САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Словарный боезапас

Эксперты сравнили информацию с ядерным оружием и обсудили, как бороться с многочисленными вбросами


МИЛЛИАРД ДОЛЛАРОВ ОТ ЯНКИ НА ПРОПАГАНДУ

- Третья мировая война идет давно, но она другая, это воздействие на умы, - заявил председатель Комиссии ПС по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Олег Белоконев.

- В эпоху интернета фейки работают в режиме реального времени.
Лживый вброс мгновенно прочитают миллионы людей. Через две недели его опровергнут. Но на это обратят внимание всего от силы тридцать процентов. Остальные семьдесят так и будут уверены, что новость была абсолютно правдива. 

 Депутата единодушно поддержали участники постоянно действующего семи-
нара при ПС по вопросам строительства Союзного государства, очередное заседание которого прошло в Минске.
 
Нельзя проиграть глобальную информационную битву, которую коллективный Запад развернул против России и Беларуси. Журналисты, репортеры, блогеры создают картину мира, которая становится реальностью для миллиардов жителей планеты.

Как ее искажает враждебная пропаганда, наглядно объяснил «СВ» Герой России Андрей Красов, заместитель председателя Комиссии ПС по безопасности.

 - Вы неоднократно слышали утверждение, что против спецоперации на Украине выступает весь земной шар, - говорит он. - Но если взглянуть на карту мира и окрасить страны, которые поддерживают действия России, в красный цвет, а остальные в синий, то картина будет совершенно другая. Нас поддерживают две трети жителей Земли!
Не только молодые участники, но и опытные политики призвали активнее внедряться в популярные соцсети, например в ТикТок.

 - Посмотрите на эти ролики в соцсетях, они действуют в первую очередь на эмоции, а не на разум, - обратил внимание председатель Комиссии ПС по информационной политике, модератор мероприятия Геннадий Давыдько. - Новость, разрывающая сердце, сильнее врезается в память. В истории человечества еще не было периодов, когда информация была настолько важна и использовалась как оружие массового поражения. Сегодня именно так.

- На антироссийскую пропаганду западные структуры ежегодно тратят миллиард долларов, - привел шокирующие данные председатель БСЖ Андрей Кривошеев. - Две украинские компании «1+1 Медиа» и «Animagrad» выпустили серию пропагандистских мультфильмов. В них образ российского ребенка представлен в виде некоего нечеловеческого существа. При этом ролик активно продвигается на платформах ТикТок и YouTube. По сути, этой работой занимаются киберподразделения стран НАТО и Украины.

ЕДИНОЕ ПРОСТРАНСТВО

- У ЕС есть группа по стратегическим коммуникациям с центром в Хельсинки, у нее 74 совместных проекта с НАТО, - дополнил гендиректор Национальной ассоциации международной информационной безопасности Анатолий Смирнов. - И это лишь часть огромной системы противостояния России и ее союзникам. 

По словам профессора Санкт-Петербургского университета Станислава Ткаченко, Запад создал мощную технологическую базу для информационного воздействия на другие страны. Только на производство микрочипов в США тратят десятки миллиардов долларов. По его словам, Союзное государство должно понимать масштаб вызовов.

Нужно сближать законодательство двух стран в сфере информации, а также четче координировать действия.

- У нас с Союзом журналистов России есть идея учредить Ассоциацию региональной прессы Беларуси и России, - рассказал Андрей Кривошеев. - В медиахолдингах регионов много 
профессионалов. Они могут и готовы работать по союзным темам, у них есть 
уникальные материалы, которыми стоило бы обмениваться.

 По словам Олега Белоконева, давно пора сформировать единое информационное пространство.

- Нужно обсуждать эту тему на разных уровнях, не бояться создавать совместные органы, - призвал он. - И притягивать даже иностранные СМИ. Если Первый национальный канал Беларуси не может транслировать какие-то вещи, пусть это сделает, например, «Аль Джазира» в наших интересах.

