САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Геннадий Давыдько о референдуме: Выступать против государственности может либо дурак, либо предатель

В Беларуси завершилось голосование по поправкам в Конституцию

Депутат Палаты представителей, председатель Комиссии по информационной политике Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Геннадий Давыдько в интервью «СВ» подвел итоги дня голосования по поправкам в Конституцию.

- Геннадий Брониславович, вы сегодня были на участке для голосования или накануне? И за какие изменения в первую очередь отдали свой голос?

- Я голосовал досрочно. Не откладываю на завтра то, что можно сделать сегодня. Голосовал за то, что впервые четко подтверждены наши ценности и приоритеты. Когда Запад все время говорил о демократии, свободе слова – все это беру в кавычки, потому что выражалось это в летящих на другие страны авиабомбах, госпереворотах, поэтому у них демократия девальвирована. А наши – белорусские – конкретные ценности, которые прописаны в проекте Конституции: сильное государство, христианство, социальная политика. И еще крайне важно появится глава о Всебелорусском народном собрании. В случае принятия поправок оно будет наделено широкими полномочиями и станет символом подлинного народовластия и истинной демократии. Члены ВНС смогут накладывать вето и опротестовывать любые решения, в том числе президента, если они будут противоречить законодательству и здравому смыслу.

- Как оцениваете явку?

- Было активное досрочное голосование. И сегодня люди приходили. Пик был с полудня до 14:00. До референдума была проделана огромная работа – проводились встречи с людьми, работали диалоговые площадки. У белорусов возникло правильное ощущение – это они создавали новый проект Конституции. Понимали за чем и во имя чего это делается. Более того, мы же «вакцинировались» политически в августе 2020 года.

- Как будет формироваться Всебелорусское народное собрание?

- Я убежден, что белорусы проголосовали за изменение Конституции и теперь в течение года надо будет разработать закон о Всебелорусском народном собрании. В нем четко пропишем все нормы, чтобы 1200 человек, которые войдут в его состав, представляли все слои населения, ветвей власти, общественных объединений.

- Были провокации и даже есть 14 человек задержанных, которые призывали к акциям протестам. Как обстановка в Беларуси?

Обстановка стабильная. К сожалению, есть неосведомленные и падкие на зарубежную пропаганду. А в наше время быть неосведомленным просто стыдно. В основном, конечно, это молодежь. Действуют по указке оппозиционеров, сидящих за границей. Выступать против государственности может либо дурак, либо предатель.

НАША СПРАВКА

В стране были открыты больше 5,5 тысяч участков. Белорусам предлагалось ответить на один вопрос: «Принимаете ли Вы изменения и дополнения конституции Республики Беларусь?», и два варианта ответа «Да» или «Нет».

В Конституцию предлагается внести одну новую главу, которая касается статуса и полномочий Всебелорусского народного собрания, одиннадцать новых статей и изменить, либо дополнить еще 83.

22 февраля в республике началось досрочное голосование. В нем приняли участие 43 процента жителей, включенных в списки избирателей.

На 18:00 27 февраля явка составила 75 процентов.

В Бресткой области – 75,92 процента, Витебской – 78,03, Гомельской – 77,46, Гродненской – 74,82, Минской – 75,97, Могилевской – 76,98, Минске – 67,48.

На референдуме работали международные наблюдатели. Серьезных нарушений они не выявили. При этом были зафиксированы провокации. Оперативники уже задержали четырнадцать человек за призывы к акциям протеста.

Действующая Конституция Беларуси была принята 15 марта 1994 года. В 1996 и 2004 годах в нее вносились изменения.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  2. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  3. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  4. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  5. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  6. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  7. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  8. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  9. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  10. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  11. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  12. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  13. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  14. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  15. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также