САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вячеслав Володин: Единственная возможность остановить геноцид русских

Действия страны направлены исключительно на защиту мира

Спикер Госдумы, председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин:

- США, расширяя НАТО на восток, перечеркнули договоренности и соглашения предыдущих лет. Все наши опасения подтвердились после заявлений Зеленского о желании обладать ядерным потенциалом. Именно Вашингтон создал ситуацию, не разрешив которую мир неминуемо столкнулся бы с большой войной. Этого допустить нельзя.

Учитывая, что Вашингтон и Брюссель отвергли предложения России по вопросам глобальной безопасности, а Киев все восемь лет отказывается от выполнения Минских соглашений, демилитаризация Украины - единственный оставшийся путь.

Путь, который позволит предотвратить войну в Европе. Единственная возможность остановить бойню и гуманитарную катастрофу. Идет специальная миротворческая операция. Мы все понимаем, что она - единственная возможность отстоять мир, остановить геноцид русского народа, предотвратить бойню и полномасштабную войну, обеспечить безопасность нашей страны в будущем. НАТО подошло к границам России, Украина стала претендовать на размещение ядерного вооружения. Мы предлагали юридически закрепить гарантии безопасности. Президент вел переговоры с главами всех государств, которые могут на это повлиять. Их ответ на наши мирные инициативы вы знаете.

Обращаюсь к гражданам Украины: мы считали и считаем вас братским народом. Действия нашей страны направлены исключительно на защиту мира. Просим вас не ввязываться и не участвовать ни в каких мобилизациях, предложенных киевскими властями. Они не самостоятельны, все приказы дает Вашингтон и Брюссель.
Мирным гражданам спецоперация ничем не грозит.

Попросите своих близких, кто служит в Вооруженных силах Украины, сложить оружие. Им не нужно участвовать в защите интересов НАТО и США, выполняя преступные приказы киевского антинародного режима.

Мы не можем быть равнодушными к судьбе Украины. Давайте думать о будущем, оно у нас общее. Мы должны жить в дружбе, согласии, помнить, что наши деды и отцы сражались вместе за это.

К депутатам Верховной Рады:

- Проявите благоразумие, волю. Если вы любите свою Родину, сделайте все, чтобы Украина была мирным государством. Многим из вас не нравится, что ваша страна потеряла свой суверенитет, а американские советники сидят в министерствах и ведомствах. Россия никогда не была врагом Украины. Народные республики Донбасса обратились с просьбой о помощи. Необходимо принимать решение, как дальше будем жить. Сейчас для вас время выбора.

Горькая правда

«НИКТО НЕ ХОЧЕТ ГИБНУТЬ ЗА ОЛИГАРХОВ И НАЦИОНАЛИСТОВ»

На Украине ждали изменений. Потому военные складывают оружие.

- Никто не хочет гибнуть за режим, который продал суверенитет Украины. Киев не принимает никаких решений самостоятельно, действует по указке Вашингтона и Брюсселя. Американские советники и инструкторы сейчас работают во всех органах власти страны. Это не может нравиться украинцам, любящим свою Родину.
Никто не хочет гибнуть за олигархов и националистов. Они разграбили страну, обладающую огромным потенциалом. Коррумпированное правительство действует исключительно в личных интересах, хочет сохраниться любой ценой, не думая о гражданах Украины. Неудивительно, что многие украинские чиновники и бизнесмены уже сбежали за рубеж.

Они понимают, что их семьям ничто не угрожает. В рамках специальной миротворческой операции задача ставится демилитаризировать Украину и избавить ее от неонацистов. Которые наносят удары по жилым кварталам городов, используя мирных граждан как живой щит. В результате есть погибшие среди населения. Именно от таких отморозков надо спасать мирных людей.

Граждане Украины много лет ждали этих изменений. Россия больше, чем кто бы то ни было, заинтересована, чтобы на украинской земле наступил мир, которого там нет уже восемь лет. И те, кто сегодня сложил оружие, это понимают. Это единственно правильный путь. Они думают о будущем, о своих семьях и смогут жить в мирной, независимой и демократической Украине.

Вопрос ребром

«ГДЕ ВЫ БЫЛИ ВОСЕМЬ ЛЕТ?»

