САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Геннадий Давыдько: Милость к падшим

В Парламенте Беларуси обсудили закон об амнистии в честь Дня народного единства

Гуманность по отношению к своим оступившимся и осужденным гражданам, которая проявляется в актах помилования, - добрая традиция государства. В странах англо-американской и некоторых - романо-германской правовой системы такой институт, как амнистия, отсутствует в принципе.

Традиция свидетельствует, во-первых, об истинно народной основе нашей государственности, а во-вторых, о высоких христианско-цивилизационных неискоренимых духовных ценностях: «…и милость к падшим призывал».
Амнистия - очень важное, но для нас привычное событие. Грядущая в той или иной степени отразится на судьбе восьми с половиной тысяч граждан Беларуси.

Эту цифру можно смело умножать на десять - ведь событие затронет родных, друзей, коллег и добрых знакомых амнистированных. 

Но время сейчас, мягко говоря, необычное. От этого интерес к предстоящей амнистии тоже специфический. Членов непарламентских политических партий и общественных организаций пригласили в Палату представителей для участия в предварительном рассмотрении законопроекта. Они заявили, что озабочены тем, что под действие амнистии не попадают граждане, осужденные за экстремизм, антигосударственную деятельность, участие в попытках госпереворота в августе 2020 года.

 Но как бы ни пытались они умалить значение «активистов соцсетей», призывавших тогда громить, резать и вешать, белорусские законодатели остались непреклонны. Они вместе со своими избирателями были участниками тех событий и хорошо помнят «светлые лики» одержимых ненавистью и жаждой «майданных перемен».

 Есть проступки, для осмысления, понимания и раскаяния в которых нужно большее время. А если учесть, что закордонные карабасы-барабасы именно теперь очень нуждаются в старых и новых безмозглых марионетках, то уж лучше с амнистией в этой части повременить.

 Разящую силу точки, поставленной своевременно и в нужном месте, принято демонстрировать на словосочетании «Казнить нельзя помиловать». В жизни каждого человека есть периоды, когда надо правильно расставить знаки препинания.
Кое-кто вчера хотел казнить Родину. А сегодня рассчитывает на помилование. А вина осознана? И как насчет раскаяния?

 Вот и Родина пока не готова поставить точку. И скажите ей спасибо.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин узнал о скором запуске СКИФа — одного из мощнейших научных комплексов в мире
  2. Вячеслав Володин призвал граждан не общаться по телефону с «сотрудниками» правоохранительных органов
  3. Краснов: Беларусь и Россия уже успешно применяют соглашение о взаимном исполнении судебных решений
  4. Вячеслав Володин: Нужно сохранить динамику снижения киберпреступлений и не дать мошенникам использовать ИИ
  5. Вячеслав Володин предложил объяснять детям защиту от мошенников на уроках «Разговоры о важном»
  6. Лукашенко выразил соболезнования Филиппинам в связи с жертвами разрушительного землетрясения
  7. Доля расчетов Беларуси в нацвалютах во внешней торговле выросла до 70%
  8. Вячеслав Володин: Госдума усиливает борьбу с мошенниками и принимает решения «в интересах людей и страны»
  9. Вячеслав Володин: Запрет вейпов — народная инициатива по защите детей
  10. Александр Лукашенко: Беларусь хочет идти «прицепом» за Россией в цифровизации судов
  11. Виктор Пинский: Интеграция систем страхования автогражданской ответственности Беларуси и России состоялась
  12. Игорь Краснов: Меморандум высших судов Беларуси и России станет основой единой практики в Союзном государстве
  13. ВС России ударили по транспортной и энергетической инфраструктуре Украины
  14. В Могилёве откроется отделение посольства России
  15. Александр Лукашенко встретится с председателем Верховного суда России Игорем Красновым

Парламентское Собрание

ОСАГО набрало скорость

Союзной «автогражданкой» за год воспользовались уже десятки тысяч водителей

Политика

Анатолий ВАССЕРМАН: Украинцы — неотъемлемая часть русского народа. Это доказано

Известный публицист и эрудит, депутат Госдумы РФ рассказал «СВ» о восстановлении СССР, природе европейского фашизма, судьбе Прибалтики и неизбежности возвращения Одессы

МНЕНИЯ

Наша задача — обеспечить гражданам Беларуси и России равные права на территории Союзного государства

Марина Ленчевская

Союзное ОСАГО востребовано: договор заключили уже 111 тысяч граждан Беларуси

Экономика зажгла свет в конце туннеля?

Антонио Фаллико

Сегодня мы плывём по турбулентным и непредсказуемым морям, пытаясь управлять неопределённостью

Рождаемость — это вопрос о будущем общества

Ирина Костевич

О демографическом вызове XXI века

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также