САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Александр Козловский: Идею агрогородков подглядели у сябров

Почему пенсионной реформы было не избежать, как и кем заселить Дальний Восток и отчего чиновникам нужно платить большую зарплату, корреспонденту «СВ» рассказал член Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту

Фото: Антон Пикус

РОБОТЫ ПУСТЬ ОТДОХНУТ

- Александр Николаевич, страсти по пенсионной реформе не утихают. Есть эксперты, считающие, что оснований для повышения возраста выхода на заслуженный отдых нет, ведь новые технологии позволяют обходиться меньшим числом работников.

- Вопрос сложный. Но статистика свидетельствует о том, что продолжительность жизни у нас увеличивается, и если, например, раньше пятидесятилетняя женщина считалась пожилой, то сегодня многие и в семьдесят прекрасно выглядят и ведут активный образ жизни. То же можно сказать и о мужчинах. Правда, сильный пол не любит следить за своим здоровьем, да и дурные привычки существенно сокращают жизнь. Что касается современных технологий производства, они не сразу и не до конца смогут заменить людей. Действительно со временем число работников может уменьшиться, однако высококлассные специалисты на рынке труда будут всегда востребованы. Особенно это касается технических специальностей.

- И все-таки не покидает странное ощущение. В загашнике у правительства десять триллионов рублей, тем не менее на стариках решили сэкономить.

- Пенсионная реформа не ограничивается повышением возраста выхода на пенсию. Это комплекс мер, направленных на увеличение продолжительности и улучшение условий жизни, доступность медицины и повышение заработной платы. А триллионы, о которых вы говорите, в том числе идут на инфраструктурные проекты, в экономику РФ.

- Национальные проекты, мягко говоря, буксуют - начиная с реформы образования и заканчивая здравоохранением. Уверенности в том, что пойдут инфраструктурные, тоже нет. Хоть один удачный проект можете привести?

- Например, восстановление региональных трасс и дорог в сельской местности. Работа идет в хорошем темпе. Но в нашей огромной стране в одночасье эту проблему не решишь. Она объективно копилась десятилетиями. Первые год-два после запуска любого крупного проекта - это время наладки, настройки системы. Также ждем результата от внедрения программы «Чистая вода».

Один из проектов - создание в сельской местности городской инфраструктуры, привлекательной для специалистов: учителей, врачей, фармацевтов. То есть для тех, кого там сегодня очень не хватает. И здесь мы присматриваемся и даже реализуем опыт Беларуси - я имею в виду ее знаменитые агрогородки. Специалисты из республики активно делятся опытом и помогают. Например, построили такие на Сахалине.

- Издалека начали...

- На мой взгляд, этот опыт можно распространить на всю страну. На Дальнем Востоке, например, строить удобные деревянные дома с расчетом на большую семью, добротные подворья и переселить туда жителей затапливаемых районов - с их согласия, конечно. Думаю, государству это обойдется дешевле, чем ежегодно выплачивать пострадавшим огромные средства на восстановление домов, которые, по сути, для проживания уже не пригодны, не говоря уже о решении проблемы затоплений кардинально, на что уйдет гораздо больше времени и средств.

ЧИНОВНИКИ ПРОСЯТ РУБЛЯ

Александр Козловский: Идею агрогородков подглядели у сябров 

Молодых специалистов в удаленные регионы привлекут в том числе и продуманной инфраструктурой – будет где с комфортом жить даже большой семье. Фото: Sakhalin.gov.ru

- Один из самых больных вопросов - колоссальный разрыв между пенсиями и зарплатами представителей власти и простых людей.

- Согласен: это несправедливо, но надо понимать и степень ответственности человека, который руководит многотысячным коллективом. Есть компании, где сотрудников около миллиона, в РЖД, например. У таких руководителей колоссальная ответственность. Поэтому они должны получать и соответствующее денежное вознаграждение.

- Которое должно зависеть от качества их работы.

- Тоже не поспоришь. Например, в РЖД за основу нужно брать не то, как акции компании торгуются на бирже, а безопасность и комфорт пассажиров. Если ее удалось обеспечить, коллапсов и аварий нет, руководитель с чистой совестью может получать достойную заработную плату.

Что касается окладов чиновников, муниципальные служащие в нашей стране, сотрудники городских, районных, сельских администраций, получают довольно небольшое денежное содержание. Им не сокращать зарплату нужно, а думать об ее увеличении. Она подчас едва превосходит прожиточный минимум. О какой ответственности чиновника и качестве его работы тут можно говорить?!

- Сомневаюсь, что после того, как им поднимут зарплату, в стране начнется экономический бум.

- Надо понимать, что у нас в 90-е годы все было разрушено. Я работал в реальном секторе экономики и знаю: восстановить ее - не ключ в замочной скважине повернуть и войти в светлое будущее. Технологии 90-х безнадежно устарели, многие отрасли практически исчезли - станкостроение, машиностроение. Без них невозможно обеспечить устойчивый рост экономики. Чтобы восстановить утраченное, потребуются десятилетия. Отрицательно сказались на качестве нашей жизни, среде обитания и санкции. Они появились, как только мы начали восстанавливать промышленность, экономику, инфраструктуру. И если без них мы могли бы достичь прорыва за два-три года, то с ними на это уйдет гораздо больше времени - если, конечно, мы к ним не приспособимся.

И все же процесс идет. Совместно с частным бизнесом создаются государственные научно-образовательные центры. Появятся новые идеи, проекты.

БОЛЬШИЕ ПРОЕКТЫ

ПО САНКЦИЯМ ДАЛИ РАЗРЯДОМ

- Вы председатель экспертного совета Госдумы по энергомашиностроению, электротехнической и кабельной промышленности. Расскажите, пожалуйста, о новейших разработках в этих отраслях.

- Прежде всего надо сказать, что эти отрасли на 95 процентов обеспечивают своей продукцией потребности отечественной энергетики. Мы построили свои предприятия и успешно воплощаем в жизнь программу импортозамещения. Сегодня все энергетические объекты России, те, которые относятся к федеральной сетевой компании, Росатому, строятся с применением отечественного оборудования. В оборонно-промышленном комплексе, благодаря господдержке программы импортозамещения, используются самые современные отечественные технологии.

- Какое значение придаете БелАЭС - крупнейшему российско-белорусскому энергетическому проекту?

- Это, безусловно, взаимовыгодное предприятие. Когда БелАЭС выйдет на запланированную мощность, то сможет поставлять электроэнергию на международные рынки. Хотелось бы, чтобы таких проектов у нас было как можно больше.

- Договором о создании Союзного государства, которому 8 декабря исполнилось двадцать лет, предусмотрено и создание единого энергетического пространства. Каким образом это можно сделать?

- Единое пространство предполагает связь между объектами. В энергетике ее обеспечивают электросети. Необходимо создать общее электросетевое пространство, которое позволит по необходимости - в зависимости от нагрузки генераций - перераспределять электроэнергию и мощность между сторонами. Перед этим важно привести в соответствие законодательную базу и определить зоны ответственности.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  2. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  3. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  4. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  5. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  6. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  7. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  8. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  9. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  10. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  11. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  12. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  13. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  14. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  15. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также