САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вячеслав Володин: Боррель должен уйти в отставку

Европейский политик публично пожелал продолжения военных действий на Украине. Спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России считает, что такое заявление несовместимо с занимаемым им постом

ФОТО: ТАСС

- Его долг - искать решение проблемы дипломатическим путем. Хотя всем изначально было понятно, какую роль Незалежной отводят Вашингтон и Брюссель. Сегодня Запад открыто заявил о своей цели - о том, к чему они шли годами, поставляя туда оружие и поддерживая нацистскую идеологию. Война до последнего украинца стала официальной политикой стран Евросоюза и НАТО, - убежден Вячеслав Володин.

В то же время Минфин США возмущается решением Владимира Путина перейти на расчеты за газ в рублях.

- План Вашингтона не удался. «Адские» санкции не сработали. Рассчитывали обвалить экономику, парализовать банковскую систему России. Не получилось. Минфин США запретил нашей стране оплачивать госдолг из резервов, замороженных из-за санкций. Но у нашей страны есть средства на счетах, чтобы выполнить обязательства полностью даже в условиях санкций. Ситуация, созданная США, бьет по ним самим и их гражданам. Не случайно в Международном валютном фонде пришли к выводу, что антироссийские санкции подрывают доверие к доллару. Его доля в мировых расчетах сокращается. Любой, кто хранит деньги в этой валюте, не может больше быть уверен, что США не украдут их. Это начало конца монополии доллара в мире, - пояснил Председатель ПС Вячеслав ВОЛОДИН.

АКТУАЛЬНО


ОСЛЕПИЛИ ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ


Генассамблея Организации Объединенных Наций приостановила членство России в Совете по правам человека. Это произошло по инициативе США. Беларусь выступила категорически против.


- Мы наблюдаем крайне опасный прецедент, грозящий обернуться разрушительными последствиями для всей системы ООН в целом. К сожалению, западные двойные стандарты ослепили большинство стран. Решение приняли под воздействием фейков о Буче, без предварительного независимого расследования, а также на фоне отклонения всех инициатив России в Совете Безопасности по этому вопросу. Это еще один шаг в сторону «порядка, основанного на правилах», которые диктует мировому сообществу коллективный Запад, не гнушаясь даже шантажом некоторых стран. И весьма показательным штрихом стало признание американской прессой подлинности видеозаписи, на которой зафиксирована жестокая расправа украинских боевиков над российскими военнопленными.

А сколько еще есть свидетельств издевательств и пыток, которые неонацисты допускают по отношению к мирным жителям! Их используют как живой щит, унижают и калечат! Какие меры принимают по отношению к Украине и ее кураторам? Никаких. О какой справедливости или защите прав человека мы можем рассуждать после этого? Прекращение полномочий России сделает работу СПЧ неполноценной и развяжет руки для реванша колониальной политики западных государств в отношении развивающихся стран, - считает депутат Госдумы, член Комиссии ПС по вопросам внешней политики Леонид Слуцкий.

Решение ООН назвал неправомерным сенатор, член Комиссии ПС по вопросам внешней политики Владимир Джабаров:

- Любопытно, какие аргументы представляли себе страны, голосовавшие против России. У всех перед глазами пример главных инициаторов решения - США. Когда они совершали, мягко говоря, негуманные поступки в Афганистане, где бомбили села, расстреливали людей на свадьбах, включая женщин и детей, к ним предъявили претензии в СПЧ. Что сделали американцы? Они даже не оправдывались, а демонстративно вышли из Совета. И вернулись туда год назад, когда гроза миновала.


России не нужно обижаться на Сербию, проголосовавшую за выход РФ из Совета из-за страха перед санкциями, полагает сенатор, член Комиссии ПС по информационной политике Маргарита Павлова:

- Эти мантры про права человека ничего не значат - СПЧ уже давно не отстаивает их. Он превратился в систему управления миром. Там поняли, что с помощью либеральной риторики можно манипулировать всеми. Нам в Совете делать нечего: они слышат лишь то, что хотят. Президента Сербии заставили, и этот факт дискредитирует саму организацию. Терять нам нечего, стыдиться этого и обижаться на Вучича тоже не надо.

АБСУРД


ПЕРЕЧЕРКНУЛИ ПРИНЦИПЫ ДЕМОКРАТИИ


Снова подтвердив свою политическую ангажированность, YouTube заблокировал парламентский канал «Дума ТВ».
Эксклюзивные комментарии депутатов, трансляции пленарных заседаний и программы, которые размещали на нем, за время существования аккаунта набрали больше ста миллионов просмотров.

- Это очередное доказательство нарушений прав и свобод граждан Вашингтоном. Власти США заставляют американские IT-компании, владеющие социальными сетями, вести информационную войну против нашей страны. Перечеркивая принципы демократии, они делают все, чтобы на платформах, в том числе YouTube, присутствовала только их точка зрения и никакой другой. США хотят получить монополию на продвижение информации. Мы этого допустить не можем, - сказал Вячеслав Володин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мишустин: Россия и Беларусь будут развивать пригородное ж/д сообщение между приграничными регионами
  2. Размер «Семейного капитала» в Беларуси за пять лет вырос на 58%
  3. МИД РФ: Россия предложила США восстановить прямое авиасообщение, «мяч на их стороне»
  4. Владимир Путин поблагодарил москвичей и Собянина за помощь Донбассу: Люди должны почувствовать, что Россия рядом
  5. Александр Лукашенко поддержал указ о реформе белорусской науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  6. Владимир Путин отметил высокие темпы экономического роста Москвы на встрече с Собяниным
  7. Олег Гайдукевич: Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма
  8. Умерла классный руководитель Александра Лукашенко Татьяна Карпеченко
  9. Вячеслав Володин: С 2021 года Госдума приняла 31 закон в поддержку науки и наукоемких технологий
  10. Борис Грызлов: В Союзном государстве к Олимпийской хартии относятся ответственнее, чем в мировом спорте
  11. Джабаров о покушении на генерала Алексеева: Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали
  12. Александр Лукашенко о финансировании науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  13. Дмитрий Песков: Договоренности в Анкоридже стали краеугольными для диалога по Украине
  14. Зеленский заявил, что из‑за борьбы за электроэнергию у него «нет времени на кофе и сотни постов»
  15. Татьяна Москалькова передала Лубинцу список 90 задержанных на Украине за пророссийские взгляды

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

лучше, чем у французов

Открытие Олимпиады

Но без россиян и белорусов это все-равно профанация

На честном слове и на одном движке

Андрей Удальцов

По боевой живучести штурмовику Су-25 нет равных в мире

Важный совет, который может спасти вашего ребёнка

Равиль Атжанов

Что делать, если на вас или на ребёнка напали бродячие собаки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также