САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вячеслав Володин: США утратили поддержку большинства в мире

Голосования в ООН показали, что политику американских властей не одобряет львиная доля населения планеты

ФОТО: ZUMA /TASS 

- В начале марта Генассамблея ООН рассматривала вопрос об осуждении специальной военной операции на Украине. Против России отказались выступать сорок стран, среди которых Китай, Индия, Иран, Ирак, Вьетнам, ЮАР, Алжир, Пакистан и другие. Численность населения этих государств составляет 4,47 миллиарда человек - 57,3 процента населения мира.

В апреле рассматривался вопрос о приостановке членства нашей страны в Совете по правам человека ООН. Не стали голосовать против России уже 82 страны (Китай, Индия, Бразилия, Египет, Индонезия, Пакистан, Иран, Ирак, ОАЭ, Мексика, ЮАР, Малайзия, Вьетнам, Саудовская Аравия, Сингапур, Кения и другие). А это 5,93 миллиарда человек - 76,2 процента населения планеты. Зачастую за принимаемыми в ООН большинством голосов решениями в реальности стоит меньшинство.

По этой причине Джо Байден и стремится реформировать ООН - чтобы удержать позиции своей страны. Отчаянно желает сохранить однополярную модель, которая себя изжила. Все попытки Вашингтона и Брюсселя изолировать Россию провалились. США утратили поддержку большинства в мире, - считает спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин.
Американский Минфин заявил, что не продлит лицензию на обслуживание внешнего долга России.

- Искусственно запретив выплаты в долларах, Вашингтон стремится создать проблемы нашей стране. На этот вызов есть решение. Во-первых, все необходимые денежные средства на выплаты есть. Во-вторых, платить будем в рублях. Это осмысленный выбор США. Они сами запретили выплаты в долларах. Сегодня рубль существенно укрепился, и в этом смысле для нас сложилась хорошая конъюнктура на рынке.

Тем более опыт взаиморасчетов в рублях есть. Контракты по газу это показали. А США и сателлиты, поддерживающие их решения, пусть привыкают к рублю, - предложил спикер.

При этом множатся заявления Вашингтона и Брюсселя с предложениями опустошить хранилища зерна в Незалежной, чтобы освободить место для нового урожая.
- Байден и Зеленский должны осознать последствия происходящего на Украине. Сегодня ситуация там непростая: многие ее области в полном объеме не провели весенне-полевые работы. Это может привести к дефициту продовольствия. Вывозить зерно ни в коем случае нельзя. От этого пострадают сами украинцы.

Необходимо вначале понять, какой баланс в стране по продовольствию сложится после уборки зерновых осенью. Евросоюз, запретив поставку удобрений из России и Беларуси, уже столкнулся с их дефицитом. А что касается калийных - с полным отсутствием. Принятые санкции были необдуманны. Ударили прежде всего по тем странам, которые и так испытывали проблемы с продовольствием. Привели к росту цен на зерно во всех государствах, в том числе европейских. Все это может в конце текущего года спровоцировать голод во многих странах мира. Байден и Зеленский добьются своего - войдут в историю как президенты, устроившие голодомор на планете, - уверен Председатель ПС.

Ранее президент США распорядился выделить Украине сорок миллиардов долларов.

 - Выплачивать долг - причем полностью - придется украинцам. А в США уже говорят, что Киев не сможет самостоятельно обслуживать в будущем госдолг. Именно по этой причине из страны забирают последние ресурсы, как происходит сегодня с зерном. Вашингтон и Брюссель не собираются реально помогать Украине, решать проблемы в экономике и социальной сфере. Она нужна им для борьбы до последнего украинца против нашей страны, - пояснил Вячеслав Володин.

ИНИЦИАТИВА


БОЛОНСКАЯ СИСТЕМА ИСЧЕРПАЛА СЕБЯ

 
Спикер Госдумы поручил депутатам в июне провести широкое обсуждение процесса выхода России из нее.

 - У всех депутатов сложилось мнение, что нам надо переходить на специалитет, есть аргументы в пользу этого. Давайте пригласим министра, обсудим, не откладывая. Возможно, сразу после приезда из регионов проведем обсуждение вопроса либо в рамках Совета Думы, либо, если потребуется, проведите расширенное заседание комитета, - предложил Вячеслав Володин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Шольц недоволен тем, что Путин в своих выступлениях часто цитирует немецкого философа Канта
  2. Белорусский Совмин одобрил проект скульптуры «Монумент Воину-победителю»
  3. Путин посмертно наградил орденом Мужества военкора Семена Еремина
  4. Алейник и Мезенцев обсудили интеграцию в формате Союзного государства
  5. Матвиенко поддержала идею признать СБУ террористической структурой
  6. В Беларуси правительство ограничило выплату дивидендов иностранцам из недружественных стран
  7. Путин наградил Сергея Безрукова орденом
  8. БелАЭС суммарно выработала 28,5 млрд. кВтч электроэнергии
  9. Российская волейболистка умерла в возрасте 21 года
  10. ВС РФ нанесли удар по телевизионной вышке в Харькове
  11. Пархомчик: Промсектор Беларуси ничем не уступает Европе и США
  12. Алиев: В Баку удовлетворены участием России в обеспечении безопасности в регионе
  13. Молодежь Украины должна участвовать в боевых действиях
  14. Вячеслав Володин предложил построить образовательный парк в рамках развития Парка покорителей космоса
  15. В Кремле проходят переговоры Владимира Путина с Ильхамом Алиевым

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также