САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Евгений Адаменко: Провокации на референдуме не пройдут

Белорусский парламентарий, член Комиссии ПС по экономической политике рассказал о подготовке к важному политическому событию страны. Ответил тем, кто призывает его бойкотировать. И заявил, что необходимо защитить национальный код от чужеродных «генов»

СОЦИАЛЬНЫЙ ОРИЕНТИР

- Евгений Буниславович, застать вас в кабинете сложно - много работаете в регионах. Какие вопросы звучат на встречах?

- Только вернулся от своих избирателей Калинковичского района. Сейчас по всей стране активно проводятся диалоговые площадки, встречи с трудовыми и студенческими коллективами, где люди могут расспросить экспертов и ответственных должностных лиц, которые участвовали в разработке проекта Основного Закона нашей страны.

У общества есть запрос на сохранение социальных гарантий: бесплатной медицинской помощи, пенсионного обеспечения, защиты детей и материнства, института семьи. Такие встречи выкристаллизовали позицию большинства населения - стране не нужны радикальные реформы. Мы должны сохранить и приумножить наши ценности. И Конституция поможет нам выбрать правильный ориентир в общественной жизни.

- У Всебелорусскоого народного собрания появится конституционный статус. Что это дает?

- ВНС действует давно и зарекомендовало себя как значимый представительный орган. Устоялась и форма его проведения. Помню, как в непростое, критическое для общества время участвовал в первом собрании. Тогда был взят курс на социально ориентированную рыночную экономику. Представители народа, ветвей власти, руководители и труженики предприятий, деятели науки и культуры получили возможность принимать важнейшие решения, корректировать направления развития страны.

В 1990-х Беларуси нужна была сильная президентская власть, чтобы удержать государство в непростых условиях. Сегодня на первый план выходит задача сбалансировать силы разных ветвей власти. В том числе через то, что сократим президентские полномочия и добавим новые Всебелорусскому народному собранию. ВНС станет дополнительным конституционным гарантом сохранения стабильности, мира и покоя в обществе.

- В работе над изменениями Основного Закона, изучали опыт других стран, в том числе России. Возможно применить его у нас?

- Конечно. Можно провести много параллелей в белорусском и российском конституционном строительстве. Та же обязательность различных социальных гарантий - это базовый фундамент для устойчивого развития общества.

Еще наши страны выступают за сохранение традиционных семейных ценностей. Посмотрите, что творится на Западе, где слова «мама» и «папа» заменяют на «родитель один» и «родитель два». И мы защищаем свои традиции, менталитет, культурный код от чужеродных «генов». Но, конечно, с точки зрения государственного устройства у россиян свой путь развития, свои устои и полностью копировать не стоит.

БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ

- Важное место в Конституции занимают вопросы духовной и нравственной сферы. В том числе это касается сохранения исторической памяти. Будем защишать наше прошлое?

- Память о героическом подвиге в годы Великой Отечественной войны, любовь к малой родине, патриотизм - фундаментальные ценности для белорусов. Символично, что референдум по изменениям в Конституцию пройдет в Год исторической памяти.

Лжи можно противостоять только правдой. Наши оппоненты преследуют одну цель - разрушить и уничтожить наш менталитет, базовые ценности и духовную основу, нашу историю. В условиях информационной войны государству необходимо формировать собственную историческую политику.

- Победа над нацизмом - по-прежнему важная составляющая единства наших народов. И сегодня Беларусь и Россия вместе противостоят попыткам Запада переписать историю.

- При этом заметьте, на запросы Генеральной прокуратуры РБ и Следственного комитета РФ в соседних Польше, Прибалтике и других странах практически не реагируют. Но, геноцид как преступление не имеет срока давности. Наши страны будут настаивать на привлечении к ответственности оставшихся в живых участников нацистских карательных батальонов.

После того, как в прошлом году Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси, найдены сотни неизвестных мест захоронений по всей стране. Инициатива нашла серьезный отклик у людей - сведения передавали историки, местные жители, последние живые свидетели тех страшных событий. Дали показания тысячи человек. Осмотрели десятки мест массового уничтожения людей. Много документов поступает из архивов.

Важная часть расследования - поисковая работа. В том числе раскопки. К инициативе подключаются различные ведомства и общественные организации, а также патриотическое молодежное и волонтерское движение. Широкий охват получил и российский проект «Без срока давности», помогающий устанавливать обстоятельства вновь выявленных преступлений против мирного населения.

