САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Взлетная полоса для смелых идей

В юных умах немало необычных задумок, которые удалось реализовать. Но главное, они получают поддержку сверстников

Из-за пандемии встречи актива стали редкими, но каждая – повод для новых открытий. Фото: социальные сети

 

Александр САПРОНОВ, председатель Палаты молодых законодателей при Совете Федерации:

Взлетная полоса для смелых идей
 

Фото: пмзсф.рф

- Цель нашей работы - создать комфортные условия для жизни, творчества и работы молодежи. Во время пандемии наша работа не встала на паузу, напротив, стала еще более активной, а онлайн-формат позволил подключить коллег из-за границы. Например, весной состоялось заседание комитета по международным делам, в котором участвовали представители Беларуси, Болгарии, Индии, Кыргызстана, Казахстана, Македонии.

Мы обсудили вопросы сохранения исторической памяти о Победе, международное взаимодействие и направили обращение Палаты молодых законодателей к молодежи мира в связи с 75-й годовщиной окончания Великой Отечественной войны.

Конечно, одно из долгожданных событий этого года - VII Форум регионов. Наша Палата уже сформировала делегацию из молодых парламентариев. Мы хотели бы обсудить интеграцию и развитие двусторонних отношений братских государств по линии молодежного сотрудничества. Еще нас волнуют механизмы создания условий для развития и самореализации молодежи в России и Беларуси.

В рамках обсуждений наши законодатели поделятся лучшими идеями.

 

Владимир БАБИЧЕВ, председатель Комиссии МП по науке, образованию и культуре:

Взлетная полоса для смелых идей
 

Фото: социальные сети

- Фронт работ у нас значительный.

В нашей дорожной карте - мероприятия, связанные с политикой приграничных регионов. Например, Витебский областной комитет Белорусского РСМ предлагает наладить более тесное общение с активной молодежью - из Витебска, Могилева, Гомеля, Смоленска, Брянска, Пскова. Планируем проводить семинары и слеты, научно-практические конференции, школы молодых лидеров.

Мы готовимся к проведению совместного образовательного форума «Курган 2021». В Союзном государстве у молодых людей есть возможность получать профессию, работать и жить там, где они хотят.

Антон ПАВЕЛЬЕВ, председатель Комиссии МП по информационной политике и информационным технологиям:

Взлетная полоса для смелых идей
 

Фото: социальные сети

- Мы много работаем с региональными молодежными организациями и в Синеокой, и в России. Подписываем двусторонние соглашения, которые позволяют молодежному бизнесу двух стран работать вместе на системной основе.

Одним из таких проектов стал российско-белорусский молодежный бизнес-инкубатор, который пройдет в этом году в Казани. Договор об этом между Минском и Республикой Татарстан планируется подписать на VII Российско-белорусском молодежном форуме. Его задача - помочь в развитии инновационных бизнес-проектов, создании успешных стартапов, основанных на кооперации, поиске и продвижении перспективных проектов, обмене опытом. В течение недели молодые новаторы смогут общаться с менторами, участвовать в митап-сессиях, знакомиться с высокотехнологичными производствами. По окончании обучения все участники получат сертификат о повышении квалификации РЭУ имени Плеханова.

В 2018 году обучение в первом бизнес-инкубаторе прошли 20 человек. От республики в нем участвовали разработчики таких проектов, как «Energy BOX. Безопасная розетка с расширенным функционалом», «3D-принтер», «Тренажер для тактической подготовки членов комиссии по чрезвычайным ситуациям», «Система экстренного оповещения для людей с ограниченными возможностями», «Зерноуборочный комбайн GS4118K, работающий на газомоторном топливе» и многие другие.

Но одним только направлением мы не ограничиваемся. Хотим также провести российско-белорусский форум молодых семей.


Наталья ДОРОХОВА, первый заместитель председателя МП:

Взлетная полоса для смелых идей
 

Фото:kprf.ru

- В начале августа мы участвовали во Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов» на озере Сенеж. Хотя из-за пандемии участников было меньше, многие присоединились онлайн. Мы обсуждали тренды современной молодежной политики, развитие дистанционного образования, цифровой демократии, драйверов обновления политической системы.

С коллегой по Молодежной палате Михаилом Кремлевым рассказывали об истории Союзного государства и патриотическом воспитании в наших странах, проектах МП. Очень приятно, что отклик и поддержку получили практически моментально. У наших стран - общая история, экономические связи, растерять это никак нельзя. У нас много идей, которые предстоит воплотить в жизнь, и для этого в Союзном государстве есть все возможности.

    

Александр ЛУКЬЯНОВ, председатель Молодежной палаты РБ:

Взлетная полоса для смелых идей
 

Фото: БЕЛТА

- Непростая поствыборная обстановка в Беларуси еще больше активизировала нашу работу. Сейчас стало особенно актуальным создание Молодежного экспертного сообщества при МП, первая встреча которого пройдет в рамках пятого заседания Молодежной палаты. В нем будут участвовать наши коллеги, работающие на различных интеграционных площадках, те, кто выступает за дальнейшее развитие наших братских отношений. Интеграция останется приоритетом. В союзные проекты хотим привлекать как можно больше людей. Надеюсь, это придаст новый импульс нашей молодежной политике. Также на форуме пройдет расширенное заседание молодежных парламентских организаций - планируем подписать соглашение о сотрудничестве.

В год 75-летия Победы особое внимание уделяем военным и патриотическим акциям. Проект, которым мы очень гордимся - «Цифровая звезда». Собираем информацию о сражениях и захоронениях советских воинов, защищавших Родину во время Великой Отечественной. Кстати, одно из наших мероприятий на форуме пройдет на «Кургане Славы»: в торжественной обстановке состоится оцифровка этого памятного для наших стран места.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также