САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вячеслав Володин: США утратили поддержку большинства в мире

Голосования в ООН показали, что политику американских властей не одобряет львиная доля населения планеты

ФОТО: ZUMA /TASS 

- В начале марта Генассамблея ООН рассматривала вопрос об осуждении специальной военной операции на Украине. Против России отказались выступать сорок стран, среди которых Китай, Индия, Иран, Ирак, Вьетнам, ЮАР, Алжир, Пакистан и другие. Численность населения этих государств составляет 4,47 миллиарда человек - 57,3 процента населения мира.

В апреле рассматривался вопрос о приостановке членства нашей страны в Совете по правам человека ООН. Не стали голосовать против России уже 82 страны (Китай, Индия, Бразилия, Египет, Индонезия, Пакистан, Иран, Ирак, ОАЭ, Мексика, ЮАР, Малайзия, Вьетнам, Саудовская Аравия, Сингапур, Кения и другие). А это 5,93 миллиарда человек - 76,2 процента населения планеты. Зачастую за принимаемыми в ООН большинством голосов решениями в реальности стоит меньшинство.

По этой причине Джо Байден и стремится реформировать ООН - чтобы удержать позиции своей страны. Отчаянно желает сохранить однополярную модель, которая себя изжила. Все попытки Вашингтона и Брюсселя изолировать Россию провалились. США утратили поддержку большинства в мире, - считает спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин.
Американский Минфин заявил, что не продлит лицензию на обслуживание внешнего долга России.

- Искусственно запретив выплаты в долларах, Вашингтон стремится создать проблемы нашей стране. На этот вызов есть решение. Во-первых, все необходимые денежные средства на выплаты есть. Во-вторых, платить будем в рублях. Это осмысленный выбор США. Они сами запретили выплаты в долларах. Сегодня рубль существенно укрепился, и в этом смысле для нас сложилась хорошая конъюнктура на рынке.

Тем более опыт взаиморасчетов в рублях есть. Контракты по газу это показали. А США и сателлиты, поддерживающие их решения, пусть привыкают к рублю, - предложил спикер.

При этом множатся заявления Вашингтона и Брюсселя с предложениями опустошить хранилища зерна в Незалежной, чтобы освободить место для нового урожая.
- Байден и Зеленский должны осознать последствия происходящего на Украине. Сегодня ситуация там непростая: многие ее области в полном объеме не провели весенне-полевые работы. Это может привести к дефициту продовольствия. Вывозить зерно ни в коем случае нельзя. От этого пострадают сами украинцы.

Необходимо вначале понять, какой баланс в стране по продовольствию сложится после уборки зерновых осенью. Евросоюз, запретив поставку удобрений из России и Беларуси, уже столкнулся с их дефицитом. А что касается калийных - с полным отсутствием. Принятые санкции были необдуманны. Ударили прежде всего по тем странам, которые и так испытывали проблемы с продовольствием. Привели к росту цен на зерно во всех государствах, в том числе европейских. Все это может в конце текущего года спровоцировать голод во многих странах мира. Байден и Зеленский добьются своего - войдут в историю как президенты, устроившие голодомор на планете, - уверен Председатель ПС.

Ранее президент США распорядился выделить Украине сорок миллиардов долларов.

 - Выплачивать долг - причем полностью - придется украинцам. А в США уже говорят, что Киев не сможет самостоятельно обслуживать в будущем госдолг. Именно по этой причине из страны забирают последние ресурсы, как происходит сегодня с зерном. Вашингтон и Брюссель не собираются реально помогать Украине, решать проблемы в экономике и социальной сфере. Она нужна им для борьбы до последнего украинца против нашей страны, - пояснил Вячеслав Володин.

ИНИЦИАТИВА


БОЛОНСКАЯ СИСТЕМА ИСЧЕРПАЛА СЕБЯ

 
Спикер Госдумы поручил депутатам в июне провести широкое обсуждение процесса выхода России из нее.

 - У всех депутатов сложилось мнение, что нам надо переходить на специалитет, есть аргументы в пользу этого. Давайте пригласим министра, обсудим, не откладывая. Возможно, сразу после приезда из регионов проведем обсуждение вопроса либо в рамках Совета Думы, либо, если потребуется, проведите расширенное заседание комитета, - предложил Вячеслав Володин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Россия обсудили в Минске евразийскую безопасность
  2. Денис Мантуров поручил усилить защиту НПЗ и сократить сроки их восстановления
  3. Украина ввела особый пограничный режим на границе с Беларусью и Россией
  4. Дмитрий Песков: Пошлина на транзит зерна обернется убытками для Латвии
  5. Дмитрий Песков назвал попытку покушения на британских дипломатов провокацией Киева
  6. Александр Лукашенко поручил изучить рекламу и работу игорного бизнеса в Беларуси
  7. Беларусь примет участие в расширенной сессии БРИКС+ в Нью-Дели
  8. Владимир Путин возглавит российскую делегацию на саммите БРИКС в Нью-Дели
  9. «Иннопром. Беларусь — 2026»: инвестиции, технологии и новые кооперационные проекты
  10. Михаил Мирончик: Проект с «космическими помидорами» открывает школьникам путь в науку
  11. В Смоленске планируют открыть туристический инфоцентр Союзного государства
  12. СК возбудил дело о теракте после атаки на гражданские объекты Сочи
  13. ВС России взяли под контроль Зарубинку в Харьковской области
  14. Александр Лукашенко: Государственные организации становятся трамплином для частного бизнеса?
  15. Александр Лукашенко обозначил подходы к лицензированию дополнительного образования

Парламентское Собрание

Материнство - успешной карьере не помеха

Появление малыша не означает выпадение женщины из профессиональной жизни

Политика

С огненною силой - «Герань» над Украиной

Российские БПЛА вселяют справедливый ужас в неприятеля

МНЕНИЯ

ЗомбиНет против ТелеПропа

Кристина Воробьёва

Интернет превратился в идеальный инструмент для самозомбирования

Мир глобально изменился

Елена Перминова

Россия уверенно закрепила за собой статус одного из ключевых полюсов нового технологического мира

Атаки ВСУ на мирных жителей требуют решительного ответа

Владимир Джабаров

О последствиях атак беспилотников на Россию

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также