САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Валерий Гайдукевич: Силовики прошли проверку на прочность

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, генерал-майор рассказал о защите рубежей Союзного государства и патриотическом воспитании молодежи

Фото: БЕЛТА

- Какая стратегическая задача у силовиков Беларуси и России?

- Противостоять преступности и терроризму, ведь наши страны соединены общими транспортными коридорами. Чемпионат мира по футболу был свое-образной проверкой на прочность, и мы ее прошли. Перед стартом мундиаля очереди на границе с РФ чуть подпортили настроение автомобилистам. Но все понимали, ЧМ - дело серьезное, безопасность превыше всего. Наши спецслужбы действовали оперативно и слаженно, все прошло без эксцессов. Наработки будем применять в следующем году на II Евроиграх.

- Под патронатом Парламентского Собрания в российском «Орленке» и белорусском «Зубренке» каждый год проходит военно-патриотическая смена для кадет, нахимовцев и суворовцев. Есть планы расширять успешный проект?

- Союзным военно-патриотическим сменам больше десяти лет. В «Орленке» на берегу Черного моря отдохнули почти четыре сотни ребят и девчонок. Белорусские и российские мальчишки и девчонки вместе пели строевые песни, играли в футбол, ходили в турпоходы по местам боевой славы, участвовали в мастер-классах, танцевали на офицерском балу. Орлята соревновались в разборке и сборке автомата, стрельбе, парашютной подготовке, ориентировании на местности.

Здесь завязывается дружба, которая сохраняется на долгие годы. Я сам окончил военное училище в Рязани, две академии в Москве, и мы до сих пор поддерживаем связи с однокашниками.

В «Орленке» и «Зубренке» решаются важные задачи - воспитание патриотизма у подрастающего поколения и повышение престижа воинской службы. Не знаю, сколько ребят выберут для себя судьбу кадрового военного, но, уверен, они никогда не забудут эту встречу и будут в дальнейшем укреплять наше братство.

Кадетские смены получили статус постоянного мероприятия Союзного государства. Мы бы хотели, чтобы еще больше ребят приезжали на отдых, но здесь не обойтись без поддержки финансистов. Уверен, в перспективе этот вопрос решится, ведь не все измеряется деньгами, особенно, когда речь идет о патриотическом воспитании молодежи.

- В конце июля безвизовый режим в Беларуси для иностранцев увеличили до тридцати суток. Есть ли вероятность того, что к нам зачастят криминальные личности?

- Опасения напрасны. В аэропорту проходит серьезная проверка - подозрительных сразу отсеивают. Безвизовым режимом уже воспользовались около 150 тысяч гостей, из которых 33 тысячи проезжали через территорию страны транзитом в Россию. Этот шаг - отличная возможность для наших силовых структур еще раз показать себя и на практике усовершенствовать собственные навыки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Законы должны идти в ногу со временем
  2. Вячеслав Фетисов и звезды советского хоккея проведут матч в Бресте
  3. Белый дом опубликовал загадочный пост с Трампом на фоне карты Гренландии
  4. Беларусь и Мордовия за три года удвоили товарооборот и расширяют кооперацию в промышленности
  5. Александр Турчин утвердил меры по подготовке к полевым работам и уборке урожая 2026 года
  6. В Беларуси стартовала совместная штабная тренировка Вооруженных сил
  7. Небензя: Каждая атака ВСУ на мирных жителей России получит жесткий ответ
  8. Музыкальному театру — 55 лет: юбилей отметят большим праздничным вечером
  9. Кот из Беларуси и кошка из России вошли в число лучших в мире по версии WCF
  10. Владимир Путин поздравил Раймонда Паулса с 90-летием
  11. Александр Лукашенко назвал Эфиопию важным партнером и заявил о готовности к новым совместным проектам
  12. ПВО РФ за ночь сбили 11 украинских беспилотников, в Таганроге повреждены дома и промобъект
  13. МТЗ в 2026 году рассчитывает принять 100-тысячного туриста
  14. Россия намерена консолидировать усилия стран ОДКБ по вопросам международной безопасности
  15. Минэнерго и «Росатом» готовят рамочное соглашение по строительству третьего блока БелАЭС

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Александр АРТАМОНОВ: У Штатов богатая бандитская история

Политический обозреватель и военный эксперт дал оценку произошедшим в Венесуэле событиям

МНЕНИЯ

Политика наглой лжи

Олег Зинченко

То, что раньше считалось позорным, теперь — норма поведения.

Белорус по призванию

Кристина Воробьёва

85 лет исполнилось главному «песняру» наших стран

Главней всего остаться в доме

Анатолий Заусайлов

История с квартирой Ларисы Долиной никак не завершится

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также