САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Светлана Савицкая: Не нравятся Западу наши учения - пусть не смотрят

Заместитель председателя Комиссии ПС по безопасности, обороне и борьбе с преступностью - о военном сотрудничестве, полетах к другим планетам и отмене роуминга в Союзном государстве

Если не проводить учений, то любой противник может застать врасплох, считает Светлана Савицкая. ФОТО: Владимир ФЕДОРЕНКО/РИА Новости

«СПУТНИК» ДЛЯ АРМИИ

- Светлана Евгеньевна, согласны ли вы с тем, что сотрудничество России и Беларуси в военной сфере - пример для других министерств и ведомств двух стран? Речь об этом шла и на последнем заседании Комиссии ПС по безопасности…

- Конечно. Это одно из основных направлений деятельности Союзного государства. И для нас крайне важно, чтобы оно продолжалось. Беларусь охраняет наши западные границы. Мы финансируем из союзного бюджета и пограничные переходы, и их состояние. Потом существует очень много вопросов, связанных с нашей общей системой противовоздушной, противоракетной обороны.

- Нужны ли в этой связи российские военные базы на территории Беларуси?

- Разговор об этом был. Насколько они нужны, должны определять и определяют командующие родами войск и министры обороны, которые отвечают за безопасность наших стран и Союзного государства в целом. Это их зона ответственности. Если они посчитают нужным, то базы будут. А могут быть и другие формы сотрудничества. Не забывайте, что обе армии - это фактически составные части Советской армии. Люди понимают друг друга с полуслова, с полувзгляда, работают на одной технике. Я вот слышала про предложение, по которому российские самолеты могут базироваться на белорусских аэродромах.

- Про размещение самолетов заявлял Александр Лукашенко на последней встрече с Владимиром Путиным, уточнив, что летать на них должны и россияне, и белорусы…

- Самолеты - это техника, она стоит денег, она обновляется, приходит новая. Не всегда у Беларуси могут быть средства для ее обновления. Если будем эксплуатировать совместно, то это всем экономически выгодно. Беларуси, может быть, не придется тратиться на новые закупки вооружений.

- Как вы считаете: в нынешней политической ситуации в Европе наши совместные стратегические учения «Запад-2021» действительно приобретают особый смысл и нужны ли они?

- Почему бы и нет, особенно на западном направлении, поскольку у нас общие границы, общее государство, общие противники. Армия должна быть боеспособной. Если не проводить учений, то любой противник может застать врасплох. Это азбука военного дела. Если наши учения кому-то не нравятся на Западе, пусть не смотрят. Будем делать, что считаем нужным. Нам тоже многое не нравится, что у них происходит с военной точки зрения.

- В союзный бюджет на этот год заложены средства на четыре программы и четыре мероприятия в сфере безопасности. Достаточно ли этого?

- Столько заложили исходя из финансовых средств, из-за пандемии. Те мероприятия, которые есть, - они нужны. Были бы дополнительные средства и не было бы пандемии, может быть, стоило проводить больше мероприятий. А так смысла нет. Сейчас куда более важный вопрос: провакцинировать российскую и белорусскую армии. Вакцина «Спутник V» разрабатывалась же не только Институтом Гамалеи, но и Центральным научно-исследовательским институтом войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил. И военные внесли огромный вклад в ее создание. У нас в армии вакцинирование идет полным ходом. В конце марта, в Беларуси запущено производство «Спутника V». Так что нужно вакцинировать и белорусскую армию. В первую очередь тех, кто стоит на боевом дежурстве. Это крайне важно: подготовка этих людей дорогого стоит. И списывать их из-за проблем со здоровьем - очень накладно, да и потерей боеготовности грозит.

