САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Александр Козловский: Кадровый дефицит тормозит движение вперед

Член Комиссии ПС по законодательству и Регламенту, депутат Госдумы РФ - об исполнении майских указов президента

Фото из личного архива

- Майские указы Владимира Путина определили ключевые направления работы Правительству и регионам на несколько лет. Предварительные итоги показали, что из 218 поручений выполнено 190. По 28-ми установлены новые сроки исполнения.

Если говорить предметно, основные задачи правительству удалось реализовать. Например, заработали демографические инициативы, расширены гарантии молодым и многодетным семьям: для этих категорий снижена ставка по ипотеке. Восстановлен экономический рост, растет промышленное производство, хорошими темпами развивается отечественный АПК. Растет, хотя, и не так, как хотелось бы, зарплата работников бюджетной сферы. Для поддержки регионов в этом вопросе им были выделены средства на повышение оплаты труда отдельных категорий бюджетников.

Если говорить о родной Псковской области, то, несмотря на непростую финансовую ситуацию, региону удается выполнять обязательства социального характера, выдерживая параметры майских указов. По итогам января 2018 года, например, заработная плата была повышена 12 категориям бюджетников.

Настоящим предметом гордости стало переселение людей из ветхого и аварийного жилья. Программа практически завершена. В благоустроенное жилье переселены почти 4 тысячи человек, расселено 287 многоквартирных домов.

Выполнена программа и по улучшению жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны. Жилищные условия в регионе улучшили около 4,4 тысячи ветеранов и участников войны.

К сожалению, большие проблемы остались в сфере здравоохранения, касающиеся качества и доступности медицинской помощи. Это направление парализует кадровый дефицит, и существенных изменений пока нет. Об этом мне еженедельно говорят мои избиратели и специалисты. Самым действенным решением, на мой взгляд, было бы введение системы распределения для выпускников медицинских вузов, получивших образование за счет государства. Эта система хорошо показала себя в советское время, будет востребована и сегодня.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  2. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  3. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  4. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов
  5. Владимир Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди в Нью-Дели
  6. ПВО России за ночь сбили 41 украинский беспилотник
  7. Владимир Путин обвинил Зеленского в приоритете интересов националистов и подчеркнул цель защиты людей
  8. Владимир Путин: Урегулирование конфликта на Украине возможно через переговоры и выполнение обещаний
  9. Владимир Путин и Моди начали переговоры в Дели, Моди назвал визит российского лидера историческим
  10. В Союзном государстве утвердят новые меры поддержки кооперационных и инвестиционных проектов
  11. Владимир Путин: Россия — единственная страна, строящая малые атомные электростанции
  12. Владимир Путин: Российские танки Т-90 считаются одними из лучших в мире
  13. В Минске завершилось заседание Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства
  14. Владимир Путин назвал искусственный интеллект одним из перспективных направлений сотрудничества России и Индии
  15. Владимир Путин призвал расширять использование национальных валют в расчетах между странами БРИКС

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также