САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Время оглянуться назад

Член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по законодательству и Регламенту Виктор Чайчиц рассказал «СВ» о развитии цифровизации, региональном сотрудничестве и о технологичности переписи населения

Виктор Чайчиц видит в юбилее Союзного государства отличный повод проанализировать, какие направления требуют доработки. Фото: БЕЛТА

В ГОСТЯХ КАК ДОМА

- Союзному государству - двадцать лет. Какое, на ваш взгляд, главное достижение?

- Что, приезжая в страну-соседку, белорус или россиянин чувствует себя как дома. Добились этого благодаря гармонизации законов. Ее результаты отчетливо видны в здравоохранении, образовании, предпринимательстве. За это время принято много совместных программ и соглашений. Сложились прочные отношения в торгово-экономических, научно-технических и социально-культурных сферах.

- Есть и нерешенные вопросы. Вот возьмем проблемы с запретом адвокатской деятельности россиян на территории Беларуси без специального разрешения.

- Я бы не сказал, что этот вопрос не решен. Напротив, процессуальное законодательство РБ и РФ определяет порядок участия адвокатов в судах на территории других государств. Для этого нужно лишь пройти определенную процедуру допуска. А что касается упрощения и беспрепятственной работы адвокатов на территории других стран, то это действительно дело будущего.

Сейчас самое время оглянуться назад, подвести промежуточные итоги, обозначить «болевые точки» и наметить вектор развития. Многие союзные программы слабо внедряются в реальное производство. Результаты научных и технических исследований недостаточно коммерциализируются. Актуальность и конкурентоспособность совместных разработок теряются за долгими процедурами. Чтобы все это сдвинуть с места, нужно создать общие правовое поле и рынок без барьеров.

- Наверное, из-за этого возникает много споров.

- Вообще-то нет. И белорусские, и российские парламентарии практически всегда занимают единую позицию. Каждый из делегатов высказывает свое мнение, и в живой беседе и дискуссиях мы приходим к решениям, которые становятся основой для документов. Все хотят, чтобы наша работа была максимально конструктивной.

НЕ СТАНЕМ АУТСАЙДЕРАМИ

- Депутаты вашей комиссии недавно обсуждали, как выработать общие правовые нормы в цифровой экономике. Если будем в этом направлении шагать не спеша, можем оказаться в аутсайдерах.

- Цифровая экономика задает новый вектор развития государства. На ее основе создаются качественно новые модели бизнеса, торговли, логистики, производства. Изменяется формат управления страной. Если мы сблизим подходы к правовому регулированию, сможем обеспечить равный доступ физических и юридических лиц к госзакупкам соседей. Пока же где-то мы не дотягиваем, не успеваем разрабатывать инструменты. Так сложности возникают из-за различных подходов к форме электронной цифровой подписи. Готовим слушания, на которые пригласим лидеров IT-индустрии России и Беларуси. Они помогут сложить все пазлы.

Чтобы не оказаться в аутсайдерах, нужна новая, гибкая нормативная база для внедрения цифровых технологий во все сферы жизни. Наши страны готовят отличных айтишников. Мы способны добиться лидерства по ряду направлений новой экономики. Конечно, тогда понадобится больше хороших программистов.

Александр Лукашенко поддержал предложение о создании в стране нового университета такого профиля. Президент принял ряд программных, я бы даже сказал исторических документов, которые определили развитие на годы вперед. Я говорю о Декрете от 21 декабря 2017 года № 8 «О развитии цифровой экономики» и Декрете от 23 ноября 2017 года № 7 «О развитии предпринимательства».

Время оглянуться назад 

Жители наших стран чаще путешествуют внутри Союзного государства. Из РФ многие любят маршрут по замкам Синеокой, где можно погрузиться в Средневековье. Граждане республики по большей части выбирают Москву и Санкт-Петербург. Но, по мнению специалистов, это лишь малая толика туристического потенциала соседей. Если его развивать в правильном русле, можно получить и культурный, и экономический эффект. Фото: Тимур Ханов.

ВКЛЮЧАЕМ САРАФАННОЕ РАДИО

- Месяц назад в Геленджике парламентарии обсуждали, как придать внутреннему туризму новый импульс.

- Примеров привлекательности внутреннего туризма много. У белорусов популярны туры выходного дня в Москву и Санкт-Петербург. Россияне приезжают в Минск с готовым сценарием путешествия: отправляются на обзорную экскурсию по столице, посещают музей Великой Отечественной войны, Троицкое предместье, Верхний город. Москвичи обычно едут в Мир и Несвиж.

Туристический потенциал многих белорусских и российских городов пока ждет своего часа. Что говорить о приезжих, если мы сами зачастую не знаем о своих достопримечательностях. Как исправить ситуацию и сделать привлекательным отдых в прекрасных местах Союзного государства? Туроператорам необходимо разрабатывать новые турпродукты, увеличивать количество экскурсионных маршрутов.

Лучшая реклама - «сарафанное радио». Давайте разворачиваться к своему наследию, открывать для себя удивительные места и делиться впечатлениями с родными, друзьями, коллегами.

ВСТРЕТИМСЯ В ИНТЕРНЕТЕ

СПРОС НА СОЦОПРОС

- В Беларуси проходит перепись населения. Участвовали в масштабной кампании?

- Работаю с утра до позднего вечера. Переписчики просто не застали бы меня дома. Поэтому на вопросы отвечал онлайн. Новшество нынешней кампании - электронная перепись. Зашел на сайт, с задачей справился быстро - там все легко и доступно, даже «чайники» сообразят.

Всереспубликанский соцопрос впервые перевели в цифру. У переписчиков вместо кипы бумаг - планшет. Отвечать в нем - удобно и быстро, да и обрабатывать сведения легче.

- Работа с людьми нередко приводит к эмоциональному выгоранию. Как с этим справляетесь?

- Эмоциональное выгорание - это не обо мне. Оно происходит тогда, когда человек занимается тем, что ему не по душе. Быть полезным людям, помогать им разрешать спорные ситуации - здорово. Я привык много работать, быть в круговороте событий. Когда вижу конкретный результат, получаю удовлетворение от своего труда.

Для меня отдых - смена деятельности. Люблю природу. Беру снасти и отправляюсь на живописный водоем - рыбачу, наслаждаюсь красотой родной природы и тишиной. Из активных видов летом выбираю катание на велосипеде, зимой - на лыжах.

Особое счастье - общение с детьми и внуком. Они вдохновляют меня на новые идеи и придают силы. Семья - главное в жизни.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также