САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Николай Валуев: Спортсмен вкалывает не восемь часов в день, а круглые сутки

Член Комиссии Парламентского Собрания по экологии, природопользованию и ликвидации последствий аварий - о секретах спортивных побед и «домашнем» ЧМ по футболу

Николай Валуев с удовольствием работает с детьми - и в боксерском ринге, и в передаче "Спокойной ночи, малыши". Фото: Валерий Звонарев/ kpmedia.ru

Легенда боксерского ринга, первый российский супертяжеловес, завоевавший титул чемпиона мира среди профессионалов, передает свой чемпионский опыт молодежи. В его родном Санкт-Петербурге работают три школы бокса Николая Валуева.

- На круг в них занимаются порядка пятисот мальчишек и девчонок, - рассказал он корреспонденту «СВ». - Принимают всех, а дальше - естественный отбор. Кто-то из ребят, попробовав поработать в перчатках, через какое-то время решает, что бокс не для него, и уходит в плавание или легкую атлетику. Это нормально. Юности свойственен поиск. У нас великолепные тренеры. Я и сам тренирую, когда время позволяет. Правда, редко.

- Что бокс дает человеку, помимо умения постоять за себя?

- Бокс - это философия. А не просто размахивание кулаками, как видится непосвященным. В конце концов любой спорт учит человека быть не только сильным, ловким, но и целеустремленным, дисциплинированным. Уметь распоряжаться своим временем. Спорт требует много сил, энергии. Человек, прошедший армию, возвращается уже другим. Так же 
и в спорте - только процесс растягивается на десятилетия.

- Кто в детстве, а может быть, и поныне, был вашим спортивным идолом?

- Никто. Даже мальчишкой никому подражал. Всегда стремился быть самим собой, только еще лучше.

- Никогда не жалели о том, что не удалось выступить на Олимпийских играх?

- Какие-то сожаления были, конечно, но это уже в прошлом. Бесполезно жалеть о том, что уже свершилось и обратно ничего не повернуть.

- Что самое трудное в профессиональном боксе?

- В принципе все то же самое, что и в любительском. Ничего сверхординарного. Трудности у каждого свои. У кого-то страх, у другого - лень. Мне тоже бывало страшно. Перебарывал. Боишься, но идешь. И бьешься. Других способов не существует. Только перебарывать себя.

- Почему ваша встреча на ринге с Кличко так и не состоялась? Был бы бой века.

- С ним оказалось невозможно договориться.

- По деньгам?

- Это лишь один из аспектов. Много было несправедливых моментов, на которые я не согласился. Справедливые условия не устраивали уже Кличко.

- Чего все-таки больше в современном профессиональном боксе - спорта или шоу?

- Шоу заканчивается на ринге. Все, что до ринга - шоу.

- Вы еще ведете на телевидении передачу «Спокойной ночи, малыши!». Чья была идея?

- Продюсеры предложили, я подумал, почему бы нет? Интересно. Мне даже в образ вживаться не надо - своих трое детей, опыт доброго рассказчика имеется. Не нужно ни в кого перевоплощаться.

- Большой спортсмен обязан быть патриотом?

- Ответ очевиден - конечно, да.

- Не всем. Часто можно слышать, что для нынешних звезд спорта во главе угла стоят деньги, а вот, мол, в советское время атлеты «умирали» прежде всего за страну...

- Упрекать очень легко. Я бы хотел посмотреть на тех, кто упрекает. Вообще понятие «патриотизм» из-за таких попрекателей - обычно «диванных» - приобретает негативный подтекст. Спорт - это не восемь часов в день, а круглосуточная работа. Да и спортивный век недолог. На него уходит вся молодость, порой даже в ущерб образованию и профессии. Люди отдаются ему полностью, иначе невозможно добиться высоких результатов. И мы что, будем спортсменов шпынять, попрекать их кровью и потом заработанными деньгами? Другое дело, когда материальное превалирует над этическим. Такое «рвачество» не красит любого человека, не важно - спортсмен он или нет.

- Кто победит - боксер или каратист?

- Тот, кто точнее ударит.


