САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вячеслав Володин: Для глав европейских государств наступил момент истины

В прошлом году государства ЕС закупили 341 миллиард кубометров газа, и почти половина этого объема - из РФ

Фото: Виталий Подвицкий/РИА Новости

- Санкции против нашей страны привели к энергетическому кризису в европейских государствах, которые их инициировали. Решить проблему дефицита газа пытался Президент Франции Макрон в ходе поездки в Алжир. Безрезультатно. Даже если перенаправить весь экспорт трубопроводного газа из Африки, а также стран Ближнего Востока и СНГ, Европа не сможет компенсировать 62,8 процента объема, ранее поставляемого из России. Для глав европейских государств наступил момент истины. У них есть два выхода из ситуации, которую они сами себе создали. Первый - отменить незаконные санкции против нашей страны и запустить «Северный поток - 2». Второй - оставить все как есть, что приведет к проблемам в экономике и еще больше осложнит жизнь гражданам. Энергетическая безопасность Европы без России невозможна, - считает спикер Госдумы, председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин.

Власти Незалежной приняли очередное бесчеловечное решение - военнообязанным украинкам с 1 октября запретят выезд из страны.

- Будут ставить на военный учет женщин, в том числе беременных и тех, у кого есть малолетние дети. Вашингтон и Брюссель требуют от Зеленского вести войну до последнего украинца. Для них и женщины - всего лишь расходный материал. Жена Зеленского за границей. Так же, как и жены украинских олигархов. Их, конечно, это нововведение не коснется. Пока у женщин Украины есть возможность покинуть страну, воспользуйтесь ею и переезжайте в любое другое государство, иначе все это закончится мобилизацией и вас отправят на убой, - посоветовал глава ПС. 

МАСКИ СОРВАНЫ

ЗВЕРИНЫЙ ОСКАЛ НЕЗАЛЕЖНОЙ ДЕМОКРАТИИ

Киев пригрозил украинцам тюрьмой за участие в референдумах.

Вице-премьер Незалежной Ирина Верещук заявила, что жители освобожденных районов могут получить тюремный срок до двенадцати лет с конфискацией имущества.

- Это звериный оскал украинской «демократии». Такое наказание грозит людям за участие в референдуме об объединении с Россией. И это тем жителям, которыми прикрывались неонацисты как «живым щитом», которых загоняли в подвалы и чьих детей убивали. Верещук серьезно считает, что ее угрозы их остановят? Всей киевской хунте Донбасс и освобожденные территории уже выписали свой счет за жизни погибших, - уверен член Комиссии ПС по вопросам внешней политики Леонид Слуцкий.

В ФОКУСЕ

КРИТИЧЕСКИ ВАЖНО

Появятся льготы для предприятий, которые выпускают остро необходимую для РФ и РБ продукцию.

Александр Козловский, член Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку:

- Интеграционные процессы Беларуси и России проходят в поистине исторический момент. Сейчас мы много работаем над гармонизацией всех процессов и нормативно-правовой базы наших стран в рамках почти тридцати программ Союзного государства. Одна из них - «Союзная программа по формированию единой промышленной политики СГ».

У представителей РФ и РБ есть понимание проблем интеграции в сфере промышленности и выпуска критически важных продуктов, а также дорожная карта по их решению. Руководители наших стран формируют специальные льготные условия для производственных предприятий с акцентом на сферы, имеющие потенциал для выпуска критически важной для производственных процессов продукции.

СОЦОПРОС

ТРИ ЧЕТВЕРТИ НАСЕЛЕНИЯ НЕ ДОВЕРЯЮТ ОППОЗИЦИИ

Рейтинг противников власти в Беларуси никогда не превышал двадцати процентов.

Сергей Клишевич, заместитель председателя Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму:

- Из них один - три процента - это постоянные активные участники оппозиционных формирований, а остальные - их пассивная группа поддержки, которая проявлялась только на президентских выборах.

Внутри себя эта группа делится на несколько течений, в том числе и условные «консерваторы», то есть националисты и традиционалисты, и даже язычники, вплоть до ультраправых, а есть и либералы более западного толка. На такое разделение накладывалось большое количество мелких и плохо известных организаций, которых создавали, чтобы получать под них иностранное грантовое обеспечение.

Все это свидетельствует о том, что единой структуры у оппозиции никогда не было и только после 2020‑го была попытка ее построить, например, в форме «координационного совета» и двух-трех параллельных структур.

И вот два года спустя мы проводим социологическую сверку часов, и оказывается, что этим новым структурам не доверяет 76 процентов населения. Остальные 24 делятся на тех, кто им доверяет (таких девять процентов, и это говорит о том, что люди не боятся высказывать и такую свою точку зрения), а больше четырнадцати процентов затруднились ответить, что тоже понятно, ведь политика сегодня стала сложной и непредсказуемой, люди видят много вранья и внешних попыток выдать желаемое за действительное. В качестве реакции они изолируются от политики, отключаются от новостей и как бы уходят в себя. С неопределившимися нужно активно работать: укреплять их доверие к политической системе и показывать истинное лицо оппонентов власти.

 


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также