САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сверху видно все

Депутаты обсудили, что мешает выполнять российско-белорусские проекты, и наметили планы по экономическому сближению стран

НА НЕБЕ И ЗЕМЛЕ

В этом году начнется работа над тремя новыми научно-техническими программами - «Комплекс СГ», «Интелавто», «Компонент-Ф». Все - инновационные: ученые разрабатывают продукцию и технологии, не имеющие аналогов в наших странах.

«Интелавто» посвящена бортовой электронике для автомобилей, опережающей создание мировых «двойников». Специалисты проекта «Компонент-Ф» трудятся над новыми образцами лазерной техники для обработки материалов. «Комплекс СГ» предполагает совместный выпуск малогабаритных спутников для изучения околоземного пространства.

Из-за санкций против России и Беларуси нужно действовать сообща - интеграция поможет ускорить экономический рост. Нужно активнее использовать базу, которую нарабатывали долгие годы.

- За время существования Союзного государства выполнили больше шестидесяти совместных научно-технических программ в разных сферах: в информационных технологиях, сельском хозяйстве, производстве материалов и приборов. Многие инновации признали в мире. В 2021 году белорусские и российские ученые работали над четырьмя такими программами, - рассказал председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Сергей Шлычков.

НЕ В ПОЛНУЮ СИЛУ

Но не все идет гладко. Согласование и принятие программ затянуты из-за бюрократии.

- Работа над проектами замедлилась. В 2019 году у нас было около двадцати программ, в 2020-м - уже тринадцать, в 2021-м - три, столько же будет и в этом году, - привел цифры заместитель председателя Комиссии ПС по экономической политике Леонид Брич. - Мы видим пробуксовку со стороны заказчиков и исполнителей. Очень долго согласовывают концепции. Мы теряем время, а разработки - актуальность. Нужно действовать быстрее.

Проблема не новая. Работу ученых по внедрению в серийное производство союзных инноваций тормозит разница в российских и белорусских законах. Парламентарии сейчас пытаются привести их к общему знаменателю.

РУИНЫ МОЩНОЙ КРЕПОСТИ

Депутатам показали один из самых древних городов Беларуси.

В 2019 году Брест отметил тысячелетний юбилей. И сегодня все дороги ведут в крепость-герой, где в 1941 году прозвучали первые залпы Великой Отечественной.

Сразу после заседания комиссии гости отправились к цитадели. Парламентарии почтили минутой молчания память героев и возложили цветы к обелиску. Восхитились скульптурами, руинами мощной крепости, в которых будто звучит эхо боев.

Потом осмотрели поместье главного волшебника Беларуси в живописной Беловежской пуще. Даже когда за окном солнце, Дед Мороз рад гостям. Жилище у него незаурядное - на пятнадцати гектарах расположились дом волшебника с тронным залом, терем его внучки Снегурочки, скарбница, в которой он хранит самые ценные сокровища - подарки, письма и рисунки детей.

МНЕНИЕ

Сергей Митин, председатель Комиссии ПС по экономической политике:

- Мы побывали в Академии наук Беларуси. Есть две перспективные программы - «БелРосТрансген» и «БелРосТрансген-2». Ученые создали породу коз с внедренным геном человека. Результат - мировое изобретение, аналог женского молока. Беларусь и Россия хотят ускорить внедрение лактоферрина на рынки Союзного государства. Он войдет в состав лекарств, косметики, добавок к пище.

Всем советую посетить Брестскую крепость. Впечатляющая экспозиция, иллюстрирующая геройский подвиг ее защитников. Символично, что и в эти дни наши ребята во время специальной операции проявляют героизм. Нацизм не должен вернуться, наши народы заплатили большую цену, чтобы эта «чума» не появлялась на освобожденной земле.

ИНТЕРВЬЮ

ИММУНИТЕТ К САНКЦИЯМ

Из-за западных ограничений ускорилась локализация белорусской продукции, в том числе благодаря сотрудничеству с Россией и партнерами по ЕАЭС.