Вячеслав Володин спросил любителей рассуждать на тему мира, почему же они молчали раньше? Ведь первая кровь на Донбассе пролилась еще в 2014 году:

- Где вы были предыдущие восемь лет, когда киевские власти убивали мирных жителей, женщин, детей, обстреливали их из орудий, когда попирались права и свободы наших граждан и соотечественников? С одной стороны есть поддержка подавляющего большинства, которые понимают происходящее. С другой - появились те, кто начинает рассуждать на тему мира. Где вы были восемь лет, когда киевские власти убивали мирных жителей, когда попирались права и свободы?

Подобные разговоры слышим от родившихся «с золотой ложкой во рту» и уехавших за границу. Вы для начала вернитесь на Родину, поработайте на ее благо, а не транжирьте в ресторанах, клубах и на курортах деньги родителей. Не забывайте, что их состояние заработано в России благодаря труду граждан, которые не собираются никуда уезжать.

В этой связи неприемлема также позиция ряда деятелей культуры, которые многие годы не замечали происходящего в ДНР и ЛНР и даже сегодня не осуждают неонацистов, использующих мирных граждан как живой щит, размещая вооружение в центре жилых кварталов. Это никак иначе как предательством своего народа и тех, кто участвует в миротворческой операции, не назовешь. Если вы такие принципиальные, начните с того, что откажитесь от государственных грантов, от должностей в бюджетных учреждениях.
Мы все за мир. За мирное урегулирование. Но не за счет интересов государства и его граждан.

Три роковые ошибки

ВСЕ ПРОZEВАЛ

Играть роль руководителя страны в сериале и занимать этот пост - две параллельные реальности.

Вячеслав Володин назвал три роковые ошибки украинского лидера Владимира Зеленского:

1. Такое государство как Украина должно проводить собственную независимую политику. А не прогибаться под США и Европу.
Сделав ставку на Вашингтон и Брюссель, Зеленский забыл об интересах своих граждан.
Вместо того, чтобы сделать страну внеблоковой, нейтральной (как Австрия, Швейцария, Финляндия) — по факту втянул её в НАТО. Альянс стал поставлять оружие в огромных количествах, отводя Украине незавидную роль территории, где должен был разгореться пожар войны и превратить её затем в пепелище.
2. Получив в наследство проблему Донбасса, так и не смог перешагнуть через себя и сесть за стол переговоров с главами ДНР и ЛНР. Что это? Гордыня, отсутствие политического опыта, безответственность? Зеленский был обязан вести диалог. Именно он похоронил Минские соглашения.

Он предпочел многолетний геноцид по отношению к миллионам жителей некогда украинских регионов. Итог известен. Граждане Донбасса обратились с просьбой признать суверенитет и решили строить жизнь самостоятельно, без Киева. Вина в этом Зеленского очевидна.

3. Угрозы Зеленского пересмотреть отказ Украины от ядерного оружия стали реальной проблемой глобальной безопасности. Показал себя как безответственный глава государства. Бесславный конец и закономерный исход политической карьеры актёра, так и не понявшего, чем отличается игра от реальной ответственности за жизни миллионов людей.

- Вашингтон, продвигая свои интересы в странах бывшего СССР, делает ставку на неопытных и безответственных. Саакашвили - в Грузии, Зеленский - в Украине. КВНщик, актер, игравший президента в фильме. Но в жизни все оказалось намного сложнее, - резюмировал Вячеслав Володин.

*Ze - такое сокращение своей фамилий придумал себе сам Зеленский.

 О переговорах

ВЧЕРА - ДОНБАСС, СЕГОДНЯ - УКРАИНА?


- Наша страна предложила Киеву переговоры в Гомеле - городе, который выбрала украинская сторона. Но Зеленский вновь так же, как было в ситуации с ДНР и ЛНР, под разными предлогами уходит от них.

Кого ждем? Наркоманов, бандеровцев и неонацистов? Они не думают о народе, они не думают об Украине. Сегодня киевский режим - это филиал США. Это надо понять всем, кто говорит о необходимости диалога.

Было понятно и раньше, что Зеленский не самостоятельный человек, которого привел к власти Вашингтон. Длящийся конфликт нужен и выгоден США, которые нашпиговали оружием Украину, сделали все, чтобы была создана сегодняшняя ситуация.

В нынешней обстановке в интересах граждан Украины Зеленский должен искать любую возможность для переговоров. Но вместо участия в них ищет отговорки. С его стороны это преступление перед народом Украины, перед мировым сообществом. Зеленскому мир не нужен.

Последствия очевидны. Если вчера из-за своей позиции Зеленский потерял Донбасс, то сегодня он может потерять Украину.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также