 Рекомендации участников семинара должны помочь министерствам и ведомствам успешнее сражаться на информационном фронте.

ХРОНИКА ЦЕНЗУРЫ


ЗА ПРАВДУ - В БЛОК



 YouTubе устроил охоту на неугодные ресурсы, вопреки заявлениям о свободе слова.

МУТНЫЕ ПРАВИЛА

Мероприятие в Минске посвятили информационной безопасности в условиях современных вызовов и угроз. А как раз накануне YouTube заблокировал аккаунт телеканала Союзного государства «БелРос». Причиной стала острая передача о ситуации на Украине под названием «Искандер для Зеленского». Уничтожили электронное СМИ, материалы которого набрали к этому моменту пять миллионов просмотров.
- Мы готовились - перенесли видео, но Рутуб пока по многим показателям уступает западным аналогам, - сожалеет глава телерадиовещательной организации Николай Ефимович.
   Свобода слова на Западе -  миф.

- В ЕС еще с 1989 года действует концепция «Телевидение без границ», - рассказала в своем докладе Ольга Вихрова, директор Центра евразийских медиаисследований. - Название потом поменяли, но суть осталась прежней - опираясь на концепцию, можно блокировать любой неугодный инфоресурс. У платформы YouTube тоже очень мутные правила.

ПРИДУМАЛИ ПАКОСТЬ

«БелРос» - далеко не первый ресурс, заблокированный YouTube. С начала спецоперации платформа перекрыла доступ ко всем российским госканалам. В частности, отключили от вещания ресурс «Дума ТВ» со 145 тысячами подписчиков. Число же просмотров видео превышало сто миллионов.

Еще раньше уничтожили каналы «Царьград ТВ» и «Двуглавый орел». Под блокировку попали RT, Sputnik, МИА «Россия сегодня», РБК и другие. Сейчас модераторы планомерно вычищают остатки российского медийного присутствия. Из последних отключений - каналы ГТРК «Владивосток» и «Ямал».

НАПУГАЛ ТАБАК

Также удалили эфир брифинга официального представителя МИДа Марии Захаровой на тему Украины. Готовят общую блокировку канала МИД РФ. Захарова прокомментировала новость сообщением в Telegram: «Вангую. Отключат канал МИДа на YouTube - кто-то из CNN поедет домой. И из ВВС тоже».

   Не забыли цензоры, конечно, и про Беларусь. Ресурс Следственного комитета заблокировали, как официально уведомили хозяева площадки, «навсегда». Перекрыли доступ к аккаунтам некоторых ведомств и предприятий. Ютуберы почему-то сочли опасной даже видеостраничку табачной фабрики «Неман».

   Президент Беларуси Александр Лукашенко по этому поводу заявил:
- Надо принимать взвешенные решения. Развивать нужно свои ресурсы, в том числе вместе с россиянами. 
Мы умеем это делать.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ



СОЗДАДИМ ШКОЛУ БЛОГЕРОВ-ПАТРИОТОВ



С молодежью должны разговаривать ровесники  на понятном им языке. Взрослые поколению Тик-Тока - не авторитет.

 - В наших странах необходимо организовать фестиваль студентов факультетов журналистики под названием «Наш дом - Союзное государство», - считает исполнительный директор Международной академии телевидения и радио Дмитрий Заслуев. - Мероприятие можно проводить поочередно в различных университетах. Еще одно предложение - создать общую школу блогеров. Такие встречи дадут возможность больше узнать о Беларуси и России, о том, чем живут наши народы, а затем рассказать, что происходит в нашем общем доме.

Как считает медиаменеджер, особого внимания требуют новые форматы: подкасты, мобильное телевидение, социальные сети. Но и выплескивать с водой ребенка, отказываясь от печатных СМИ, тоже не стоит.

