САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вячеслав Володин - украинцам: Не спешите выбрасывать учебники по русскому языку

В Незалежной ограничивают права граждан, которые не хотят забывать о своих корнях

ФОТО: РИА НОВОСТИ 


- На Украине новая волна русофобии. Главы областей отчитываются о проделанной работе. В Одесской области изъяли учебники русского языка и литературы, а из образовательной программы убрали всех русских писателей. В Николаевской - запретили русский язык в школах.Одна из задач специальной военной операции - восстановление прав и свобод граждан, которые хотят говорить на родном языке, изучать его.

Правильно привлечь к ответственности украинских чиновников за нарушение прав людей. А жителям Украины не надо спешить выбрасывать учебники по русскому языку. Отложите, пускай полежат до 1 сентября. Чтобы не пришлось потом их искать, - сказал спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин. 

Глава МИД соседней страны Дмитрий Кулеба в интервью немецкому телеканалу ARD заявил, что, если у украинской армии не будет оружия, она будет воевать лопатами.

- Для вас сегодняшняя ситуация на Украине - очередное телевизионное шоу. И если возьмете в руки - впервые в жизни - лопату, то только для того, чтобы попозировать.

У вас счета в зарубежных банках. Семьи находятся за пределами Украины. Как только НАТО прекратит поставки оружия, на котором зарабатываете, и перестанет направлять наемников, все вы в течение суток разбежитесь, - обратился к нему спикер Госдумы.

СЛОМАННЫЙ ТЕРМОМЕТР


ТЕМПЕРАТУРА ПО УРСУЛЕ  


Жителям Старого Света снова предлагают отказаться от тепла в домах.
- Существует температура по Цельсию, по Кельвину, по Фаренгейту. Но в Европе скоро появится новая шкала - по Урсуле. В честь председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. На днях она заявила: снижение температуры при отоплении жилья на два градуса в Европе позволит заместить поставки газа по трубопроводу «Северный поток».

 По Урсуле, европейцы должны снизить температуру еще на десяток градусов, отказавшись от газопроводов украинского коридора, «Турецкого потока», нефтепровода «Дружба». И еще на градус, перестав закупать уголь из России. Правильно руководству Евросоюза, включая Урсулу, снизить градус в своих головах, чтобы из-за них не страдали граждане европейских стран, - уверен Председатель ПС.


СИТУАЦИЯ

 


ПРЕДБАННИК ЕС - УЖЕ НАГРАДА 

Президент Франции Эммануэль Макрон назвал сигналом для РФ присвоение статуса кандидатов в члены объединения еще двум странам.

 - Скорее это сигнал перехода ЕС на «русофобские рельсы». Ни Молдова, ни Украина не могут и близко подойти к дверям Евросоюза. Статус кандидата им предоставили в рамках проекта «Анти-Россия». Киев с 2014 года под внешним управлением превращал украинскую территорию в антироссийский плацдарм.

Для него предбанник Евросоюза - уже награда, хотя до получения самого членства могут пройти десятилетия. Стоило ли это восьми лет ада для Донбасса? Вопрос теперь с Молдавией. Спикер молдавского парламента Игорь Гросу заявил, что статус кандидата обязывает Кишинев поддержать новые антироссийские санкции, - пояснил член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.



ПОЗИЦИЯ


ЛЕС РУБЯТ- ЩЕПКИ ЛЕТЯТ 


Правительство Германии опасается, что Россия прекратит поставки газа в страну, воспользовавшись ремонтными работами 
на «Северном потоке».

- А маразм все крепчал. Ну а что там стенания рядовых немцев. Дяденька Шольц заигрался не на шутку, не смейте мешать истинному арийцу. Поэтому условная Германия может опасаться сколько влезет, а у глубинного государства цели остаются неизменными. При рубке леса неизбежно летят щепки. Элита Европы отрабатывает уроки Йелей, Оксфордов и Гарвардов, - считает заместитель председателя Комиссии ПС по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды Николай Валуев.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские военные заняли второе место на международных соревнованиях в Пакистане
  2. Силы ПВО России сбили 44 украинских беспилотника за два часа
  3. Сборная Беларуси по пляжному футболу проведет два товарищеских матча с Россией в Минске
  4. «Союзный шенген» Беларуси и России помогает туристам экономить и строить сложные маршруты
  5. В Беларуси уравняют цены в санаториях для граждан Союзного государства
  6. Мария Захарова: Покушение на генерала Алексеева — часть гибридной войны и попытка сорвать переговоры по Украине
  7. Эксперт: в Союзном государстве может появиться «большое кольцо» туристических маршрутов с центром в Смоленске
  8. Юрий Селиверстов и Иван Мельников обсудили историю, молодежную политику и планы Парламентского Собрания
  9. Володин и Учрал обсудили развитие межпарламентского сотрудничества России и Монголии
  10. В Беларуси в мае пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  11. Поезд Москва–Минск столкнулся с «Газелью» под Смоленском и прибудет в Минск с опозданием
  12. Белстат: Годовая инфляция в Беларуси в январе составила 6,4%
  13. Мир одного хозяина губителен: Мюнхенской речи Путина исполнилось 19 лет
  14. Александр Лукашенко: К концу года Беларусь должна наладить выпуск ходовых боеприпасов
  15. Вольфович: Несколько воинских частей ВС Беларуси приведены в готовность в рамках внезапной проверки

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также