САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Двадцать лет лечим детей

В 2002 году за счет Союзного государства стали оздоравливать детей из регионов, пострадавших от Чернобыльской аварии

МОЛОДО - НЕ ЗЕЛЕНО

Комиссию по социальной и молодежной политике Парламентского Собрания в этом году ждет реорганизация. Вместо одной должно появиться три: отдельно по труду и социалке, отдельно - по культуре, науке и образованию, и по молодежной политике, спорту и туризму. Пока же изменения не состоялись, участники заседания подводили итоги прошлого года.

- В 2021-м году планировалось провести пятнадцать мероприятий социальной направленности на сумму 442 миллиона рублей, - рассказал начальник Департамента соцполитики Постоянного Комитета СГ Олег Слижевский. - Шесть из них решили не проводить из-за короновирусных ограничений. В том числе Олимпиаду школьников Союзного государства, туристический слет учащихся, фестиваль «Творчество юных». В этом году есть надежда, что мероприятия состоятся. Особенно те, которые связаны с молодежью. Конкурсные процедуры уже начаты.

Фестиваль «Молодежь - за Союзное государство» не проводится уже два года. Ребята из двух стран не только соревновались, кто из них лучше поет - приобщались к истории, и просто дружили.

- Прошу обратить внимание на этот фестиваль. В этом году его надо отработать в любом случае. Как вариант - в онлайн формате. Мы все понимаем, что это и идеологическое мероприятие. А мы сейчас проигрываем битву за молодежь, - считает член Комиссии ПС Ольга Германова.

Олег Стрижевский рассказал, что сейчас идет работа над подготовкой ко Дню Единения народов России и Беларуси:

- 31-го марта в Москве и Минске пройдет медиафорум, к которому подключатся и российские, и белорусские регионы. Одну из секций посвятят молодежной тематике. Есть идея провести накануне диктант среди студентов, с такими темами, которые побудят нашу молодежь обратиться к истории.

РЕБЯТИШЕК ПРИБАВИТСЯ

От здоровья духовного парламентарии перешли к проблемам здоровья физического. Начальник отдела Департамента соцполитики Постоянного Комитета СГ Антон Назаров напомнил, что в этом году будет двадцать лет, как по линии Союзного государства организовали лечение и оздоровление детей, пострадавших от Чернобыльской аварии. Мероприятие проводится с 2002-го года. В 2007-м году география участников расширилась - туда попали и дети из других регионов.

- В прошлом году 1094 ребенка направили на лечение и оздоровление: 363 - в белорусские санатории и 741 - в российские. Из них - 75 белорусов. В этом году ожидаем на лечение в России семьсот детей из РБ, - сказал Антон Назаров.

Из-за коронавирусных ограничений двадцать миллионов рублей так и не потратили.

Парламентарии рассмотрели, как идет разработка мероприятия Союзного государства «Оказание медицинских реабилитационных услуг детям из районов Беларуси и России, наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также от последствий других аварий и техногенных катастроф». Подготовке ведется с 2021 года. Пока - ни шатко, ни валко. В бюджет-2022 оно так и не попало, в том числе, и по вине Минздравов двух стран. Рассчитываем, что мероприятие попадет в бюджет на следующий год.

ТЕРПЕНИЕ И ТРУД ВСЕ ПЕРЕТРУТ

Еще одна задача на ближайшее будущее - работа над 28 союзными программами.

- Выделили несколько направлений: трудовые отношения и охрана труда, занятость населения, страхование пенсионного обеспечения, поддержка семей с детьми, - заявил замминистра труда и соцзащиты РБ Игорь Старовойтов.- Совместно с российскими коллегами утвердили план совместной работы по этапам. В 2021- м году мы провели стандартизацию и сравнительный анализ законодательств России и Беларуси по соответствующим направлениям. Сейчас находимся на втором этапе - согласовываем подходы для изменений в законодательства. Часть работы должна завершить в это году, остальное - до конца следующего.

- Работа сложная. Социально-трудовые отношения касаются большого количества людей, изменения в этой сфере носят кардинальный характер. Но, рассчитываю, что выполним в срок, - убежден Игорь Старовойтов.

По словам замминистра труда и соцзащиты РФ Алексея Вовченко, принцип соблюдения равных прав граждан России и Беларуси в социально-трудовой сфере уже получил прочные законодательные основы:

- Одно из важнейших направлений - формирование общего рынка труда Союзного государства. По целому ряду направлений мы достигли высокой степени гармонизации. У нас граждане имеют равные права в оплате, охране и условиях труда, в режиме рабочего времени и отдыха. Хотелось бы отметить большую роль российско-белорусских конференций по охране труда. Благодаря им мы достигаем значительных подвижек. И это не единственные направления: сближаемся в области содействия занятости населения, в различиях в национальных системах квалификации. Идет работа по гармонизации трудового законодательства и по социальной защите граждан. Эти вопросы мы обсуждали на заседании совместной коллегии двух министерств в декабре прошлого года.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Афанасьева, председатель Комиссии ПС:

- Если что-то не проводится из года в год, то по многим причинам оно может просто умереть. О нем начинают забывать, оно перестает быть в приоритете у тех людей, которые развиваются в определенном направлении. Это мероприятие уходит на второй план и на него больше не делают ставку. Мы себе позволить этого не можем.

Те мероприятия, что проводятся в Союзном государстве, выстраданы годами. Поэтому настаиваем, чтобы некоторые провели хотя бы онлайн. Например, Олимпиаду школьников. Ее можно устроить на территории того государства, где проживает ребенок – в любом населенном пункте. А результаты оценить в Минске и в Москве.

Серьезно обсуждали, что делать с фестивалем «Молодежь - за Союзное государство». Считаем, что он его обязательно нужно организовать в этом году. И может быть не в нескольких городах, а в одном, так будет легче соблюсти санитарные нормы из-за пандемии.

Людмила Макарина-Кибак, заместитель Председателя Комиссии ПС:

- Мы говорили о новых направлениях реабилитации детей Союзного государства, о том, где состоятся эти мероприятия. Беларусь также активно готовится к проведению «Славянского базара». Он состоится немного в новом формате. День Союзного государства проведем шире. В этом году будет проще, так станет меньше ограничений. Потому что многие уже вакцинированы или переболели, у людей выработан иммунитет.

В мае запланировали семинар по социально-трудовым отношениям - одним из важнейших направлений 28 союзных программ. Состоится он в Минске.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также