САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Взлетная полоса для смелых идей

В юных умах немало необычных задумок, которые удалось реализовать. Но главное, они получают поддержку сверстников

Из-за пандемии встречи актива стали редкими, но каждая – повод для новых открытий. Фото: социальные сети

 

Александр САПРОНОВ, председатель Палаты молодых законодателей при Совете Федерации:

Взлетная полоса для смелых идей 

Фото: пмзсф.рф

- Цель нашей работы - создать комфортные условия для жизни, творчества и работы молодежи. Во время пандемии наша работа не встала на паузу, напротив, стала еще более активной, а онлайн-формат позволил подключить коллег из-за границы. Например, весной состоялось заседание комитета по международным делам, в котором участвовали представители Беларуси, Болгарии, Индии, Кыргызстана, Казахстана, Македонии.

Мы обсудили вопросы сохранения исторической памяти о Победе, международное взаимодействие и направили обращение Палаты молодых законодателей к молодежи мира в связи с 75-й годовщиной окончания Великой Отечественной войны.

Конечно, одно из долгожданных событий этого года - VII Форум регионов. Наша Палата уже сформировала делегацию из молодых парламентариев. Мы хотели бы обсудить интеграцию и развитие двусторонних отношений братских государств по линии молодежного сотрудничества. Еще нас волнуют механизмы создания условий для развития и самореализации молодежи в России и Беларуси.

В рамках обсуждений наши законодатели поделятся лучшими идеями.

 

Владимир БАБИЧЕВ, председатель Комиссии МП по науке, образованию и культуре:

Взлетная полоса для смелых идей 

Фото: социальные сети

- Фронт работ у нас значительный.

В нашей дорожной карте - мероприятия, связанные с политикой приграничных регионов. Например, Витебский областной комитет Белорусского РСМ предлагает наладить более тесное общение с активной молодежью - из Витебска, Могилева, Гомеля, Смоленска, Брянска, Пскова. Планируем проводить семинары и слеты, научно-практические конференции, школы молодых лидеров.

Мы готовимся к проведению совместного образовательного форума «Курган 2021». В Союзном государстве у молодых людей есть возможность получать профессию, работать и жить там, где они хотят.

Антон ПАВЕЛЬЕВ, председатель Комиссии МП по информационной политике и информационным технологиям:

Взлетная полоса для смелых идей 

Фото: социальные сети

- Мы много работаем с региональными молодежными организациями и в Синеокой, и в России. Подписываем двусторонние соглашения, которые позволяют молодежному бизнесу двух стран работать вместе на системной основе.

Одним из таких проектов стал российско-белорусский молодежный бизнес-инкубатор, который пройдет в этом году в Казани. Договор об этом между Минском и Республикой Татарстан планируется подписать на VII Российско-белорусском молодежном форуме. Его задача - помочь в развитии инновационных бизнес-проектов, создании успешных стартапов, основанных на кооперации, поиске и продвижении перспективных проектов, обмене опытом. В течение недели молодые новаторы смогут общаться с менторами, участвовать в митап-сессиях, знакомиться с высокотехнологичными производствами. По окончании обучения все участники получат сертификат о повышении квалификации РЭУ имени Плеханова.

В 2018 году обучение в первом бизнес-инкубаторе прошли 20 человек. От республики в нем участвовали разработчики таких проектов, как «Energy BOX. Безопасная розетка с расширенным функционалом», «3D-принтер», «Тренажер для тактической подготовки членов комиссии по чрезвычайным ситуациям», «Система экстренного оповещения для людей с ограниченными возможностями», «Зерноуборочный комбайн GS4118K, работающий на газомоторном топливе» и многие другие.

Но одним только направлением мы не ограничиваемся. Хотим также провести российско-белорусский форум молодых семей.


Наталья ДОРОХОВА, первый заместитель председателя МП:

Взлетная полоса для смелых идей 

Фото:kprf.ru

- В начале августа мы участвовали во Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов» на озере Сенеж. Хотя из-за пандемии участников было меньше, многие присоединились онлайн. Мы обсуждали тренды современной молодежной политики, развитие дистанционного образования, цифровой демократии, драйверов обновления политической системы.

С коллегой по Молодежной палате Михаилом Кремлевым рассказывали об истории Союзного государства и патриотическом воспитании в наших странах, проектах МП. Очень приятно, что отклик и поддержку получили практически моментально. У наших стран - общая история, экономические связи, растерять это никак нельзя. У нас много идей, которые предстоит воплотить в жизнь, и для этого в Союзном государстве есть все возможности.

    

Александр ЛУКЬЯНОВ, председатель Молодежной палаты РБ:

Взлетная полоса для смелых идей 

Фото: БЕЛТА

- Непростая поствыборная обстановка в Беларуси еще больше активизировала нашу работу. Сейчас стало особенно актуальным создание Молодежного экспертного сообщества при МП, первая встреча которого пройдет в рамках пятого заседания Молодежной палаты. В нем будут участвовать наши коллеги, работающие на различных интеграционных площадках, те, кто выступает за дальнейшее развитие наших братских отношений. Интеграция останется приоритетом. В союзные проекты хотим привлекать как можно больше людей. Надеюсь, это придаст новый импульс нашей молодежной политике. Также на форуме пройдет расширенное заседание молодежных парламентских организаций - планируем подписать соглашение о сотрудничестве.

В год 75-летия Победы особое внимание уделяем военным и патриотическим акциям. Проект, которым мы очень гордимся - «Цифровая звезда». Собираем информацию о сражениях и захоронениях советских воинов, защищавших Родину во время Великой Отечественной. Кстати, одно из наших мероприятий на форуме пройдет на «Кургане Славы»: в торжественной обстановке состоится оцифровка этого памятного для наших стран места.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Таджикистане задержали 15 человек по подозрению в подготовке теракта
  2. Военнослужащий из Таджикистана выразил соболезнования жертвам теракта в «Крокусе»
  3. Иноагент Макаревич назвал «пошлой» публичную скорбь по жертвам теракта в «Крокусе»
  4. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  5. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  6. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  7. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  8. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  9. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  10. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  11. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  12. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  13. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  14. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  15. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Александр Лукашенко - о кураторах террористов в «Крокусе»: Есть подозрения на некоторых. Путину позвоню

Спецслужбы Беларуси работали вместе с российскими и мгновенно перешли на усиленный режим безопасности.

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также