САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вячеслав Володин: Европе придется компенсировать вред, нанесенный экономике РФ

Спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России считает санкции против страны незаконными

- Европейские страны размышляют, покупать или нет российский газ за рубли. Кто-то ссылается на Евросоюз: если он сочтет это обходом санкций - платить не будем, скажет обратное - будем. Во-первых, санкции против РФ незаконны. К этой теме мы еще вернемся и посчитаем вред, который вы нанесли нашей экономике. Вам придется в любом случае его компенсировать. Как и когда - вопрос времени. Во-вторых, не думайте, что вы единственные потребители российских энергоресурсов. У нашей страны есть куда их перенаправить. Тем более как партнеры вы никакие. Постоянно воруете запасы газа, забирая деньги фактически из бюджета страны, а значит, у наших граждан. Подчеркиваете, что в будущем станете искать других поставщиков. Тем самым ставите крест на долгосрочных отношениях. Возникает вопрос: в чем наш интерес? Спасать вас? Видя хамское отношение к нашей стране и людям, зашкаливающую русофобию, желания никакого нет. У вас есть шанс проявить ответственность перед своими гражданами, не допустить коллапса в сфере энергообеспечения, роста цен - того, к чему уже привели в Европе ваши необдуманные действия. Наша страна к вызовам адаптирована. А вот готовы ли ваши государства, привыкшие жить беззаботно за счет России, время покажет, - убежден глава ПС.

К тому же РФ способна вернуть свои замороженные за рубежом активы, и, возможно, с  процентами.

- Мы ресурсы не потеряли. Их заморозили, и надо их возвращать. У нас много чего забрали. Вернем эти активы, территории и деньги с процентами. Нужно также наказать тех, кто ответствен за эти решения, - резюмировал он.

ПОЗИЦИЯ

СИНЕОКАЯ НЕ ЗАБУДЕТ УЖАСЫ ФАШИЗМА

Делегации из РФ и РБ решили не приглашать на траурные мероприятия в Бухенвальде. В Европе предпочитают не вспоминать, что наши народы заплатили за Победу над нацизмом миллионы жизней.

- Главный элемент фашистской идеологии - расовое превосходство, разделение людей на классы. В лагерях смерти уничтожали всех, кто не отвечал стандартам, - евреев, цыган, славян. Тогда фашистам не дали осуществить планы. Сегодня же принцип разделения реанимировали. Некоторые страны прекратили притворяться, что осуждают нацизм и навсегда освободились от фашистского прошлого. Маски сброшены, а свету предстало истинное лицо реваншизма. В Польше, Литве, Эстонии, Латвии, Чехии сносят и оскверняют памятники, на Украине присваивают звания «героев» палачам и открыто возрождают фашизм. Германия и Австрия «забывают» пригласить представителей стран-победителей на траурные мероприятия в места, где зверски замучены тысячи граждан Беларуси и России. «Просвещенная» Европа исключает республику из международных организаций, строит новые барьеры, разрывает договоренности. Синеокая открыта для равноправного диалога, но никому не позволит говорить с собой с позиции силы. Наш народ никогда не забудет ужасы фашизма, сделает все возможное, чтобы у нацизма не было будущего, донесет историческую правду до тех, у кого короткая память, - предупредил первый заместитель Председателя ПС Владимир Андрейченко.

ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ

РЕАЛЬНЫЙ ГЕНОЦИД - в ДОНБАССЕ

Европейские и американские политики публично и совершенно несправедливо навешивают ярлыки на действия России на Украине, закрывая глаза на то, что творилось в ДНР И ЛНР целых восемь лет.

- Вслед за Байденом, которого, к слову, не раз приходилось поправлять его же помощникам после публичных оговорок, парламенты Эстонии и Латвии решили назвать действия России на Украине «геноцидом». Смелый поступок в поддержку сюзерена, ничего не скажешь. В Риге и Вильнюсе ждут теперь, очевидно, отдельную партию «наградных печенек». Но младоевропейцы явно опять подкачали в плане матчасти и широты охвата источников. Ранее Генсек ООН Антониу Гутерриш прямо отказался признавать спецоперацию России на Украине геноцидом. А сегодня официальный представитель управления верховного комиссара ООН по правам человека Равина Шамдасани заявила, что не имеет данных о том, что на Украине были совершены акты геноцида. Более того, по сообщению телеканал NBC News, сложности возникли и у самих США - высказывания Байдена о «геноциде» не подтверждаются американской разведкой и вызывают «обеспокоенность в его собственной администрации». А теперь - о реальном геноциде, над которым «посмеялся» канцлер ФРГ Шольц в начале года. Восемь страшных лет киевский режим при поддержке со стороны коллективного Запада жестоко убивал жителей Донбасса, обстреливал ракетами украинские города, осуществлял блокаду Крыма, травил и физически уничтожал тех, кто посмел выступить за сближение с Россией. И именно с этим реальным геноцидом сегодня приходится бороться российским солдатам на Украине, - считает член Комиссии ПС по вопросам внешней политики Леонид Слуцкий.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также