Что нужно сделать, чтобы процесс шел еще быстрее, рассказал депутат Палаты представителей, член Комиссии ПС по экономической политике Игорь Комаровский.

- Огромное значение для развития промышленных комплексов двух стран имеют союзные программы. Какие из них самые перспективные?

- Наши страны давно и успешно взаимодействуют в здравоохранении. Это направление нужно расширять. Союзная программа «Стволовые клетки - 2» помогает лечить социально значимые и наследственные заболевания. Российские и белорусские ученые создают новые клеточные культуры для применения в медицине. С их помощью будут лечить заболевания сердца, глаз, суставов и внутренних органов. К сожалению, пока мешают воплотить идею в жизнь противоречия в национальных законодательствах.

Также мы работаем над программой «Преодоление». Она нужна для определения лекарственной устойчивости. Новые технологии помогут врачам разобраться, какой препарат можно назначать, а какой - нет, и тем самым приблизить выздоровление пациента. Загвоздка в том, что программа дублирует российский проект по химической и биологической безопасности. А двойного финансирования на однотипную работу не должно быть.

- Сегодня как никогда актуальны импортозамещение, возрождение национального производства, кооперация. В каких сферах наши страны могут расширить сотрудничество?

- Столкнувшись с вызовами, белорусская экономика показала неплохой иммунитет к ним. Социальная направленность политики государства сохраняется. Главное - обеспечить работоспособность предприятий, сберечь их коллективы и наработанные экономические связи. Производство на наших ведущих предприятиях МАЗ, БелАЗ, МТЗ, БМЗ, «Гомсельмаш», «Амкодор» не поставили на паузу. Для этого мы предприняли все усилия.

Беспрецедентные санкции подталкивают нас к углублению промышленной кооперации с Россией, а также развитию транспортно-логистических схем и цепочек. Например, восполнить дефицит европейских запчастей «КамАЗу» и сельскохозяйственной технике помогут предприятия нашей страны. Теперь дело за слаженной работой регуляторов, министерств, предприятий, концернов.

В наших странах особое внимание уделяют сотрудничеству в области микроэлектроники. Беларуси удалось сохранить не только производственную базу, но и научный потенциал, сильную вузовскую школу в этой области. Нужно использовать возможности предприятий этой отрасли. Думаю, спрос на продукцию «Интеграла» будет увеличиваться у предприятий российской оборонной промышленности.

Необходимо последовательно сокращать фармацевтический импoрт. Ведущие игроки на рынке поставок медицинского сырья - Индия и Китай. И сейчас мы налаживаем с ними сотрудничество.

- Санкции дают новые возможности для развития белорусских предприятий?

- Цены во всем мире на углеводороды, удобрения и продовольствие будут расти. Это то, чего у нас в достатке. Главное, чтобы повезло с погодой. Мы производим достаточно продуктов для внутреннего рынка. Из года в год растет их экспорт. В 2022-м больше площадей отвели под овощи, картофель, кукурузу. Делаем все для того, чтобы на наших полках были молоко и мясо. В этом году мир может столкнуться с дефицитом продовольствия, а мы - увеличить экспорт сельхозпродукции.

Союзное государство сделает разворот к Азии. Интересны как партнеры Китай, Индия, Вьетнам, Пакистан. Этот регион представляет собой емкий, перспективный и быстро растущий рынок, который способен не только импортировать белорусскую продукцию, но и инвестировать в нашу экономику.

 

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  2. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  3. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  4. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  5. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  6. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  7. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  8. Вячеслав Володин назвал темы, которые чаще всего поднимают граждане в вопросах к Правительству РФ
  9. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  10. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  11. Трамп: Я разговаривал с Путиным
  12. Владимир Путин: Замедление роста экономики в 2025 году оказалось «рукотворным»
  13. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  14. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  15. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также