Отличная социальная инвестиция

Иван МЕЛЬНИКОВ, заместитель Председателя ПС:

Николай Валуев: Спортсмен вкалывает не восемь часов в день, а круглые сутки
Фото: Владимир Гусейнов/ kpmedia.ru

- Спорт вообще и футбол в частности - одно из главных моих увлечений. Интересуюсь и болею, как только появляется время. Пятнадцать лет назад был одним из основателей Спортивного клуба КПРФ - партии, которую я представляю в парламенте. Одно из главных наших достижений - мини-футбольный клуб КПРФ, который от любительской команды прошел путь на самый верх - до Суперлиги чемпионата России. А в Высшей лиге мы уже троекратные чемпионы. Кстати, знаю, что недавно чемпионом Беларуси стал клуб «Лидсельмаш», хочу поздравить эту команду и болельщиков города Лида.

Что касается чемпионата мира по футболу, то, конечно, помимо большого спортивного праздника - это еще и долгосрочный импульс для развития инфраструктуры, роста интереса детей к спорту. Это серьезная «социальная инвестиция». Российскую сборную поддерживать будем от всей души. Надеюсь, в Беларуси за нас тоже поболеют!

«Карате, драгрейсинг, теннис - выбирай на вкус»

Михаил ШЕРЕМЕТ, член Комиссии ПС по законодательству и Регламенту:

Николай Валуев: Спортсмен вкалывает не восемь часов в день, а круглые сутки
Фото: rk.gov.ru

- Спорт и спорт-сменов поддерживаю всегда - независимо от вида. Спорт - основа активной жизни. Рекомендую всем им заниматься. Я возглавляю Федерацию карате Республики Крым, часто выезжаю на разные турниры, в том числе детские и для людей с ограниченными возможностями: паракарате входит в Федерацию карате. Восхищаюсь этими людьми, их железой волей. Спортсмены в инвалидных колясках стремятся к самосовершенствованию во всем. Мы ими очень гордимся.

Как депутат Госдумы я всячески поддерживаю спортсменов и тренеров, которые ко мне обращаются. Когда сел за руль спортивной машины и участвовал в драгрейсинге - парной гонке на ускорение - почувствовал то, что ощущает пилот такого автомобиля. Гонка автомобилей на специально оборудованной трассе вызывает незабываемое ощущение и мощный прилив адреналина и у пилотов, и у зрителей.

Со школьной скамьи увлекаюсь настольным теннисом и уже неплохо играю. В Думе трижды проходил Открытый кубок ГД по настольному теннису с участием спортсменов Правительства Москвы, Администрации Президента и Совета Федерации. Мы играем и с парламентариями других стран, занимаем высокие ступеньки пьедестала. Регулярно хожу в спортзал, бегаю на стадионе недалеко от дома. Иногда ко мне присоединяются жена, дочь и Мотя - наш любимый йорк-терьер. Супруга тоже регулярно ходит в спортзал. Так что наша семья - спортивная. Не забываем и о правильном питании.

За сборную болею с детства

Петр АТРОЩЕНКО, член Комиссии ПС по безопасности, обороне и борьбе с преступностью:

Николай Валуев: Спортсмен вкалывает не восемь часов в день, а круглые сутки
Фото: Александр Кушнер

- Слежу за главным спортивным турниром года по телевизору. На стадионе, конечно, своя неповторимая атмосфера, но сегодня современные технологии создают эффект полного погружения. Стараюсь не пропускать ни одного матча. От ЧМ-2018 жду красивой и зрелищной игры. Это главное. Болею, конечно, за Россию. Победит сильнейший, но нашим ребятам нужна поддержка, ведь их не ругает только ленивый. Держу за них кулаки.

Если прогнозировать финальную игру, уверен, там выступит сборная Германии. Выходя на поле, они показывают высший класс, слаженную и четкую игру. Достойную конкуренцию им могут составить сборные Испании, Аргентины, Бразилии, Колумбии или Англии.

Футболом болею с детства. Раньше активно занимался, гонял мяч по полю. Футбол во все времена был спортом номер один, он удивляет и увлекает. Спросите сегодня у прохожих, кто такой Месси, Яшин, Малофеев, Глеб - не ответят только единицы.

Дети долго засиживаются за компьютерами, не выпускают из рук смартфоны, но многие из них все так же тянутся к спорту. Приятно видеть, что турники и площадки возле домов не пустуют.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также