крайне необходимые комплектующие для электротранспорта. В планах - расширение. А поддались бы тогда на провокации, сидели бы сегодня и без импорта, и без отечественного товара.

- Тесная экономическая интеграция Беларуси и России получила новый виток с подписанием 28 дорожных карт. Насколько удалось продвинуться в их реализации?

- Они реализованы уже наполовину. По некоторым показателям интеграция оказалась даже более глубокой, чем планировалось. Например, экспорт белорусской пищевой продукции доходит до восьмидесяти процентов.

Все предложения и задумки находят отражение на практике. Ситуация, в которой оказались Беларусь и Россия, заставила по-новому взглянуть на наши экономические связи. Наблюдение из парламентского опыта: если раньше депутаты Госдумы смотрели на предложения белорусских коллег чуть свысока - будто старший брат на младшего, то теперь ситуация в корне изменилась. Только на равных можно выстроить эффективное партнерство.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Олег Гайдукевич: размещение войск Европы у границ Беларуси опасно прежде всего для ЕС
  2. Владимир Путин напомнил о ядерном потенциале комплекса «Орешник»
  3. В Минске 21–22 мая пройдет форум женщин‑предпринимателей Союзного государства
  4. Владимир Путин: работы над «Посейдоном» и «Буревестником» выходят на финишную прямую
  5. Командующий РВСН доложил Путину об успешном пуске ракеты «Сармат»
  6. БелТПП начала выдавать заключения для присвоения статуса «Товар Союзного государства»
  7. UIPM полностью восстановил права белорусских пятиборцев
  8. Сергей Рачков: о форуме «Великое наследие – общее будущее» и продвижении исторической правды о Беларуси
  9. Дмитрий Песков: российский флот защищает безопасность в Мировом океане, а напряженность на Балтике создает НАТО
  10. МО РФ: Украина более 30 тысяч раз нарушила режим перемирия за четыре дня
  11. Литовский агент с позывным «Ринго» задержан КГБ Беларуси
  12. Москалькова поблагодарила Беларусь за помощь в обменах пленными и воссоединении семей
  13. Москалькова: около 20 детей переданы Украине для воссоединения с семьями
  14. Путин: работу по воссоединению семей между Россией и Украиной нужно продолжать
  15. Лукашенко утвердил Руслана Пархамовича мэром Гомеля и Александра Саковича гендиректором БМЗ

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН: Наш долг - защитить память о солдатах и офицерах

Всех, кто ценой своей жизни спас мир от фашизма

Политика

Комедиант играет в трагедию

А трагедия превращается в фарс. Зеленский грозил ударить по параду в Москве, а потом... разрешил его провести

МНЕНИЯ

После 2020 года водораздел между хорошим и плохим стал гораздо яснее

Сергей Клишевич

О символах, истории и уроках 2020 года для белорусского общества.

Вечный огонь горит в каждом сердце

Андрей Удальцов

Ни ветер, ни дождь, ни снег никогда не смогут его погасить

Жизнь побеждает смерть, а правда побеждает ложь

Владимир Джабаров

Жители Донбасса сделали свой выбор 12 лет назад и подтверждают его сегодня

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также