САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вячеслав Володин: Националистов ждет суд

Россия в первую очередь обменивает тяжелораненых и не способных участвовать в боевых действиях военнопленных

- Держим вопрос на контроле. Действительно, обмены идут, но по каждому участнику батальона «Азов» (признан экстремистской организацией и запрещен на территории РФ) ведутся предметные следственные мероприятия: кто и в чем замешан, чем занимался. Что касается азовцев, националистов, у которых руки в крови, - это нелюди. Их ждет суд. Обмениваем тяжелораненых и не способных участвовать в боевых действиях. Есть и вторая сторона этого вопроса. Речь идет о наших ребятах. Надо вызволять их из плена. Бороться за каждого. Что касается киевского режима, он намеренно публикует дезинформацию, чтобы подчеркнуть свои псевдопобеды. На самом деле - терпит поражение за поражением. Давайте не будем лить воду на вражескую мельницу, - сказал спикер Госдумы, Председатель Парламентского Cобрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин.

В четверг Госдума приняла в первом чтении законопроект о наделении гражданских, привлеченных к спецоперации на Украине, статусом ветеранов боевых действий.

- У нас время есть до второго чтения, чтобы законопроект доработать. Возможно, будет правильно предусмотреть во втором чтении внесение поправки о военных корреспондентах. У нас с вами их здесь нет. Есть гражданские специалисты, государственные служащие, кто делегирован, в командировку направлен. После принятия изменений в закон о ветеранах гражданские лица смогут получить меры социальной поддержки - налоговые и другие льготы. Они проявляют героизм в ходе специальной военной операции и заслуживают благодарности государства, - уверен Председатель ПС.

ЗА ЧТО БОРОЛИСЬ

БОГАТЫЕ ТОЖЕ ПЛАЧУТ

Экономическая ситуация в Евросоюзе ухудшается.

- Каким должен быть курс рубля? Байден обещал двести рублей за доллар, сегодня курс - меньше 55. Евро - чуть больше 56. Рубль обеспечен реальными товарами и ресурсами - тем, без чего нельзя жить в современном мире. Поэтому наша национальная валюта укрепляется. С евро ситуация иная. Евросоюз привык жить в долг, который у ряда европейских государств достиг критического размера. Раньше богатые страны ЕС могли оказывать помощь более бедным соседям. Сейчас у них у самих проблемы. Германия и другие североевропейские государства, которые еще семь лет назад вытаскивали из дефолта Грецию, сегодня вряд ли смогут помочь. Ситуация за это время у них стала только хуже. США не спешат на помощь европейским странам. Им это выгодно. Слабеет зона евро, конкурирующая с долларовой. Европе навязывают более дорогие американские ресурсы. Все эти проблемы будут усугубляться. Что может стать причиной кризиса Евросоюза, как следствие ослабления евро и, возможно, даже возврата к национальным валютам, - предположил Вячеслав Володин.

Другое европейское государство, Англия, никак не может избавиться от привычки жить за счет других.

- В XIX веке в нашей стране сформировалось устойчивое выражение «англичанка гадит», которое употребляли и в народе, и в печати для обозначения регулярных антироссийских интриг Британии. Прошли столетия, но фраза актуальность не теряла, - напомнил Вячеслав Володин.

Во время Крымской войны Британия противостояла Российской империи в коалиции с французами и турками-османами, надеясь ослабить Россию, отторгнуть от страны территории. Во время Русско-японской - поддерживала японцев и заодно финансировала революционеров, которые не раз проводили свои съезды в Лондоне. После Первой мировой - вместе с Францией стремилась сформировать санитарный кордон в Европе для изоляции СССР. До начала Второй мировой - пыталась направить экспансию гитлеровской Германии на восток. Во время Афганской войны поддерживала боевиков-исламистов, а в начале нулевых стала пристанищем для преступников, которые подлежат уголовному преследованию в России.

- Сегодня Лондон убеждает Европу в необходимости воевать против России до последнего украинца, заявляя, что «любая попытка уладить конфликт на Украине приведет лишь к усилению нестабильности в мире». Причина - в привычке жить за счет других, от которой Англия никак не избавится. Будучи в конце XIX века первой экономикой мира (ее доля ВВП составляла почти 25 процентов от мирового), сейчас занимает девятое место, уступая своей бывшей колонии - Индии (третье место). Лондон цепляется за любую возможность самоутвердиться. Отсюда суета. То выходит из Евросоюза, то ищет новые альянсы с русофобскими режимами в Польше, Прибалтике, на Украине, чтобы хоть где-то быть лидером. Колониальный реваншизм ни к чему хорошему не ведет. Для Англии солнце империи закатилось навсегда, - констатировал спикер.

На днях генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что после вступления в альянс Швеции и Финляндии Россия получит больше НАТО у своих границ.

- Рано радуется. Географию в школе не учил. В случае их вступления в НАТО у его границ будет больше России, - пояснил председатель ПС.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также