САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Депутат Людмила Макарина-Кибак: Добрые дела под силу каждому

Парламентарий вместе с ребятами из Молодежной палаты организовали детям одного из минских приютов сказочное представление

Новый год - время исполнения желаний, убеждена депутат. ФОТО: Алексей Вязмитинов

Вместе с добрыми пожеланиями маленькие непоседы получили из рук заместителя председателя Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Людмилы Макариной-Кибак, молодых парламентариев, а также руководства РУП «Белтаможсервис» сладкие подарки. Дед Мороз и Снегурочка кружились с ребятами в хороводе, наряжали елку и проявляли смекалку в конкурсах. А в самом конце их ждал еще один сюрприз – сертификат на покупку игровой детской площадки.

Депутат Людмила Макарина-Кибак: Добрые дела под силу каждому

- Добрые дела под силу каждому из нас, - уверена Людмила Макарина-Кибак. - Новый год – особенное время, когда должны исполняться заветные мечты и желания. Наши дети заслуживают счастья и внимания. Мы, взрослые, должны позаботиться о подрастающем поколении. Горжусь молодыми парламентариями, которые помогали нам организовать праздник. Они активные, творческие, ответственные и неравнодушные ребята. Уверена, что акция «Наши дети» помогает еще раз обратить внимание на тех, кто попал в непростую жизненную ситуацию. Особое внимание уделяется детям, нуждающимся в помощи и защите. Такая встреча – лишь малая часть большого марафона добрых дел, которые ежедневно совершаются в нашей стране. Совмещая парламентскую деятельность и работу в клинике, с уверенностью скажу: огромное внимание в Беларуси уделяется здоровью детей. Особенно маленьким пациентам с особенностями развития. Например, дети, рожденные с тяжелым нарушением слуха, после совместной работы врачей, сурдопедагогов, учителей могут учиться в обычных школах, на равных общаться со сверстниками. Благодаря социальной политике государства дети получают медицинскую помощь и реабилитацию на высоком уровне. 

Депутат Людмила Макарина-Кибак: Добрые дела под силу каждому

Непростая эпидемиологическая ситуация внесла свое коррективы в проведение праздника. Журналисты, воспитатели, гости соблюдали все меры предосторожности: обработали руки антисептиком, надели маски и перчатки, сохраняли соцдистанцию. 

- В нашем приюте могут проживать детки в возрасте от 3 до 18 лет, – рассказала Мария Юсупова, директор социально-педагогического центра с приютом Первомайского района Минска. – Их окружают теплом, заботой и любовью. Как только они к нам попадают, с родителями работают специалисты, их трудоустраивают, при необходимости назначают лечение. После 6 месяцев принимается решение, возвращать ли детей биологическим маме и папе, если те докажут, что исправились и хотят их воспитывать. Отмечу, что 72 процента детей все же возвращаются в семьи.  Шанс сохранить семью есть всегда. Главное, им воспользоваться. 

Депутат Людмила Макарина-Кибак: Добрые дела под силу каждому

Без внимания и сладкого подарка до 10 января не останутся мальчики и девочки во всех регионах страны -- от областных центров до малых населенных пунктов.

По сравнению с 1995 годом, когда впервые была проведена благотворительная акция «Наши дети» в Беларуси значительно изменилась структура охраны детства. Из 47 интернатных учреждений системы образования сохранилось 15. Кроме того, более чем в пять раз уменьшилось количество проживающих там детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Сегодня это 1121 ребенок. Ребят все чаще устраивают в замещающие семьи. Если в 1995 году их было 11, то сегодня таких семей 286, они воспитывают 1906 детей.

В Беларуси пришли к грамотному решению. Конечно, в идеале надо, чтобы ни в интернатах, ни в замещающих семьях не было нужды. Ведь тепло родного дома не заменит даже самый замечательный центр.  

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Что изменится в Беларуси в 2026 году

Бонусы для электроавто и устойчивая связь. Что ещё ждёт белорусов?

МНЕНИЯ

Без русского языка не сколотишь и сапога

Олег Зинченко

Почему новое время так падко до канцеляризмов и заимствования чужих слов?

Трамп разбушевался

Анатолий Заусайлов

Президент США теперь грозит Кубе, Ирану, Колумбии и даже Дании

Венесуэла – а что так можно было?

Михаил Васильев

Как бы звучали новости из параллельной вселенной на фоне сообщений о захвате президента Венесуэлы

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также