САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Границу - на замок

Информационная безопасность стала одной из главных тем заседания парламентариев Беларуси и России

НЕ ЖЕСТКО, А ЖЕСТОКО

Речь на заседании Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью шла о разработке единой Концепции информбезопасности Союзного государства.

- Документ очень важный. На фоне современных вызовов и угроз, учитывая события, которые происходят сегодня, информационная безопасность выходит на первый план. Все эти фейки вы можете наблюдать. К сожалению, еще и люди стали озлобленные, стараются более жестко выражаться, даже не жестко, а жестоко. И отличить, где правда, а где ложь, очень сложно, – заявил председатель Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Олег Белоконев.

На безопасности Союзное государство не экономит.

- На программы и мероприятия в прошлом году выделили 1,8 миллиарда рублей. Кассовое исполнение - 97, 6 процента, - заявил начальник отдела безопасности и правоохранительной деятельности Департамента оборонной промышленности и военно-технического сотрудничества Постоянного Комитет Геннадий Костенко.

- Да, есть санкции. Но они делают два братских народа только сплоченнее. И, если понадобится, то депутаты двух стран примут соответствующее решение: все планы, которые мы наметили, выполним с такой же эффективностью, как и в 2021-м году. А она была почти стопроцентной, - сказал заместитель председателя Комиссии по безопасности, обороне и борьбы с преступностью Андрей Красов.

- Деньги, как вы видите, освоены немалые, мероприятия провели хорошие, - резюмировал Олег Белоконев.

Ряд союзных программ, таких, в частности, как «Совершенствование пограничной безопасности Союзного государства», «Развитие и совершенствование единой системы технического прикрытия железных дорог региона» завершились в прошлом году. На следующий год по линии комиссии запланировано финансирование одной программы и четырех мероприятий. А вот в 2023-м могут стартовать сразу несколько проектов.

«КОЛЛ-ЦЕНТРЫ ЗА РЕШЕТКОЙ» ПОСТАВЯТ НА СТОП

«Развитие пограничной безопасности» должно усилить наши западные рубежи. Предполагается оснастить ряд участков белорусско-польской границы автоматическими постами наблюдения, реконструировать инженерные сооружения в районе Брестской крепости, построить два автомобильных моста. По словам замначальника управления развития Пограничной службы ФСБ России Дмитрия Советникова, это программа также подразумевает строительство комфортных военных городков для пограничников и членов их семей, закупка спецтехники. Цена нашего спокойствия - 2,8 миллиарда российских рублей.

Программа «Совершенствование инфраструктуры пенитенциарных учреждений Беларуси и России, социального и медицинского обеспечения спецконтингента, включая улучшение условий содержания несовершеннолетних правонарушителей» замахнулась на модернизацию воспитательных колоний для несовершеннолетних, Пока по одной в России (Новосибирская область) и Беларуси (в Могилевской области). Стоимость - почти 857 миллионов рублей.

Предусмотрены и дополнительные мероприятия. Так в Беларуси хотят разработать комплекс по поиску сотовых телефонов в местах не столь отдаленных и по блокировке беспроводных сетей на их территории, чтобы остановить работу так называемых «колл-центров за решеткой», а также создать систему мониторинга местонахождения и физического состояния осужденных.

СМЕНА

ВЗЛЕТИТ ЛИ «ОРЛЕНОК»?

Единственное мероприятие по линии комиссии, которое не состоялось в прошлом году, военно-патриотическая смена учащихся суворовских, военных и кадетских училищ Беларуси и России в лагере «Орлёнок». Под вопросом она и в этом летнем сезоне. И дело не в коронавирусных ограничениях. Все упирается в финансы. В 2020-м году стоимость одной путевки в «Орленок» для участников смены на 2021-2022 годы стоила 60 тысяч рублей. В октябре прошлого года в союзном бюджете на это мероприятие были зарезервированы 31 миллион рублей.

Однако в феврале руководство «Орленка» проинформировало Минобороны России о том, что цена путевки подскочила до 70 тысяч. А, значит, и общая сумма вырастает на четыре миллиона рублей. Объяснили это дополнительными расходами на образование детей, хотя смена проходит в августе и никаких дополнительных занятий в каникулы нет. Но эти деньги взять уже неоткуда, бюджет-то сформирован. Чтобы уложиться в его рамки, надо было сократить участников смены на 44 человека. Постоянный комитет СГ на это не решился.

Минобороны попросило руководство лагеря снизить цены. Но пока положительного ответа не получило. Союзные парламентарии обещали помочь.

МНЕНИЕ

БУДЕМ ДЕЙСТВОВАТЬ АДЕКВАТНО УГРОЗАМ

Олег Белоконев, председатель комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью:

- Одной из причин нынешнего обострения ситуации в Украине стали планы НАТО по продвижению на Восток. А ведь Североатлантический альянс уверял, что этого не будет. После распада СССР звучали громкие обещания, что НАТО на Восток расширяться не станет. Необходимо только ликвидировать Варшавский договор.

Но сегодня мы видим, как осуществляется милитаризация Восточной Европы, где развертываются дополнительные воинские контингенты. Несмотря на заключенные в свое время договоры о сокращении, нераспространении ядерного вооружения, оно из некоторых стран никуда не исчезло. Более того, оно опять периодически становится предметом шантажа и даже угроз. Геополитические амбиции отдельных наиболее активных и влиятельных игроков на мировом рынке только способствуют этому.

Восемь лет Украина не хотела выполнять Минские соглашения. Под руководством американцев там решалось, кто займет должности в Правительстве, какой закон будет принят. Свою роль сыграло и телевидение, где только и повторяли, что Россия хочет развязать войну.

Вспомните инцидент с посадкой самолета Ryanair в Минске. Не дождавшись результатов расследования, Украина первой закрыла воздушное пространство. Другой пример - санкции против «Беларуськалия». Украина запечатала порты в Одессе, железнодорожные пути сообщения. Разве это братская, славянская поддержка?

Когда распался Варшавский договор, США признали себя глобальным лидером. Но геополитическая ситуация в мире изменилась: Россия, Китай - крупнейшие государства, с интересами которых нельзя не считаться. И с этими странами нужно договариваться.

Будет ли война с НАТО? Представители госдепартамента уверяют, что не ставят такой цели. Они подтолкнули Украину к конфликту и хотят, чтобы славянские народы воевали другом с другом. Логично, что военно-техническое сотрудничество Беларуси и России в новых реалиях усиливается. Защищая безопасность своих народов в своих государствах, мы будем действовать адекватно вызовам и угрозам.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  2. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  3. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  4. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  5. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  6. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  7. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  8. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  9. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  10. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  11. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  12. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  13. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  14. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  15. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также