Предупреждение

ПОДСТРЕКАТЕЛЕЙ НАЙДУТ И НАКАЖУТ

- В соцсетях встречаются призывы бойкотировать референдум или рвать бюллетени. Как на них реагировать?

- Все это глупости. Каждый должен отдать свой голос. Ведь только от нас зависит будущее страны. Правоохранители уже ограничили доступ к деструктивным ресурсам, где размещались недостоверные сведения о референдуме, призывы к порче бюллетеней во время голосования.

Накануне народного волеизъявления беглые развернули антиконституционную кампанию против организаторов плебисцита. Оппозиция брала списки членов участковых комиссий с прошлых электоральных кампаний и рассылала письма с угрозами расправы и листовки с призывом переходить на их сторону. В ответ волонтеры, работающие в избирательных комиссиях, запустили флешмоб #мынебоимся.

Мы все это уже проходили это в 2020 году, когда в адрес членов участковых комиссий, простых учителей, врачей, трудовых коллективов приходили сообщения с угрозами. Но психологическое давление и запугивание не прошли.

Во время досрочного голосования и в основной день референдума на каждом участке будет круглосуточно дежурить милиция. Кроме того, к охране общественного порядка планируется привлечь добровольные народные дружины. Всем фактам антиконституционной кампании будет дана правовая оценка. Любое насилие, угрозы, обман повлекут уголовную ответственность. А все подстрекателей к антигосударственным действиям, их активных пособников оперативно установят.

Слышен звон

ТРЕНИРОВКА БОЕМ

- На Западе ревностно относятся к проводимым совместным белорусско-российским учениям. Но при этом сами регулярно проводят маневры у наших границ.

- Дошло до абсурда. США и Англия выставляют Россию агрессором и говорят о готовящемся военном вторжении в Украину. Зарубежные СМИ даже называли даты мнимого военного конфликта. Последний раз говорилось о 16 февраля. При этом Александр Лукашенко и Владимир Путин неоднократно подчеркивали, что Союзное государство не хочет войны.

Совместные учения «Союзная решимость - 2022» можно расценивать как адекватную меру реагирования на последовательное наращивание напряженности коллективным Западом у наших границ. Маневры позволяют оценить способность войск в сжатые сроки осуществить перегруппировку, спланировать оборонительную операцию и в условиях, максимально приближенных к действительным, отработать выполнение поставленных задач. Участники учений успешно продемонстрировали готовность Беларуси и России достойно ответить тем, кто накаляет обстановку.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поддержал указ о реформе белорусской науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  2. Владимир Путин отметил высокие темпы экономического роста Москвы на встрече с Собяниным
  3. Олег Гайдукевич: Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма
  4. Умерла классный руководитель Александра Лукашенко Татьяна Карпеченко
  5. Вячеслав Володин: С 2021 года Госдума приняла 31 закон в поддержку науки и наукоемких технологий
  6. Борис Грызлов: В Союзном государстве к Олимпийской хартии относятся ответственнее, чем в мировом спорте
  7. Джабаров о покушении на генерала Алексеева: Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали
  8. Александр Лукашенко о финансировании науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  9. Дмитрий Песков: Договоренности в Анкоридже стали краеугольными для диалога по Украине
  10. Зеленский заявил, что из‑за борьбы за электроэнергию у него «нет времени на кофе и сотни постов»
  11. Татьяна Москалькова передала Лубинцу список 90 задержанных на Украине за пророссийские взгляды
  12. Сергей Лавров: Администрация США не спешит отменять антироссийские санкции
  13. Сергей Лавров: ЕС, НАТО и ОБСЕ «отживают свой век» на фоне формирования евразийской системы безопасности
  14. Беларусь вошла в тройку крупнейших покупателей черной икры из России
  15. ФСБ: Задержанные по делу о покушении на генерала Алексеева признали вину и сотрудничают со следствием

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Для покушения на генерала ГРУ использовали агентов-пенсионеров

48 часов – столько понадобилось времени, чтобы задержать стрелявшего в замначальника ГРУ, героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева и его подельника

МНЕНИЯ

На честном слове и на одном движке

Андрей Удальцов

По боевой живучести штурмовику Су-25 нет равных в мире

Важный совет, который может спасти вашего ребёнка

Равиль Атжанов

Что делать, если на вас или на ребёнка напали бродячие собаки

Наплевать на Игры - за державу обидно!

Олег Зинченко

 Предлагаем вам олимпийские частушки, которые навеяны действительностью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также