САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Валерий Гайдукевич: Силовики прошли проверку на прочность

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, генерал-майор рассказал о защите рубежей Союзного государства и патриотическом воспитании молодежи

Фото: БЕЛТА

- Какая стратегическая задача у силовиков Беларуси и России?

- Противостоять преступности и терроризму, ведь наши страны соединены общими транспортными коридорами. Чемпионат мира по футболу был свое-образной проверкой на прочность, и мы ее прошли. Перед стартом мундиаля очереди на границе с РФ чуть подпортили настроение автомобилистам. Но все понимали, ЧМ - дело серьезное, безопасность превыше всего. Наши спецслужбы действовали оперативно и слаженно, все прошло без эксцессов. Наработки будем применять в следующем году на II Евроиграх.

- Под патронатом Парламентского Собрания в российском «Орленке» и белорусском «Зубренке» каждый год проходит военно-патриотическая смена для кадет, нахимовцев и суворовцев. Есть планы расширять успешный проект?

- Союзным военно-патриотическим сменам больше десяти лет. В «Орленке» на берегу Черного моря отдохнули почти четыре сотни ребят и девчонок. Белорусские и российские мальчишки и девчонки вместе пели строевые песни, играли в футбол, ходили в турпоходы по местам боевой славы, участвовали в мастер-классах, танцевали на офицерском балу. Орлята соревновались в разборке и сборке автомата, стрельбе, парашютной подготовке, ориентировании на местности.

Здесь завязывается дружба, которая сохраняется на долгие годы. Я сам окончил военное училище в Рязани, две академии в Москве, и мы до сих пор поддерживаем связи с однокашниками.

В «Орленке» и «Зубренке» решаются важные задачи - воспитание патриотизма у подрастающего поколения и повышение престижа воинской службы. Не знаю, сколько ребят выберут для себя судьбу кадрового военного, но, уверен, они никогда не забудут эту встречу и будут в дальнейшем укреплять наше братство.

Кадетские смены получили статус постоянного мероприятия Союзного государства. Мы бы хотели, чтобы еще больше ребят приезжали на отдых, но здесь не обойтись без поддержки финансистов. Уверен, в перспективе этот вопрос решится, ведь не все измеряется деньгами, особенно, когда речь идет о патриотическом воспитании молодежи.

- В конце июля безвизовый режим в Беларуси для иностранцев увеличили до тридцати суток. Есть ли вероятность того, что к нам зачастят криминальные личности?

- Опасения напрасны. В аэропорту проходит серьезная проверка - подозрительных сразу отсеивают. Безвизовым режимом уже воспользовались около 150 тысяч гостей, из которых 33 тысячи проезжали через территорию страны транзитом в Россию. Этот шаг - отличная возможность для наших силовых структур еще раз показать себя и на практике усовершенствовать собственные навыки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. За пять часов российская ПВО сбила 57 украинских беспилотников над 11 регионами РФ
  2. НАН Беларуси и Архангельская область договорились о совместных исследованиях в Арктике
  3. Владимир Путин гарантировал выполнение бюджетных обязательств и пообещал дальше снижать издержки для бизнеса
  4. Владимир Путин призвал бизнес и государство не «проедать» дополнительные нефтяные доходы
  5. Владимир Путин поручил снизить бюрократическую нагрузку на врачей и учителей
  6. Турбизнес России предложил вернуть упрощённый выезд детей в Беларусь без загранпаспортов
  7. Владимир Путин: Россия была вынуждена защищать жителей Крыма и Донбасса, санкции против РФ незаконны
  8. Владимир Путин: Диалог власти и бизнеса в России прошёл испытание временем
  9. Беларусь и Башкортостан наращивают сотрудничество: товарооборот приблизился к $200 млн
  10. Виктор Николайкин: Реестр имущества Союзного государства создаёт базу для пополнения союзного бюджета
  11. Евгений Москвичев: Границы де-факто нет, Россия и Беларусь наращивают перевозки и готовятся к кратному росту трафика с Китаем
  12. Виктор Селиверстов: Бюджет Союзного государства до последней копейки работает на общие интересы
  13. Первый официальный визит Лукашенко в КНДР завершился: лидеры обменялись символичными подарками
  14. Владимир Путин одобрил установку памятника Меншикову в Санкт‑Петербурге
  15. Дмитрий Песков: Депутаты Госдумы перед визитом в США получили внешнеполитические установки от Путина

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также