САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Владимир Круглый: Коронавирус стал «косить» детей

Заслуженный врач страны, член Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Владимир Круглый объяснил, почему родителям не стоит бояться вакцинировать своих чад

- Владимир Игоревич, в чем основном отличие «омикрона» от его предшественников?

- Коронавирус мутировал и его свойства существенно изменились – в первую очередь он стал заразнее. Из-за этого он очень быстро распространяется, и всплеск заболеваемости произошел во многих странах, как впоследствии и в России. Однако при том, что у нас резко выросло число зараженных, количество людей, которых госпитализируют в больницы, в процентном соотношении уменьшилось. Случаи инфицирования уже перевалили за 80 тысяч в сутки, а умерших, наоборот, стало в два раза меньше по сравнению сентябрьским пиком, когда каждый день на протяжении месяца погибало около 1200 человек.

В этом и есть особенность новой мутации. Предыдущий штамм «дельта» часто вынуждал лечить людей в стационарах, помещать их в отделения реанимации, приводил к высокой летальности. При «омикроне» много бессимптомных носителей и большая часть заболевших переносят болезнь легко. И основная нагрузка сейчас легла на амбулаторное звено, на врачей поликлиник, а не больниц.

- Тем не менее, нужно ли вводить дополнительные ограничения из-за взрывного роста заражений?

- Количество заражений – не аргумент в пользу введения новых ограничений. Смотреть надо именно на число госпитализированных и насколько система здравоохранения в регионах с ними справляется. Пока ни один губернатор не говорит о том, что все койки, предусмотренные для лечения ковида, заполнены, как это было при «дельта»-штамме. А если люди в основном болеют амбулаторно, лечатся дома, какой смысл закрывать предприятия, магазины и рестораны?

При этом каждый регион, конечно, вправе самостоятельно решать, вводить ли какие-то точечные ограничения. Например, в Санкт-Петербурге детям запретили посещать музеи, театры, цирки. И это правильно, потому что дети стали чаще заболевать, что тоже было ожидаемо. Мы сразу говорили, что надо в первую очередь готовить детские койки. Также надо помнить, что есть группы риска, которым по-прежнему нужно быть осторожными. Это люди с хроническими заболеваниями, непривитые.

- Почему увеличение заражений среди детей было ожидаемым?

- Потому что первые сообщения об «омикроне», которые пришли из Южно-Африканской республики, были о том, что он больше поражает именно детей - в десятки раз. И чаще вызывает у них тяжелое течение болезни. Потом это подтвердили ученые европейских стран, США.

- В России хотят в течение полугода привить от коронавируса около десяти миллионов подростков в возрасте от двенадцати до семнадцати лет. Как вы к этому относитесь?

- Я убежден, что нужно как можно быстрее начинать вакцинацию детей. Во многие регионы препарат «Спутник М» уже поступил. Но сейчас такое напряжение в обществе и социальных сетях, столько фейков и пропаганды против прививок, озлобленных комментариев... Надо очень мягко проводить эту кампанию и обязательно с согласия родителей, без нажима и давления. Многие взрослые люди уже понимают важность и безальтернативность вакцинации, поэтому постепенно и все остальные будут видеть, что от прививки нет никаких осложнений и побочных явлений, а те фейковые данные, которые приводятся, не соответствуют действительности.

- Наверное, нужно больше проводить разъяснительной работы, чтобы развеять их страхи и сомнения.  

- Родителям надо понимать, что для вакцинации детей используется та же самая вакцина, которая доказала свою эффективность и безопасность. Больше двухсот миллионов людей привито «Спутником V» в разных странах мира. И там уже активно прививают детей – не нашими вакцинами, правда, у них свои препараты, близкие по составу. Но наша вакцина превосходит многие другие по своим качествам. Поэтому мы ожидаем, что дети будут переносить прививку так же легко, как взрослые, без серьезных осложнений.

- «Омикрон» - последняя мутация вируса?

- Я не буду развивать конспирологические версии, но будем надеяться, что этот штамм последний.  

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ФСБ Задержала мужчину, подорвавшего экс-сотрудника СБУ Прозорова
  2. В Москве проходят «Дни дружбы» МГУ и БГУ
  3. Гросси: Атаки на Запорожскую АЭС являются «серьезным нарушением» пяти принципов защиты станции
  4. Александр Лукашенко учредил нагрудный знак делегата ВНС
  5. Володин: США для спасения своей экономики разжигают все новые военные конфликты
  6. Судебные приставы будут стрелять по должникам
  7. Правительства Беларуси и РФ заключили соглашение о взаимном признании электронной подписи
  8. Германова: Чтобы вырасти в профессионала, работа должна приносить удовольствие
  9. Головченко призвал принять все интеграционные планы с РФ одним пакетом
  10. На производство поездов для ВСМ Москва – Петербург выделят 12 млрд рублей
  11. Российское и белорусское предприятие «Газпрома» могут создать общую газозаправочную сеть
  12. Мишустин: Россия и Беларусь поступательно укрепляют интеграцию
  13. В Минобороны рассказали Беларуси, на что пойдут средства, собранные в ВС в рамках субботника
  14. В Москве на этой неделе может выпасть почти месячная норма осадков
  15. В Москве при обыске в одном из офисов нашли беспилотник «Баба-Яга»

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

Назад, в Средневековье

Анатолий Заусайлов

Толкают нас западные политики

Операция могилизация

Михаил Васильев

Верховная рада запретила украинцам демобилизоваться  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также