- Не следует «затенять» работу традиционных СМИ Союзного государства, ведь они взвешенно и объективно рассказывают о том, что происходит здесь и сейчас, - заявил он. И напомнил о данных Комиссии Госдумы по расследованию вмешательства зарубежных стран во внутренние дела России.

- Запад привлек больше двухсот структур для информационной войны, - привел цифры специалист. - Только на Украине четыре информационных центра, которые создают фейковую информацию. Поэтому в Союзном государстве работа журналистов приобретает особую общественную значимость.


ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ


ЧИП НА ВЕС ЗОЛОТА


Без собственных технологий нам не рвануть вперед, а за Илоном Маском нужно присматривать.
Нельзя быть суверенной страной, если не имеешь собственного программного обеспечения. Об этом в своем докладе заявил директор Института государства и права РАН генерал-полковник Александр Савенков.

   - Я был в технопарке в Пекине, - рассказал он. - И там у входа в  бронированном шаре находится метровый чип, сделанный из золота и платины. Именно с производства собственных чипов начался подъем Китая. Если мы не научимся совместными усилиями делать собственное «железо», никакой самостоятельности не добьемся. России и Беларуси эта задача по плечу.

   Докладчик также призвал не упускать из виду деятельность Илона Маска.
- Он поставил себе цель запустить сорок тысяч спутников на орбиту, чтобы поддержать интернет. Одиннадцать уже там, - говорит Савенков. - Любая болванка весом сорок тонн может быть не только передатчиком для Сети, но и оружием, управляемым в ручном режиме. Оно несет опасность космическим аппаратам других стран.


ОПАСНЫЕ ГАДЖЕТЫ


КЛИПОВОЕ МЫШЛЕНИЕ - ОСНОВА ФЕЙКОВ

  Дети не привыкли надолго фиксировать внимание, поэтому уязвимы для откровенной лжи в Сети.

  - Мы общаемся со своими детьми и видим, как быстро они осваивают гаджеты, - сказал директор Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь Вадим Ипатов. - Они сильнее развивают эмоции, реагируют интуитивно. Дети очень сложно усваивают школьную программу, потому что они привыкли фиксировать внимание максимум до тридцати секунд.

  Из-за больших объемов информации смотрят на все поверхностно, не в состоянии анализировать и с чем-то сравнивать. 

  - И вот это клиповое мышление - основа фейков, - считает Ипатов. - Человек за пять минут успевает в том же Telegram пролистать десятки новостей. А перепроверять их подлинность мало кто будет. Информационно-психологическое воздействие через СМИ может создать социальное напряжение, ситуацию нестабильности в обществе. А также спровоцировать конфликты, в том числе и международные. Что мы сейчас и наблюдаем.
хроника цензуры


КОМПЕТЕНТНО



«ТЕМ, КТО ПОМНИТ СССР, АГИТАЦИЯ НЕ ТРЕБУЕТСЯ»


   Олег БЕЛОКОНЕВ, председатель Комиссии ПС по безопасности, обороне и борьбе с преступностью:

- Задержали террористическую группу, которая приехала ликвидировать Владимира Соловьева и других журналистов. У меня к нему было сложное отношение до тех пор, пока не началась специальная операция на Украине. Такое впечатление, что он круглосуточно в эфире - на телевидении и в соцсетях. Его пытались убить не из ненависти, а потому что он воздействует на сознание большого количества людей. России и Беларуси нужно вещать в планетарном масштабе и завоевывать головы зрителей во всем мире. Раньше война какая была - создать войска, отправить их. Сейчас главная война - информационная. И только в крайнем случае нужно переходить к другим методам.

Геннадий ДАВЫДЬКО, председатель Комиссии ПС по информационной политике:

   - Идеологические структуры Запада, к сожалению, переиграли на Украине российские и местные информационные структуры. Им удалось воспитать поколение с абсолютно искореженным историческим сознанием. Не случайно Президент Беларуси Александр Лукашенко объявил 2022-й Годом исторической памяти.

