САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вячеслав Володин: Вашингтон хочет устроить голодомор на Украине

США ищут пути вывоза зерна из Незалежной, якобы для того, чтобы снизить цены на него

Фото: Zuma/TASS

- Вашингтон загнал Украину в долговые обязательства: сорок миллиардов долларов выделяется на ленд-лиз - поставку Киеву вооружений и другой помощи с отсрочкой оплаты. Украину закредитовывают все больше и больше, но это никак не влияет на развитие страны, повышение благосостояния граждан. Наоборот, Вашингтон затягивает военные действия на территории Украины - по этой причине ее граждане не могут вернуться к привычной мирной жизни. Вместо реальной помощи - забирают самое необходимое, фактически устраивая продразверстку. Запасы зерна нужны самим украинцам, чтобы прожить до нового урожая. В Вашингтоне не верят в победу Киева. Думают, как поскорее вернуть деньги, устраивая на Украине голодомор, - считает спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин.

Тем временем в ДНР отметили восьмую годовщину со дня образования республики. В этом году - впервые как признанное Россией государство.

- Восемь лет назад в Донецкой и Луганской республиках состоялись референдумы о самоопределении. Народы сделали свой выбор - свободно, демократически реализовав свое право на самоопределение, решили строить свою жизнь в независимых государствах. Желаю народным республикам счастья, здоровья и процветания. После государственного переворота на Украине в 2014 году жители Донбасса не захотели мириться с киевским антинародным режимом. В стране игнорировали права человека, не учитывали интересы жителей республик, запрещали родной язык, навязывали искаженную историю, - добавил спикер.

ЮБИЛЕЙ

ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ЗРЕЛОСТИ

Исполнилось тридцать лет со дня подписания Договора о коллективной безопасности и двадцать - с момента создания организации.

- ОДКБ доказала свою эффективность как гарант региональной стабильности, защиты независимости и суверенитета государств-членов. Организация сегодня выступает надежным заслоном от вызовов и угроз международного терроризма и экстремизма. Она вносит весомый вклад в борьбу с незаконным оборотом наркотиков и оружия, организованной транснациональной преступностью, нелегальной миграцией. Оперативность и слаженность действий миротворцев ОДКБ при оказании помощи Казахстану в стабилизации обстановки в январе этого года стали подтверждением зрелости организации, а также укреплением коллективного военного потенциала, - резюмировал Вячеслав Володин.

В ПРИОРИТЕТЕ

ПОСТРОИМ НЕЗАВИСИМУЮ ЭКОНОМИКУ

Госдума в приоритетном порядке рассмотрит законы, направленные на поддержку экономики РФ в условиях санкций.

- Отдельно отмечу проект о внешнем управлении иностранными компаниями, объявившими об уходе с нашего рынка. Мера даст возможность сохранить рабочие места. Внешнее управление можно будет назначить по решению суда.

Еще один важный законопроект предусматривает возможность увеличить количество бюджетных мест для обучения по программам магистратуры в 2022 году. Это позволит вырастить квалифицированные кадры, которые будут строить независимую, сильную экономику нашей страны, - сказал Председатель ПС.

Также в весеннюю сессию депутаты рассмотрят законопроект об упрощении иностранным IT-специалистам получения вида на жительство, о поддержке лизингополучателей, об изменении понятия «соотечественник за рубежом», о продлении периода действия пониженных налоговых ставок и об упрощении казначейского сопровождения контрактов.

МНЕНИЕ

ЕС НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ С КРИЗИСОМ

Идея, которой руководствовались при создании этого объединения, оказалась нежизнеспособной.

- Европейский союз - классический пример нескольких серьезных ошибок. Во-первых, они не сумели выстроить эффективную систему управления - даже общей экономикой. Она слишком громоздкая и не позволяет им оперативно реагировать на быстро меняющуюся ситуацию. Система управления ЕС была хороша в условиях экономического роста, но она явно не справляется с текущими вызовами в условиях кризиса. Во-вторых, у Евросоюза не было единой промышленной политики. Они несерьезно подходили к вопросу выравнивания уровней промышленного развития между регионами и углубляли систему разделения труда, которая неплохо функционировала в условиях противостояния двух блоков (СССР и США), но плохо действует в кризисные времена. И предполагалось, что ЕС станет местом, где будут жить и работать представители разных народов, но с едиными ценностями. Однако он не сумел создать механизм, который, как «плавильный котел», формировал бы граждан с едиными ценностями, общими для всего пространства, - убежден заместитель Председателя ПС Андрей Савиных.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также