Светлана Савицкая: Не нравятся Западу наши учения - пусть не смотрят

Российские и белорусские военные оттачивают свое мастерство на совместных учениях. ФОТО: Виктор ТОЛОЧКО/РИА Новости

СНАЧАЛА - МАРС, ПОТОМ - ВЕНЕРА

- Насколько эффективно российско-белорусское сотрудничество в космосе? Запущен наш совместный спутник, готовится еще один, более современный, в планах - создание целой «союзной» группировки спутников в космосе…

- Да, есть совместные разработки по линии Национальной академии наук Беларуси. Не скажу, что это важнейшая часть нашей космической программы, но это сотрудничество необходимо. Оно важно для Минска, поскольку Беларусь всегда была высокотехнологичной республикой во времена СССР. Важно, чтобы эти кадры сохранялись, развивались. В республике есть и всегда были интересные наработки в науке. Помните вычислительные машины «Минск-22» в советское время? Не случайно их производили в Беларуси - не в Свердловске, не во Владивостоке или Москве. Потому что их создание требовало высокой культуры производства, точности. И эти традиции там не потеряны. Так же и с космосом. Другое дело, что меня не все устраивает, что происходит сейчас в российской космонавтике.

- Может быть, именно с белорусами стоит разработать совместную программу полета на Марс - сейчас исследование этой планеты в моде?

- Следующий большой этап изучения космического пространства - это, конечно, Марс, а не Луна. Луна - уже промежуточный этап, как говорится, близок локоток и можно укусить. Полет на Марс - большой прорыв в науке. Но это сложная задача. И решать ее надо всей цивилизацией. Наверное, так и будет. Не случайно Илон Маск предлагает и нам сотрудничество, потому что понимает: одной стране поднять эту задачу будет сложно. Но эта задача перспективна, и ее надо перед собой ставить. А потом - изучение Венеры.

НА СВЯЗИ

«РОУМИНГ СИЛЬНО ПОДЕШЕВЕЛ? НЕ ЗАМЕТИЛА»

- Летом прошлого года Москва и Минск наконец подписали очень важное, на мой взгляд, соглашение о взаимном признании виз - «союзный Шенген». Белорусский парламент ратифицировал этот документ в конце октября прошлого года. Но я нигде не видел информации о ратификации его Госдумой и Советом Федерации, а без этого он не заработает. Почему происходит такая задержка?

- У нас этими вопросами занимаются МИД, МВД и спецслужбы. Когда документ будет ратифицирован, конечно, вы об этом узнаете.

- Сейчас на первый план все чаще выходит понятие информационной безопасности. В Парламентском Собрании, и не только, много говорится об этом. На ваш взгляд, что нужно делать в этом направлении?

- По линии нашей комиссии уже не один десяток лет проходят семинары по информационной безопасности. Работа ведется и в Москве, и в Минске. В той же Беларуси очень хорошие программисты, айтишники, что немаловажно. Особенно в условиях, когда нас обвиняют в кибератаках на Запад, а они сами планируют и заявляют о своих кибератаках на нас. Угрожают в открытую. Но в сфере информации для Союзного государства важнее убрать роуминг. Речь давно идет, пандемия этот процесс застопорила. Это важно для простых людей как в России, так и в Беларуси, особенно для жителей приграничных территорий. Звонки стоят бешеных денег.

- С 1 ноября прошлого года расценки на роуминг все же значительно упали…

- Может быть, они упали на звонки из Беларуси в Россию, а наоборот - все так же дорого стоит. Я что-то сильного удешевления не заметила. Так что вопрос нужно и дальше решать.

И вообще следует лучше информировать людей. А то на заседании нашей комиссии вдруг зашел разговор о том, почему всех белорусов в России лечат платно. Ничего подобного. Специально подняли документы: есть межправительственное соглашение, потом мы приняли соответствующие решения. Например, в Москве это делается за счет городского бюджета, независимо от того, есть у гражданина Беларуси полис или нет. И так в целом ряде российских регионов - бесплатно лечат именно белорусов. Это достижение Союзного государства, в том числе и в области эпидемиологической безопасности.

Начали еще жаловаться, что от ковида белорусов лечат только платно. Это неправда. Ковид внесен в список особо опасных заболеваний, поэтому его лечат бесплатно в любом месте. Надо людям это объяснять.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также