САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вячеслав Володин: Действия Киева ставят мир на грань ядерной катастрофы

Время еще раз показало правильность решения о начале военной спецоперации

НАСТАВЛЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА

Председатель Парламентского Собрания, спикер Госдумы Вячеслав Володин открыл осеннюю сессию. Он сообщил, что 12 сентября встретился с президентом России Владимиром Путиным, на которой он рассказал о подготовке к сессии и приоритетной повестке нижней палаты парламента.

- Владимирович просил передать вам пожелания успешной работы в интересах наших граждан, страны, чтобы у нас все получалось, - сказал Володин.

Депутаты аплодисментами поблагодарили президента за такие пожелания и отношение к работе депутатов.

- Именно его внимание и поддержка позволяют нам решать многие вопросы, особенно в наше непростое время, - уверен спикер.

ПРИОРИТЕТ – БЮДЖЕТ

За лето в Госдуму поступили 162 законодательные инициативы, сообщил Вячеслав Володин.

- Сегодня на рассмотрении находятся 1342 законопроекта, 314 из которых приняты в первом чтении, четыре - во втором, - уточнил он.

Одним из ключевых вопросов повестки на ближайшие месяцы станет проект бюджета на следующий год и плановый период 2024 и 2025 годов. По словам Володина, его внесут в Госдуму до 1 октября.


ЗАЩИТА ТРАДИЦИОННЫХ ЦЕННОСТЕЙ

Спикер Госдумы предложил в ближайшее время запланировать публичные слушания законопроектов о запрете пропаганды нетрадиционных ценностей.

По его словам, в нижнюю палату поступили резонансные инициативы на эту тему.

- Есть законопроект комитета по вопросам семьи, женщин и детей, Нина Александровна Останина внесла его, - перечислил он. - Есть инициатива комитета Госдумы по информационной политике, Александр Евсеевич Хинштейн проработал инициативу, она в высокой степени готовности, идет ее согласование.

- Вопрос очень важен, у нас, коллеги, огромное количество обращений с просьбой принять закон о запрете пропаганды, разрушающей наше общество и традиционные семейные ценности, - продолжил Володин. - Предлагаю запланировать публичные слушания внесенных законодательных инициатив в ближайшее время, а затем выйти на принятие законов.


РАЗВИТИЕ ЭЛЕКТРОТРАНСПОРТА

Осенью пройдут еще одни парламентские слушания - о развитии в регионах общественного электротранспорта, рассказал Володин.

- Речь идет о восстановлении удобных маршрутов, обновлении подвижного состава, функционировании электротранспорта, - сказал он. - Без этого невозможно повышение качества жизни людей.

Кроме того, в обществе есть большой запрос на развитие речного сообщения.

- В этой связи правильно провести выездные парламентские слушания в Нижнем Новгороде, пригласив представителей правительства РФ, госкорпораций, регионов. Обсудить вопрос, а затем выйти на принятие решений, - рассказал Володин.

ЗАЩИТА ВОЕННЫХ

Спикер Госдумы считает правильным закрывать учреждения за дискриминацию российских военнослужащих.

Володин напомнил, что ранее в Москве военнослужащего в форме ВКС не пустили в ресторан, где отмечала день рождения его мать. По его словам, сотрудники предложили военнослужащему пробраться на веранду через кусты, чтобы он «не распугивал посетителей».

- Подобного быть не должно, - заявил Володин. - В этом случае надо, чтобы подобные проступки наказывались, учреждения, которые так относятся к военнослужащим, были закрыты.

- Наши солдаты и офицеры, рискуя жизнью, защищают страну и граждан, - пояснил он. - Нам необходимо сделать все для поддержки военнослужащих и их семей. Правильно держать этот вопрос на постоянном контроле. А также реагировать на ситуации, которые просто недопустимы.

Также спикер заявил, что время еще раз доказало правильность решения о начале спецоперации на Украине.

СОГЛАСНЫ С НАМИ, НО МОЛЧАТ 

Вячеслав Володин также затронул тему обстрелов Запорожской АЭС.

- Действия Киева ставят мир на грань ядерной катастрофы, - сообщил он. - Мы этого допустить не можем.


Спикер напомнил о заявлении Совета Думы, принятом на внеочередном заседании в августе. В нем депутаты призвали ООН и МАГАТЭ потребовать от властей Украины немедленно прекратить обстрелы Запорожской АЭС. Заявление также адресовано национальным парламентам, межпарламентским организациям и органам. Депутаты в заявлении призвали прекратить поставки на Украину вооружений, которыми киевский режим создает риск возникновения ядерной катастрофы.

По словам Володина, многие государства разделяют обеспокоенность РФ.

- Вместе с тем мы видим, что по этому вопросу парламенты США и европейских стран молчат, - заявил председатель Госдумы. - Очевидно, киевский режим совершает свои преступления по согласованию с Вашингтоном.

При этом, добавил он, необходимо понимать, что США находятся далеко от Запорожской АЭС, а их союзники по НАТО - европейские государства – «могут пострадать».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Полянский обвинил Киев и его спонсоров в попытках сорвать усилия РФ и США по урегулированию конфликта
  2. Заседание Комиссии Парламентского Собрания по международным делам и миграционной политике прошло в Москве
  3. Владимир Путин поручил Росимуществу помочь новым регионам взять в руки управление имуществом
  4. Белоусов ознакомился с новым мобильным комплексом закрытой связи
  5. Мария Захарова: Запад не отказался от попыток оторвать Беларусь от России
  6. Белорусские ракетчики отрабатывают управление ракетными ударами в условиях, приближенных к боевым
  7. В Беларуси с 23 февраля начнет вещание военный телеканал
  8. Дмитрий Песков: Позиция Путина по возможной встрече с Зеленским в Москве не менялась
  9. Кремль: Владимир Путин не отказывался от контактов с Европой, при желании ему можно позвонить
  10. Премьер-министр Беларуси ознакомился с возможностями ПВО по борьбе с беспилотниками
  11. Главный штаб Росгвардии закреплен в статусе основного органа управления войсками
  12. Рабочая группа по популяризации традиционных семейных ценностей будет создана при администрации президента
  13. Госпрограммы по улучшению жилищных условий семей подготовит правительство РФ
  14. МИД: Россия не поедет на первое заседание Совета мира, позиция по структуре еще формируется
  15. Леонид Калашников: Россия ищет баланс между патентной системой и системой оргнабора

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также