САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Леонид Слуцкий: Америке нужна гонка вооружений

Чего добивается Трамп выходом из договора о ликвидации ракет, зачем России защищать Венесуэлу и есть ли у Союзного государства союзники, рассказал член Парламентского Собрания по информационной политике

Парламентарий считает, что союзниками не стоит разбрасываться. Даже потенциальными. Фото: Евгения Гусева/kpmedia.ru

ТАКОЙ НЕПОСТОЯННЫЙ ДОНАЛЬД

- Пока Вашингтон обещает выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), Дональд Трамп заикнулся о новом соглашении. Мы можем рассматривать это как серьезное предложение? Или это в стиле нового президента США?

- Конечно, Трамп зачастую непоследователен. Он то угрожает глобальным разрушением КНДР, то встречается с Ким Чен Ыном, когда выясняется, что у них уже на весьма продвинутом этапе ядерная программа, а национальная экономика вовсе не в плачевном положении. Над ДРСМД долго работали эксперты. Он является одним из краеугольных камней системы ядерного сдерживания. Выход из него автоматически грозит непродлением СНВ-3 в 2021 году. Все это чревато обрушением всей системы ядерного сдерживания в планетарном масштабе. Выдвигать вместо этого какие-то эрзац-варианты, заменители, которые успокоят в том числе многочисленных американских экспертов - просто попытка замаскировать совершенно нелогичное и опасное действие. Выглядит весьма и весьма неубедительно, и не только для нас - на эту тему много публикаций в серьезной американской прессе.

- Есть ли возможность не втягиваться в гонку вооружений? Ведь мы можем ее не выдержать. Как не выдержал Советский Союз.

- На то и расчет. Но Советский Союз был скорее развален изнутри, а не гонкой. Она здорово бьет по национальной экономике, но мы располагаем рядом вооружений, по которым находимся впереди предполагаемого противника. Тем не менее втягиваться в гонку вооружений - это прежде всего обрушивать устоявшуюся, доказавшую свою эффективность систему ядерного сдерживания, что очень опасно.

ИЗНАНКА УПАВШЕЙ ЭКОНОМИКИ

- Наши коллеги, которые работали в Венесуэле и видели ее неприглядную изнанку, сейчас спорят, надо ли помогать Каракасу или лучше помочь условному Забайкальску. Нужно ли тратить большие деньги на далекие Пхеньян (тот как раз просил 50 тысяч тонн пшеницы), Каракас и иже с ними?

- Мы должны поддерживать тех, кто готов поддержать нас. Те страны Латинской Америки, Азии, Африки, которые готовы к стратегическому сотрудничеству с нами по разным направлениям, инфраструктурно значимым экономическим проектам, к взаимодействию в военной, военно-технической сфере.

- То есть потенциальных друзей Союзного государства?

Леонид Слуцкий: Америке нужна гонка вооружений 

Уничтожать ракеты средней и малой дальности СССР и США начали еще в конце 80-х. Но теперь обе страны прекратили участие в договоре о разоружении. Фото: Владимир Веленгурин/kpmedia.ru

- Нужно говорить не о том, далекий или близкий Каракас, а должны ли мы закрывать глаза на то, что там происходит. А вокруг Венесуэлы происходят чудовищные вещи. Неприглядная изнанка была там не всегда: люди моего поколения и старше помнят, что это была процветающая страна. А сегодня национальная экономика обрушена и велика вероятность того же сценария, что в бывшей Югославии, Ираке, Ливии. Последняя пара стала странами без государства. У нас существует только одна страна в мире, которая позволяет себе на законодательном уровне вмешиваться в конституционный строй других государств, - США. Именно это сейчас происходит в Венесуэле. И совершенно чудовищно, что Европарламент с другого континента признал лидера оппозиции законным президентом далекой Венесуэлы.

- Вы два года возили в Крым делегации французских депутатов и сенаторов. Прорывали политическую изоляцию полуострова?

- Благодаря этим поездкам Европа узнала, что в Крыму отнюдь не порабощенное население, что там счастье от того, что Крым и Севастополь вернулись в родную гавань. Потом многие из этих политиков потеряли мандаты депутатов Национального собрания Франции, но не оставили свою приверженность здравому смыслу.

СРОК ДАВНОСТИ ЗА ХАРАССМЕНТ - СУТКИ

- В том году вас обвиняли в харассменте по отношению к нескольким журналисткам...

- С одной стороны, приятно, что на нашу страну не удается набросить сеть непривычных для нас обвинений, возможность которых сегодня, слава богу, отсутствует. И такого в нашем государстве никогда не будет, когда за брошенный двадцать лет назад взгляд подают в суд. А в Америке это приняло массовый системный характер. Причем обвиняются в этом самые знаменитые люди. И покойный ученый с мировым именем Стивен Хокинг, прикованный к инвалидной коляске, обвинялся. У нас же вслед за мной в этой неприглядной очереди тоже стояли весьма и весьма серьезные, знаменитые люди. На нас попытались набросить ту же сетку, которая действует в США, компрометировать тех, кто неудобен стратегическим оппонентам. Та ситуация ничем не была доказана. И я благодарен десяткам и сотням журналистов и журналисток, которые встали на мою защиту. Всем прекрасным женщинам в Государственной Думе, которые могли, как сейчас модно говорить, «хайпануть» на этой истории, но попыталась только одна. А остальные просто встали плечом к плечу на мою защиту. На самом деле до слез трогательно. Я обязан тем, кто в таких ситуациях становится на защиту тех, кто подвергается подобным спровоцированным атакам. Очень хорошо, что у нас в стране подобные вещи никогда не будут происходить, как в Соединенных Штатах, где на женщину опасно бросить взгляд. А для такого рода инцидентов, если они и будут иметь место, сроком давности были, есть и будут одни сутки.

ДОСЬЕ «СВ»

Леонид Слуцкий родился в 1968 году в Москве. Окончил Московский станкоинструментальный институт и Московский экономико-статистический институт по специальности «Менеджмент организации».

Работал заведующим сектором аппарата Президиума Верховного Совета РСФСР. Был советником мэра Москвы Юрия Лужкова, руководил секретариатом зампредседателя Госдумы. С 1999 года стал депутатом нижней палаты российского парламента в составе фракции ЛДПР. Председатель правления Международного общественного фонда «Российский фонд мира». В составе Парламентского Собрания с 2012 года, входит в Комиссию по информационной политике.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  2. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  3. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  4. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  5. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  6. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  7. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  8. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  9. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  10. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  11. Детский писатель из США стал гражданином России
  12. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину
  13. Вячеслав Володин предложил поручить Счетной палате проверить тарифообразование в ЖКХ
  14. Главу Республики Адыгея пригласили в Беларусь
  15. Литва призывает ЕК ограничить импорт продуктов питания из Беларуси и России

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также