САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Депутат Людмила Макарина-Кибак: Добрые дела под силу каждому

Парламентарий вместе с ребятами из Молодежной палаты организовали детям одного из минских приютов сказочное представление

Новый год - время исполнения желаний, убеждена депутат. ФОТО: Алексей Вязмитинов

Вместе с добрыми пожеланиями маленькие непоседы получили из рук заместителя председателя Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Людмилы Макариной-Кибак, молодых парламентариев, а также руководства РУП «Белтаможсервис» сладкие подарки. Дед Мороз и Снегурочка кружились с ребятами в хороводе, наряжали елку и проявляли смекалку в конкурсах. А в самом конце их ждал еще один сюрприз – сертификат на покупку игровой детской площадки.

Депутат Людмила Макарина-Кибак: Добрые дела под силу каждому

- Добрые дела под силу каждому из нас, - уверена Людмила Макарина-Кибак. - Новый год – особенное время, когда должны исполняться заветные мечты и желания. Наши дети заслуживают счастья и внимания. Мы, взрослые, должны позаботиться о подрастающем поколении. Горжусь молодыми парламентариями, которые помогали нам организовать праздник. Они активные, творческие, ответственные и неравнодушные ребята. Уверена, что акция «Наши дети» помогает еще раз обратить внимание на тех, кто попал в непростую жизненную ситуацию. Особое внимание уделяется детям, нуждающимся в помощи и защите. Такая встреча – лишь малая часть большого марафона добрых дел, которые ежедневно совершаются в нашей стране. Совмещая парламентскую деятельность и работу в клинике, с уверенностью скажу: огромное внимание в Беларуси уделяется здоровью детей. Особенно маленьким пациентам с особенностями развития. Например, дети, рожденные с тяжелым нарушением слуха, после совместной работы врачей, сурдопедагогов, учителей могут учиться в обычных школах, на равных общаться со сверстниками. Благодаря социальной политике государства дети получают медицинскую помощь и реабилитацию на высоком уровне. 

Депутат Людмила Макарина-Кибак: Добрые дела под силу каждому

Непростая эпидемиологическая ситуация внесла свое коррективы в проведение праздника. Журналисты, воспитатели, гости соблюдали все меры предосторожности: обработали руки антисептиком, надели маски и перчатки, сохраняли соцдистанцию. 

- В нашем приюте могут проживать детки в возрасте от 3 до 18 лет, – рассказала Мария Юсупова, директор социально-педагогического центра с приютом Первомайского района Минска. – Их окружают теплом, заботой и любовью. Как только они к нам попадают, с родителями работают специалисты, их трудоустраивают, при необходимости назначают лечение. После 6 месяцев принимается решение, возвращать ли детей биологическим маме и папе, если те докажут, что исправились и хотят их воспитывать. Отмечу, что 72 процента детей все же возвращаются в семьи.  Шанс сохранить семью есть всегда. Главное, им воспользоваться. 

Депутат Людмила Макарина-Кибак: Добрые дела под силу каждому

Без внимания и сладкого подарка до 10 января не останутся мальчики и девочки во всех регионах страны -- от областных центров до малых населенных пунктов.

По сравнению с 1995 годом, когда впервые была проведена благотворительная акция «Наши дети» в Беларуси значительно изменилась структура охраны детства. Из 47 интернатных учреждений системы образования сохранилось 15. Кроме того, более чем в пять раз уменьшилось количество проживающих там детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Сегодня это 1121 ребенок. Ребят все чаще устраивают в замещающие семьи. Если в 1995 году их было 11, то сегодня таких семей 286, они воспитывают 1906 детей.

В Беларуси пришли к грамотному решению. Конечно, в идеале надо, чтобы ни в интернатах, ни в замещающих семьях не было нужды. Ведь тепло родного дома не заменит даже самый замечательный центр.  

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин наградил Сергея Безрукова орденом
  2. БелАЭС суммарно выработала 28,5 млрд. кВтч электроэнергии
  3. Российская волейболистка умерла в возрасте 21 года
  4. ВС РФ нанесли удар по телевизионной вышке в Харькове
  5. Пархомчик: Промсектор Беларуси ничем не уступает Европе и США
  6. Алиев: В Баку удовлетворены участием России в обеспечении безопасности в регионе
  7. Молодежь Украины должна участвовать в боевых действиях
  8. Вячеслав Володин предложил построить образовательный парк в рамках развития Парка покорителей космоса
  9. В Кремле проходят переговоры Владимира Путина с Ильхамом Алиевым
  10. У депутатов Государственной Думы начались краткосрочные двухнедельные отпуска
  11. Аббасов в суде отказался признавать вину в намеренном убийстве байкера
  12. Алиев прибыл в Москву для встречи с Путиным
  13. В Курской области выпускникам разрешили не сдавать ОГЭ и ЕГЭ
  14. Беларусь и Архангельская область могут достичь взаимного товарооборота порядка $100 млн
  15. В Беларуси назначены главы Минприроды, Минюста и Госстандарта

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Вашингтон лишил Украину будущего

Незалежной уже мало. США для спасения своей экономики разжигают все новые военные конфликты.

Политика

Александр Лукашенко: Если родился на земле - тянет туда

Президент Беларуси на республиканском субботнике заложил яблоневый сад и научил колоть дрова

МНЕНИЯ

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также