Бороться надо в первую очередь за молодых - старшим, которые помнят СССР, агитация не требуется. Многие из тех, кто воспитан на компьютерных играх, даже к смерти относятся как к игре, в которой можно сохраниться. Будто бы войну можно поставить на паузу и пойти съесть бутерброд. И еще очень важно на таких площадках, как семинар, вырабатывать образ будущего. В том числе и для того, чтобы Россия и Беларусь становились магнитом притяжения для других стран.

   Андрей КРАСОВ, заместитель председателя Комиссии ПС по безопасности, обороне и борьбе с преступностью:

   - Запад ведет наступление по всем фронтам. Сколько он внушал о святости частной собственности, и что же? В недружественных странах массово изымают собственность российского государства и граждан.

   Спорт всегда был вне политики, а сейчас над нашими атлетами изощренно издеваются. Сначала запретили гимн и флаг, теперь вовсе не допускают к соревнованиям. Даже паралимпийскую сборную отстранили. 

Атакуют и в информационном поле: пытаются переписывать историю. Нашу роль в Великой Отечественной войне замалчивают, свою - превозносят.

Полностью перекрыть этот поток лжи и грязи невозможно. Но бороться и побеждать на информационном фронте необходимо. А для этого требуется непременное условие - сохранить верность и любовь к своей стране. Часто в средствах массовой информации показывают представителей так называемой элиты, которые в трудную минуту, когда идет экзамен на верность своему Отечеству, не сдают его. А пересдать его в принципе невозможно.

Алексей КУБРИН, заместитель Госсекретаря Союзного государства: 

   - Беспрецедентное давление на Россию и Беларусь в информационном поле с каждым годом только усиливается. Совместной защитой информации мы занимаемся 25 лет. Есть большой практический опыт и наработанный пласт информации. Если в самом начале наши эксперты больше занимались нормативно-правовыми взаимоотношениями, то сейчас сосредоточены на практической информационной защите. Важно, что в этой сфере мы с самого начала старались работать на базе отечественных технологий 
и оборудования.

Раньше программно-аппаратный комплекс активно закупали за рубежом. Нужно от него уходить, потому что банки, СМИ и другие направления страдают. Резко увеличилось число кибератак. Пока их успешно отражают, а возникающие проблемы быстро решают.
Отдельная проблема - борьба с фейками. Это уже не газетные утки прошлого века, которые попадали в СМИ с целью привлечь аудиторию. Они были не такими жесткими, не несли деструктив в общество. Теперь это агрессивный элемент реальной борьбы. Опубликованная ложь становится поводом для санкций и даже военных действий. Естественно, с такой злонамеренной информацией надо бороться. 

Сергей ПОСПЕЛОВ, ответственный секретарь Парламентской Ассамблеи ОДКБ: 

   - Угрозы резко сместились в сферу информационной безопасности. Мы видим агрессию, фальсификацию событий. Искажение исторической правды вносит опасный дисбаланс в международное сотрудничество. Парламентское Собрание и Парламентская Ассамблея ОДКБ всячески противостоят этим попыткам.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
  2. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»
  3. Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности
  4. В МИД РФ заявили, что Россия ударит по ядерным объектам НАТО в Польше при их появлении
  5. Лукашенко назвал еще одного соперника США
  6. Лукашенко: Запад рассматривает Восточную Европу как потенциальный театр военных действий
  7. Лукашенко раскрыл планы «беглых» и предупредил: разговор с ними будет не длинным
  8. Более 3,1 тыс. наемников принимают участие в спецоперации на стороне Украины
  9. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя на майские праздники
  10. В России зарегистрирован первый в мире препарат от болезни Бехтерева
  11. Володин: США и Европа идут по пути вырождения нации
  12. Определены 64 победителя для занесения на Республиканскую доску Почета
  13. В Петербурге пройдет заседание Совета законодателей
  14. Охранники провели ложное минирование мостов в Твери
  15. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также